Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
23500
28

Дэвид Бекхэм: долгий путь из Престона в Париж... + ФОТО

Sport.ua рассказывает о новой вехе в карьере легендарного футболиста

Дэвид Бекхэм: долгий путь из Престона в Париж... + ФОТО

- Мне очень повезло, ведь мне уже 37 лет. У меня было много предложений, больше чем я имел в моей карьере. Я выбрал ПСЖ, потому что я вижу, что клуб пытается делать. Я очень горд быть частью этого проекта. Что я могу дать ПСЖ? У меня есть опыт, 13 или 14 трофеев, выигранных с самыми разными большими клубами мира, и я по-прежнему успешен в 37 лет. Я не буду получать никакой зарплаты. Она пойдет на благотворительность для детей в Париже. Я очень горд, что делаю это.

Дэвид Бекхэм, подписавший 31 января контракт с ПСЖ

Легенда. Это понятие мы применяем далеко не к каждому футболисту современности. Легендами становятся благодаря своей великолепной игре, своему характеру, своей преданности футболу. Англичанина Дэвида Бекхэма прославила его правая нога, которая умела и умеет отдавать блестящие передачи через полполя и забивать шикарные голы со штрафных.

В него метал бутсы сам Алекс Фергюсон, его жена - популярная британская певица, с которой у Бекса начался роман с юных лет, он называет своих детей в честь городов и отдает своему клубу не только самого себя, но и свою душу. Кто имел возможность ознакомиться с авторской книгой Дэвида, не даст мне соврать, что этот пожилой по футбольным меркам человек, родившийся в Лондоне, стал знаменитым благодаря своей харизме, умению отдаваться своей работе и любимому делу на все 100%.

Жизнь Бекхэма, как небольшой рассказ, где каждая из глав - это новая страница его жизни. В четверг, 31 января, 37-летний британец приступил к написанию новой главы, заключив краткосрочный контракт с французским ПСЖ.

А ведь мало кто знает, что карьера Бекса могла сложиться по-другому, если бы в свое время о возвращении Дэвида из аренды в «Престоне» не настоял Фергюсон. Молодой и перспективный парнишка в далеком 1995 году впервые почувствовал себя в качестве «звезды», подписав контракт с представителем второго дивизиона на 3 месяца, и провел там 5 матчей.

- Мне так понравилась атмосфера в «Престоне», что я намеревался продолжить здесь свою карьеру. Меня быстро полюбили болельщики и не хотели отпускать обратно, - говорил тогда Бекхэм. - Но Фергюсон настоял на моем возвращении и со следующего сезона я, как и другие воспитанники МЮ, начали все чаще появляться на поле в футболке «красных дьяволов».

Был в карьере Бекхэма и еще один клуб, в котором он задержался ненадолго. В «Милане» англичанина встречали, как футбольного бога. В 2009 году в команде Карло Анчелотти подобрался целый ряд таких футболистов. Здесь и Роналдиньо, и Андрей Шевченко, вернувшийся из «Челси»... В стане «россонери» по-прежнему делали ставку на опытных ветеранов, и Бекхэм был одним из тех, кто должен был помочь клубу в его становлении, стать примером для подрастающего поколения.

Наверное, Бекхэма можно считать самым преданным футболистом в истории современного футбола. По крайней мере, такое впечатление складывается каждый раз, как Бекс меняет клуб. «Я всегда мечтал играть в Мадриде», - заявлял англичанин после подписания контракта с «Реалом», «Я хочу помочь в развитии футбола в США», - говорил он, подписав соглашение с «Гэлакси», «Здесь отличная атмосфера и прекрасный коллектив», - заявил он после перехода в «Милан»... Парижскую публику Бекхэм покорил другим своим признанием, сказав, что собирается отдать всю свою зарплату на благотворительность.

Правда, есть у этого трансфера, как и у остальных в его карьере, подводные камни. Как вы считаете, почему в возрасте 37 лет у футболиста, уровень которого (если не считать его умения пробить и отдать с правой ноги) выше среднего, так много предложений по продолжению карьеры?.. Ответ лежит на поверхности - имя Бекхэма способно зарабатывать миллионы... Миллионы на продаже футболок с его номером, миллионы на его презентации, на его контрактах с новыми спонсорами. Имя «Бекхэм» в современном футболе - это степень измерения денег и для себя это открытие сделали многие клубы, в том числе и ПСЖ.

В контракте Бекхэма с французским клубом, наверняка, прописан пункт, в котором около 5-10% средств, вырученных от продажи футболок с фамилией британца, отправятся к нему в карман. Эта сумма, поверьте, будет намного выше его заработной платы в ПСЖ, которая, учитывая местные налоги, вероятно, будет куда меньшей, что он получал в других клубах. Любой другой клуб среднего уровня мечтал бы подзаработать на таком имени, и команда Анчелотти не стала исключением.

Что ждет Бекхэма в Париже? Попробуем спрогнозировать. Легендарный полузащитник проведет около 15-30 матчей, возможно, станет чемпионом Франции, поборется вместе со своим клубом за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов и сможет спокойно задуматься о завершении карьеры. В это время футболки с 32-м номером будут разлетаться со скоростью света не только по всему Парижу, но и по всей Европе.

