Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 января 2013, 10:36
1336
0

Павел НЕДВЕД: «Важно доказывать свой профессионализм»

Легенда чешского футбола рассказал о своей карьере в Италии

| Обновлено 31 января 2013, 10:36
1336
0
Павел НЕДВЕД: «Важно доказывать свой профессионализм»

- Не открою секрета, если скажу, что выходцам из Восточной Европы переезд на Запад дается нелегко. Я не исключение. Впервые попав в Западную Европу, я поначалу на многое смотрел с открытым ртом. Особенно удивляла пресловутая свобода, которой, конечно же, не было ни в Чехословакии, ни у вас. Думаю, ментально наши с вами страны мало чем отличаются. Мне повезло, выпал шанс полностью изменить жизнь, а дальше самым главным было не упустить его. Для этого пришлось очень тяжело работать, чтобы быть на голову выше доморощенных игроков. Хочешь остаться – докажи, что ты лучше итальянцев. Примерно по такому принципу и приходилось выживать, бороться за свое место под солнцем.

Я работал над собой, и со мной стали считаться, начали уважать. Но тут стоит только раз опустить руки в случае неудачи – и тебя не простят. Естественно, в начале, пока ты не раскроешься, на тебя смотрят свысока. Поэтому важно не только обладать футбольным талантом, доказывать свой профессионализм на поле, но и быть просто хорошим человеком. Только со временем тебя узнают получше и могут принять за своего. Любому игроку, который приходит в новый клуб, нужно время для адаптации, знакомства с тренерами, партнерами по команде, ее культурой, устоями, традициями.

Мне подошла Италия – эта страна сразу же покорила мое сердце. Там есть все: великолепная кухня, добрые и отзывчивые люди, которые приходят на помощь в любой ситуации. Нельзя также не учитывать море и солнце – я нашел все, что нужно мне. Хотя, в отличие от большинства местных жителей, я очень спокойный. Может, разные полюса притягиваются?

Разительное внешнее отличие от итальянцев никогда меня не волновало. Наоборот, быть может, именно благодаря этому я и сумел сделать карьеру! Конечно, между чехом и итальянцем есть и внутренние различия. Славяне более спокойны, замкнуты в себе. А в Италии местные жители открытые, смеются, радуются жизни, с улыбкой могут принимать даже сложные жизненные ситуации. Это мне очень импонирует. Но иногда их сложно понять. Вот, к примеру, для жителей Апеннинского полуострова футбол – это все. Если победил – ты Бог, а если не сумел показать максимальный результат – ты никто. И, поверьте, когда перед итальянцем стоит выбор, купить на последние деньги хлеб или футбол, то он без раздумий выберет второе. Они настоящие фанаты! Футбол – смысл их жизни.

В Италию хотят попасть многие. И это для меня совершенно объяснимо: там есть море, тепло, хорошие люди – все условия для того, чтобы работать и жить. Конечно, я, как и моя жена, родились в Чехии, прожили там долгое время, а поэтому ощущаем себя в большей степени чехами. Но наши дети родились уже в Италии, поэтому они, скорее, чувствуют себя итальянцами.

Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам журнала «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.