Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 января 2013, 19:19
1684
2

Перебраться из категории способных в мастеровитые

Футболист «Динамо-2» Александр Ермаченко отметил свой 20-летний юбилей победой на Мемориале Макарова

| Обновлено 30 января 2013, 19:19
1684
2
Перебраться из категории способных в мастеровитые

Сегодня мы подробно расскажем об игроке «Динамо-2», который вчера отметил свой 20-летний юбилей победой на Мемориале Макарова.

Годы скитаний и возвращение домой

Александр Ермаченко родился 29 января 1993 года. Первые шаги своей футбольной карьеры он делал в детской школе «Динамо», куда пришел в 2002 году. В «Динамо» Cаша получал футбольное воспитание у многих тренеров. Первыми были Юрий Ястребинский и Виталий Хмельницкий. Кроме них Ермаченко занимался под предводительством Евгения Рудакова и Валерия Шабельникова.

Но перед тем, как попасть во взрослую динамовскую команду Ермаченко довелось поколесить по Украине. В 14 лет Александр покидает Киев и уезжает в Ильичевск, где с 2007 по 2009 годы в ДЮФЛ он выступал за местный «Монолит». Затем Ермаченко оказался в команде БРВ-ВИК из города Владимир-Волынский, за которую в чемпионате ДЮФЛ он играл до 2010 года. Талантливого юношу заметил нынешний спортивный директор киевского «Арсенала» Александр Томах, который пригласил его в команду второй лиги «Скала» из города Стрый.

За период концовки сезона 2009/10 и первой части следующего 2010/11 футбольного года он провел в составе «Скалы» 18 матчей, в которых забил 5 мячей. По итогам первого круга сезона Ермаченко был признан лучшим нападающим клуба, и уже в зимнее межсезонье им заинтересовались донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Выбор Ермаченко был однозначным – он возвращается в Киев, в динамовскую семью.

Долгий и нелегкий путь в состав

Вернувшись в столицу Александр получил положительную характеристику от старшего тренера «Динамо-2» Андрея Гусина: «Это способный парень, обладающий определенным набором хороших качеств. Когда он только пришел в команду, первое, что бросалось в глаза – низкая функциональная готовность. Но это самое простое, что можно исправить. За время сбора недостаток был ликвидирован. А с техникой и «мозгами», как я говорю, проблем нет. Думаю, он нас обязательно усилит».

Начало 2011 года выдалось Александра успешным. В составе юношеской сборной Украины U-18 он завоевал бронзовые медали на Мемориале Гранаткина. Сыграв четыре матча, Ермаченко получил приз лучшего полузащитника международного турнира.

Свой первый официальный матч в футболке «Динамо» Ермаченко провел 19 марта 2011 года в победном матче «Динамо-2» против винницкой «Нивы».

Однако после возвращения в «бело-синие» ряды, Ермаченко долгое время не удавалось заиграть. Несмотря на частые вызовы в юношескую сборную Украины, в составе «Динамо-2» он так и не смог закрепиться.

Во второй части сезона 2010/2011 Ермаченко провел девять матчей, преимущественно выходя на замену.  А за весь следующий сезон он появился на поле всего пять раз.  Причиной тому послужили травмы. Самой тяжелым было повреждение колена, после чего молодой игрок выбыл на долгий срок.

В первой части текущего сезона 2012/2013 Ермаченко сыграл в семи матчах, все время выходя на замену.

Отсчет от Мемориала Макарова?

Пожалуй, впервые после своего возвращения Ермаченко заявил о себе в составе команды Андрея Гусина на Мемориале Макарова-2013. Он забил два мяча и отдал 6 голевых передач, причем одну из них – в финале. В решающем матче он вышел на замену и стал одним из лучших в день своего 20-летия, выиграв вместе с «Динамо-2» почетный трофей.

Начиная с детско-юношеской лиги, Ермаченко играл на позиции нападающего. Но впервые попробовав себя в роли полузащитника на Мемориале Гранаткина, он и за «Динамо-2», приносит больше всего пользы своей игрой на фланге: «До «Динамо» я чаще играл на позиции нападающего, но так как я невысокого роста, Андрей Леонидович решил меня использовать как крайнего полузащитника. На этой же позиции я играл и за сборную Украины».

Теперь цель Александра – проявить себя и в матчах первенства Украины: «Надеюсь, что травмы мне больше не будут мешать, и я целиком и полностью отдамся игре в «Динамо-2» и буду стараться способствовать победам команды. Моя цель – закрепиться в основном составе, получать игровую практику, забивать голы и отдавать передачи не только в межсезонном турнире, а и в первенстве Украины, чтобы наша команда демонстрировала хорошие результаты».

www.fcdynamo.kiev.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам
Футбол | 25 апреля 2024, 10:16 1
ФОТО. Сало и хрен. Жена Довбика показала, как он готовится к матчам

Украинский нападающий «Жироны» остается лучшим бомбардиром Ла Лиги

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tatacat
Ты давно наблюдаешь за его игрой? Хоть одну видел? Какую?
Ты как бабка во дворе - "даже если не знаю, ШоТо придамаю!" Лишь бы всех обсудить.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил