Одолеть аутсайдера Суперлиги у харьковчан не получилось

2027
0

Сегодня, 30 января, в рамках 16-го тура российской Суперлиги харьковский «Локомотив» сыграл на выезде в Перми с местной командой «Прикамье». Команда является аутсайдером красной группы, но как говорится, не стоит недооценивать противника. В который раз убеждаемся, что каждая команда может преподнести сюрпризы. ВК «Прикамье» – прекрасный тому пример.

Начало игры было спокойным и равным. Но уже после первого технического тайм-аута харьковчане показали, что хотят быстро доиграть этот сет. 13:19, «Локомотив» был впереди, и пермяки взяли первый тайм-аут. На ошибках железнодорожников ВК «Прикамье» немного сбавил темп и сократил преимущество – 16:19, перерыв взял Юрий Филиппов. Харьковчане терять свое преимущество не собирались – атаки диагонального Сергея Тютлина, эйс Николая Рудницкого, и счет уже был 18:23, перерыв потребовался Владимиру Путину. Сергей Тютлин выдал пушечную подачу, усложнив тем самым прием пермяков, они, от отчаяния, забивают в сетку, счет 20:25. 0:1 по партиям, Харьков впереди.

Во втором сете волейболисты из Перми быстро рванули вперед, сделав счет 3:0. «Локомотиву» приходилось быть в роли догоняющих на протяжении всей партии. «Прикамье» сегодня играл в очень быстрый волейбол. Первый технический тайм-аут, и удача на стороне хозяев – 8:4. В этой партии часто можно было наблюдать комбинацию «блок-аут», в очередном из таких розыгрышей очко снова взяло «Прикамье» – 9: 5. Разрыв продолжил увеличиваться, после атаки Вадима Лихошерстова счет на табло был 13:8. За счет атак Козицына и все того же Лихошерстова хозяевам удалось довести сет до победного конца – 25:21, счет по партиям сравнялся.

В начале третьей партии на табло снова светились цифры 3:0 не в пользу украинцев. Но, собравшись, основные нападающие харьковчан Тютлин и Теременко, совместными усилиями сравняли счет – 5:5. На технический тайм-аут хозяева ушли с перевесом в одно очко – 8:7. Вадим Лихошерстов провел блистательную атаку первым темпом, забив своим бывшим одноклубникам, но Сергей Тютлин не собирался уступать ему в качестве атаки – 9:9. После нескольких розыгрышей и шикарного блока «Локомотива», пермяки взяли перерыв – 9:12. Украинцы не уступали до конца партии, второй технический тайм-аут – 12:16. Сет закончился в пользу «Локомотива» – 17:25. «Железнодорожники» вновь вышли вперед по партиям – 1:2.

Четвертая партия началась с уверенного рывка харьковчан – 1:4. Но к первому техническому перерыву пермякам удалось подтянуться, счет был 7:8. К сожалению, после равного счета 10:10 что-то случилось с «Локомотивом», харьковчане отдали подряд 3 очка – 14:11. Юрий Филиппов решил сделать замену, вместо Владимира Иванова на площадке появился Евгений Капаев. Иван Козицын, блокирующий ВК «Прикамье», сегодня демонстрировал неплохую игру, забивая первым темпом – 15:11. Сократить отставание получилось после технического перерыва. Ерещенко провел безошибочную атаку, Тютлин, в следующем розыгрыше увидев пустую зону и блок перед собой, аккуратно скинул. Отставание  стало минимальным – 19:18. Но перебороть российских волейболистов в этой партии не удалось – 25:22. Счет по партиям – 2:2. И все в очередной раз решалось на тай-брейке.

Уже третью игру подряд харьковчанам приходилось решать исход игры на тай-брейке. «Локомотив» пятую партию начал уверено. За счет ошибки пермяков и эйса Рудницкого харьковчане вышли вперед – 0:2. Красивый эйс сделал Александр Ковалев, и хозяева впереди – 5:4. Юрий Филиппов решил взять перерыв. Но выйти вперед у «Локомотива» уже не получалось. Атаки Тютлина блокировались, и, таким образом, разрыв в решающем сете увеличивался – 11:8. Ничего не изменила замена связующего харьковчан. При счете 13:12 «Локомотив» подал в аут, затем харьковчане сумели обойти пермский блок и снова свести отставание к минимуму. Но следующий розыгрыш стал последним. Козицын протолкнул мяч между блокирующими украинской команды. Партия закончилась со счетом 15:13 в пользу волейболистов их Перми. Счет по партиям – 3:2.

ВК «Прикамье» в борьбе завоевал два очка. «Локомотиву» приходится довольствоваться всего одним очком.

Про все результаты матчей прошедшего тура читайте здесь

«Локомотив» Харьков – «Прикамье» Пермь – 2: 3 (20:25, 25:21, 17:25, 25:22, 15:13)

«Локомотив» Харьков
Стартовый состав: Кампа, Капаев, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Ерещенко
Либеро: Фомин
Замена: Сторожилов, Рябуха, Дрозд, Гармаш, Иванов
Тренер: Филиппов Юрий Иванович

«Прикамье» Пермь
Стартовый состав: Лихошерстов, Козицын, Захаров, Никитин, А. Ковалев, Д. Ковалев.
Либеро: Юрий Фомин
Замена: Андреев, Коннов, Буланов, Якимов, Съемщиков, Козлов, Царев, Никитин
Тренер: Путин Владимир Степанович