Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2645
12

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Сейчас работаю на своей родине»

Главный тренер «Волги» - о своей новой работе

Новый главный тренер «Волги» Юрий Калитвинцев в разговоре с корреспондентом «Р-Спорт» рассказал о своей тренерской философии и самом известном наставнике и коллеге - Валерии Лобановском.

- Последним местом вашей работы была сборная Украины, которую вы покинули в июле прошлого года. Тогда вы сказали, что вам пора начинать самостоятельную тренерскую карьеру. Чем вы занимались полгода?
- Скорее, я сказал: пора возобновить. Ведь я работал в клубах - в «Закарпатье», в молодежном составе «Динамо» (Киев). По возможности помогал и первой команде. То есть для меня клубная работа совершенно не является загадкой. После работы в сборной не было игровой практики, но теории было много. Анализировал, смотрел. То есть не сидел на диване с поднятыми ногами. Я был в футболе.

- Однажды вы сказали в интервью, что начали готовиться к тренерской деятельности с 19 лет. Откуда такая любовь к тренерской профессии?
- Не то чтобы готовиться, нет. Но тем не менее я вел наблюдения, записывал. Как видите, на сегодня мне это действительно пригодилось. Но тогда не ставил перед собой конкретной задачи стать тренером. Мне нравилось делать анализ. Записывал все только для себя - не более этого.

- Вы как-то признались, что Лобановский открывал вам тренерские секреты и называл вас коллегой. Это много стоит, согласитесь.
- Согласен (смеется). Для меня это было действительно необычно, когда я только стал тренером, и он меня назвал коллегой. Я спросил: Валерий Васильевич, ну какой я вам коллега? «Нет-нет, забывай, что ты футболист, на сегодняшний день ты тренер, поэтому мы с тобой коллеги. Поэтому теперь я не могу называть тебя Юрий. Привыкай, теперь ты для меня Юрий Николаевич». Поулыбались, посмеялись, обнялись, и дальше наше сотрудничество проходило именно как тренер с тренером.

- Какова ваша тренерская философия? Александр Заваров заверил, что нижегородским любителям футбола обязательно понравится футбол при вашем руководстве. К тому же вы работали с Бесковым, Лобановским, Газзаевым…
- …Леонидом Колтуном, Федотовым, Прокопенко, Севидовым Сан Санычем, (Валерием) Овчинниковым, Павлом Гусевым, Сабо, Павловым. То есть мне очень повезло с наставниками. Заварову я очень благодарен, спасибо ему. А порадует ли, покажет время. Но мы будем к этому стремиться, хотелось бы, чтобы народ приходил на стадион и получал удовольствие от игры. А на результаты уже посмотрим.

- Представьте ваш тренерский штаб, пожалуйста.
- На сегодняшний день это Литовченко Геннадий Владимирович, это Юрий Михайлович Ковтун, тренер по физподготовке Дмитрий Петрович Головко, это местный тренер, который остался у нас в штабе, это тренер вратарей, который также работал до меня, и Андрей Канчельскис, но он, скорее всего, станет советником генерального директора. Он все равно будет у нас в команде, только функции его поменяются. Вот весь тренерский штаб.

- Юрий Николаевич, вы родились в Волгограде, позже получили гражданство Украины. Кем себя осознаете, ощущаете?
- Для меня гражданство - это не то, что в паспорте, а то, что в душе. В душе я волгоградец, который на сегодняшний день очень уютно чувствует себя в Украине. Находится там и семья. Но я родился в Волгограде, естественно, я останусь волгоградцем для моих родителей. Для себя тоже.

- Фактически Россия - ваш дом?
- Я вообще не понимаю те глупости, которые говорят. Что значит, родная, не родная? Если я какое-то время прожил в Украине, я перестал любить свою родину? Стал иностранцем? У меня есть родина. Родину не выбирают. Я люблю, уважаю и буду биться за эту родину. А где я буду жить - другой вопрос. Мне не очень приятна эта тема. Я живу в 800 километрах от Москвы, в русскоязычном городе и чувствую себя там очень комфортно. А сейчас я переехал эту границу и работаю на своей родине.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 17
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
supergrass
ну а шо не так, ось подивись навіть по коментах, адже видно шо тут пару раз підкололи, на тєму "родіни"....і понєслись пєрли (бидло, тварі, схрони і т.п) від борцов с русофобством.
Вони ці борци просто знають що вєлікороси сильно чуствітєльниє, хочуть аби їх любили, возможно даже васхіщалісь імі.
Так ми ж їх любимо, але своєю непонятною любовью.
Тому їм харошо тут живеться, що Юрій і підтвердив.
А вєлікорос буде мучитися, матєриться, і в ночі ворочатися. Вразливі вони треба з ними помягче, понєжнєй.
Їх просто вже до ручки Пудель чи як його там Пудінг чи Путін до ручки довів.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Впечатление такое, что среди посетителей сайта процентов 90 обиженных жизнью. Кажется мне, что заслужил Калитвинцев без ваших идиотских советов обходиться.
supergrass
Гомокацапикус то есть - кацап обыкновенный.
Не бачу тут нічого образливого.
Гомокацапикус, Гомохохлатікус цілком самодостатні і конкуренті види Гомосапієнса. Представляють Кацапоїду і Хохлоїдні великі раси.
golazzo
А что он сказал не так,если это факт?Приедут Канчельскис или Онопко в Украину,и скажут то же самое...что их теперь,обзывать что ли???
loggik
быdло тернопольское кто вам вообще разрешал свою свинодупу раскрывать?
Scouter7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
monomoto11
Гомокацапикус то есть - кацап обыкновенный.
alecs_kor
Ради Бога Юр, оставайся там