За это мы и любим Бехэма. Ему нет сравнений, это не Роналду и Месси, это не Буффон и Касильяс... Ему нет равных, ему не будет равных, по крайней мере, ближайшие несколько лет, как бы этого не хотел Криштиану. Бекхэм - это футболист, проверенный временем и Континентами. Его любят в Северной Америке, его возводят в ранг Бога в Азии, ему поклоняются в Европе. За его выдающуюся игру? Возможно... Но, скорее, за его умение быть самим собой, оставаться прежним мальчишкой, игравшим за «Престон» во втором дивизионе, даже если у тебя многомиллионные контракты, а твое имя стоит больше, чем составы многих ведущих команд Старого Света.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 16
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Одинокий волк
Дэвид Бекхэм - это гениальный рекламный продукт, который безошибочно лепился годами гениальными маркетологами. Каждый поступок выверен на 200%, каждый шаг, интервью, прическа, тату, каждое слово просчитано, все для увеличения числа поклонников, все для того, чтобы всем нравиться еще больше! Ярчайший пример как правильно Его умение пробивать штрафные и отдавать длинные пасы безусловно импонирует, его расцветом была игра в МЮ, но как реальный претендент на Золотой мяч он за всю карьеру очень серьезно не рассматривался! В общем, классный игрок - безусловно (в лучшие годы); симпатяга - бесспорно; легенда - для Англии, пожалуй; что касается "Бог" -
airborn95
Звание "СЭР" говорит о многом!
...Легенда!
Sirrko
Называть Бекса - Бог, не правильно, по крайней мере. Хороший игрок выше среднего уровня, не более того. Бог того времени - Зизу, не обсуждается.
Yug20
Минусуйте сколько хотите Бэкхем хороший игрок но своей Эпохи которая увы прошла
Yug20
и про континенты автор Зидан что никто ?не проверен временем ? он просто не зарабатывает милионы на лице сврем хотя мог .......и как бекхэм менял клубы у Зидана мечта была реал он в нем и закончил,дак у Бэкхема мечта реал-смешно
Yug20
Бэкхем игрок эпохи его имя крутиться но Бог это громко автор сильногромко......эпоха игроков Фиго,Рональдинью,Роналду(зубастик),Зидан,Рауль он этого поколения и чем он лучше их .....в америке деньги,реклама а Зидан почему не Бог тогда техника великолепна удар замечательный а человеческие качества он открыл спортивную школу тоже показатель.....А про лучший англичанин убил коментарий .......на мой взгляд лучше чем Боиби Чарльтон не будет .......еще раз скажу игрок отличный но он провел свою эпоху .....еще один минус автору Буфон та же эпоха только в своем амплуа......И какое сравнение с Месси и Роналду это уже будущее и теперешнее .......а теперь автор статьи ответь на обычный вопрос чем Бэкхем лучше Хави????или пола Скоулза?Райна Гигза?
lasua
когда Роналду пришел в МЮ, ему дали 7-ку самого Бекхема. Не знаю, кто круче из этих ребят, но вот мое сравнение
-Роналду быстрее
-по технике Бекс не на много уступал, когда играл в МЮ
-стандарты, однозначно Дэвид
-пенальти...оба лажали, когда именно на них возлагались надежды(вспомним серию Португалия-Англия, КриРо в финале с Челси)...
-человеческие качества...Бэкс и без вопросов.
-личная жизнь- семьянин Дэвид и любитель российских ша.лав Роналду.
А в общем, если бы Дэвид был таким же эгоистом на поле, то уверен, что он забил бы существенно больше голов, чем значится в его статистике.
Для меня Дэвид навсегда останется великим игроком во времена , когда в каждой команде было 5-7 футболистов с мировым именем. Человеком, который мог одним пасом решить судьбу матча.
bullet9988
Бекхем -это мировой бренд !
bullet9988
Красиво написано!Спасибо автору!
justhateme
Красиво написано, Бекхэм реально БОГ футбола и икона стиля.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ut5eet
удивительно, что у людей когда видят на видео что то, чего не умеют всегда одно мнение - фейк. Но если учесть то что у Бекхема стандарты всегда были коронным приемом, что он отрабатывал часами, то такая точность неудивительна и вполне реальна
sonikRM
во чудак он конечно хорош в точности своих ударов но там всё не понастоящему...
ut5eet
Посмотрите на ютубе как Бек на пляже мячи в бочки ложет фантастика
foxdesert1
Артем это ты?
Henriklarsson
как футболист он был не плох, но супер популярность ему принесла его внешность
movkli
он усилит их финансово)
Local78
Сомневаюсь что Дэвид усилит ПСЖ , разве что штрафной ударит ...
movkli
Можно еще вспомнить как Капелло перевел его в резерв Реала, а Бекс доказал, что в нем нуждается основа-итог: возвращение в основу Реала, Чемпионство и возвращение в сб.Англии ( и Бекс приложил ногу к этому всему) и, впоследствии, когда Капелло принял сб.Англии - вернул из США Бекса в сборную в роли капитана. Можно называть по-разному: шоумен, икона, рекламное лицо и т.д., но, в первую очередь, Профессионал!
FANAT4400
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил