Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 01 февраля 2013, 09:49
3108
9

Денис ОЛЕЙНИК: «Приглашение в сборную очень обрадовало»

Полузащитник «Днепра» после некоторого перерыва вновь получил вызов в сборную Украины

| Обновлено 01 февраля 2013, 09:49
3108
9
Денис ОЛЕЙНИК: «Приглашение в сборную очень обрадовало»

— Для вас, Денис, приглашение в сборную стало сюрпризом?
— Конечно, это была приятная новость, которая очень меня обрадовала. При этом отчетливо понимаю, почему многими она была воспринята как неожиданность — в последнее время я нечасто попадал в состав своего клуба. Воспринимаю приглашение в главную команду страны как шанс, как новый вызов для себя. Нужно отвлечься от всяких мыслей, не накручивать самого себя, а приложить максимальные усилия и сделать все, чтобы это приглашение в сборную не выглядело случайностью. Да и в целом нужно менять ситуацию, сложившуюся в карьере, к лучшему, двигаться вперед.

— За счет чего это можно сделать?
— За счет работы, упорства на тренировках, за счет характера и желания. Только так можно чего-то добиться. Предыдущий год получился для меня тяжелым — и нужно все изменить, чтобы выйти на новый уровень. Конкуренция очень большая, и нужно приложить много усилий, чтобы закрепиться в составе клуба и показывать прежний уровень игры, благодаря которому меня раньше постоянно вызывали в сборную Украины и пригласили в «Днепр». В футболе все меняется очень быстро — так что нет ничего невозможного.
 
— Ранее вам доводилось пересекаться с Михаилом Фоменко?
— Нет, лично мы с ним не сталкивались. Только играл в высшей лиге против «Таврии», когда Михаил Иванович возглавлял эту команду.
 
— Видели, что он присутствовал в Марбелье на контрольных матчах «Днепра»?
— Разумеется, я знал, что он приезжал на наши матчи, видел его. Понятно, что тренер просматривает кандидатов, формирует свое мнение относительно того или иного игрока. Также читал его интервью: он справедливо отмечал, что сейчас игры проходят на фоне усталости, больших нагрузок. Поэтому у находящихся на сборах футболистов нет свежести, которая характерна в ходе сезона. Я старался не задумываться о его присутствии, не зацикливаться на лишних мыслях. Не было самоцели проявить себя, играть индивидуально. Старался действовать, как обычно, на команду и показывать игру, которую от меня ждут.
 
— Не общались с Фоменко?
— Пока нет. Это будет, когда сборная соберется для подготовки к матчу в начале февраля.
 
— Как вы уже сказали, прошлый год выдался непростым. В чем причины?
— Как ни банально, но у каждого футболиста на протяжении карьеры бывают спады и подъемы. Все через это проходят. Надеюсь, этот этап уже остался в прошлом, и у меня будет все идти по нарастающей. Причины? Сложно сформулировать. Наверное, в чем-то не устраивал своей игрой в последнее время тренерский штаб, не выполнял установку так, как требовалось. Но при этом приятно, что руководство на меня рассчитывает, и, несмотря на то, что были варианты по трудоустройству в других клубах, оставили в команде. Это для меня самое главное на данный момент.
 
— В чем же так разнятся требования Хуанде Рамоса и Мирона Маркевича?
— В «Металлисте» совсем другой футбол и другие требования. В «Днепре» существенно отличается и тренировочный процесс, и построение игры. Не могу сказать, что не понимаю требований, которые тренерский штаб ставит передо мной. Нужно выполнять большой объем работы, делать больше передач с фланга, после потери не выключаться, а сразу же вступать в прессинг, в отбор. С течением времени я все лучше понимаю все нюансы того, что от меня хотят видеть.
 
— Хуанде Рамос использовал вас и на обоих флангах, и на позиции оттянутого форварда. А где вам самому комфортнее играть?
— Пожалуй, слева располагаться удобнее. Нравится также играть второго нападающего. Слева есть много вариантов для продолжения атаки: можно и в середину поля уйти, и под левую ногу убрать мяч. Справа же лично у меня несколько по-иному получается действовать. Но я не задумываюсь о том, где комфортнее — задача закрепиться на любой позиции, где меня увидит тренер.
 
— Вызов в сборную такого большого количества игроков «Днепра» — признание прогресса команды?
— Думаю, да. Команда хорошо закончила первую часть сезона, провела его на достаточно высоком уровне. Следствием этого и является то, что в национальные сборные различных стран вызывается много игроков. Главное продолжать в том же духе, работать и выкладываться на футбольном поле. Если это получится, если все будет, как в первой части, , думаю, мы не упустим второе место и сможем далеко пройти в Лиге Европы.
 
— В Лиге Европы «Днепр» уверенно выиграл сложную группу. А вот в чемпионате, несмотря на то, что идет вторым, очков, показалось, мог набрать и больше.
— Согласен, очков могло быть и больше. Но, как говорится, где-то находишь, а где-то теряешь. Не досчитались двух очков в Киеве, где «Арсенал» сравнял счет на последней минуте… Можно вспомнить еще несколько обидных потерь. Да, у нас небольшой очковый задел перед преследователями, но в любом случае «Динамо» и «Металлист» нельзя было бы сбрасывать со счетов. Эти команды очень высокого уровня. Кстати, и они наверняка могут посетовать на очковые потери. Весной будет очень жесткая борьба за второе-третье места в чемпионате, и необходимо быть к этому готовым. Нужно выходить на каждый матч как на последний.
 
— Что думаете о сопернике в 1/16 финала Лиги Европы?
— Перед жеребьевкой я анализировал наших возможных соперников — в их числе были очень приличные команды. И «Базель» весьма непрост. В последние годы клуб несколько раз играл в Лиге чемпионов, находится на ведущих ролях в Швейцарии. На этой стадии уже нет легких соперников.
 
— У одноклубника Самуэля Инкума, который ранее играл как раз в «Базеле», не интересовались особенностями его бывшей команды?
— Сейчас и без этого нет недостатка в информации. В наше время есть интернет, видео — так что проблем с информацией не будет.
 
— Тем более что «Базель» находился на сборе рядом с вами в Марбелье…
— Наши тренеры смотрели матчи с участием швейцарцев. Думаю, они составили мнение, как нужно действовать против этой команды.

ФК Днепр
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 0
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Anonymous
Видать у сборной совсем дела плохи, если уже лавочников стали приглашать....
kent1991
воще прикрасно.. как воще люди собератся выводить зборную на новый уровень , приглашая людей короые по пол года не играют
v.pirogov75
олейник должен понимать что вызывается в сборную только потому что ею руководит неадекват Фоменко
уух (праскурафф)
«Приглашение в сборную очень обрадовало»
===================================
Денис Обрадович
Pitbull 666
Даже не знаю, что в будущем ожидать от Олейника. Будем надеяться, что он наконец-то заиграет в Днепре, по крайней мере на это дают надежду сборы и матчи, в которых он играет и выкладывается!
shapkas1
Эх Фоменко!Фоменко!
Олейник в Сборной(
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
golazzo.kh
Олейник хороший футболист , по крайней мере был, но человек сезон практически без опыта игр. Как можно было его было вызывать , впрочем не только его .
I_LOVE_UKRAINE
Денис ОЛЕЙНИК: «Приглашение в сборную очень... Удивило!»