Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 31 января 2013, 13:03
11003
22

Потускневший жемчуг + ФОТО + ВИДЕО

Ялтинская «Жемчужина» находится на грани исчезновения, просуществовав чуть более двух лет

| Обновлено 31 января 2013, 13:03
11003
22
Потускневший жемчуг + ФОТО + ВИДЕО

- И вы говорите, что у него, точно, люди умирают в большом количестве?
- Как мухи мрут.
 - Неужели как мухи!

Н.В. Гоголь, «Мертвые души»

 

А в Украине как мухи умирают футбольные клубы. Уже не первый год не все команды, принимающие участие в профессиональных футбольных соревнованиях, доживают до конца сезона. Как видим по ситуации с киевским «Арсеналом» (а на очереди, возможно, «Волынь», «Кривбасс» и «Таврия»), от этого не застрахованы даже клубы высшей лиги с, казалось бы, серьезным финансированием. Что уж говорить о клубах из первой или, тем паче, второй лиги! Там это и вовсе процесс привычный. Но от этого не менее болезненный.

Вот, например, ялтинская «Жемчужина», выступающая в группе Б второй украинской лиги. Команда была основана в конце 2010 года и планировала занять место в первой лиге вместо погибающего «Феникс-Ильичевца», но из-за лицензионных норм УЕФА и ФФУ сделать этого не смогла.

А ведь планов было – громадье! Тренерский пост остался за экс-наставником «Феникс-Ильичевца» Иваном Марущаком, а занять место спортивного директора предложили небезызвестному Олегу Саленко.

«Мне предложили там должность спортивного директора. Деньги собирались вкладывать российские бизнесмены. Они хотели развивать всю инфраструктуру в Ялте: гостиницы, игровые клубы, казино и за счет этого содержать команду. Однако в Крыму так и не приняли закон об игорном бизнесе. Примут? Возможно, продолжим разговор. В том регионе сам бог велел круглогодично играть в футбол!», – заявил в одном из недавних интервью сам Олег.

Но закон не был принят, и новая команда обещанной поддержки не получила. «Жемчужина» даже не смогла заявиться во вторую лигу в сезоне 2011/2012, хотя планы у руководства такие были. Тем не менее, в январе 2012-го года Ивану Марущаку удалось собрать состав, целиком состоящий из свободных агентов, и в первом же товарищеском поединке разгромить дубль донецкого «Шахтера» со счетом 3:0. Не сумев попасть во вторую лигу, команда выступала в чемпионате и Кубке Крыма, а также в любительском чемпионате Украины.

Несмотря на все мытарства, в июне 2012-го года клубом все же был получен профессиональный статус, а чуть позже «Жемчужина» заявилась во вторую Лигу Украины, попав в группу Б. Свой первый официальный матч подопечные Ивана Марущака провели 14-го июля против «Шахтера» из Свердловска, победив со счетом 1:0. Казалось бы, развитие клуба, наконец, сдвинулось с мертвой точки, и теперь будет только набирать обороты, но…

Уже в конце июля заговорили о том, что у клуба попросту нет денег. Ни на зарплаты, ни на премиальные, ни даже на заявочный взнос. Кстати, именно за неуплату взноса уже в июле с «Жемчужины» официально были сняты 3 турнирных очка. Дальше – больше. Уже 19-го сентября футболисты отказались выйти на матч против Днепродзерджинской «Стали» из-за задержки зарплаты на два (!) месяца. За что команде вполне справедливо засчитали техническое поражение. То есть, деньги у клуба закончились практически одновременно с обретением профессионального статуса. Еще один невыход – и команда автоматически будет исключена из второй лиги.

В Кубке Украины клуб дошел до 1/16 финала, 23-го сентября дома уступив днепропетровскому «Днепру» со счетом 0:1. Но, как ни обещали таинственные спонсоры клуба потихоньку наладить выплаты, ничего у них не получилось. А в профессиональный футбол без денег играть нельзя. Потому неудивительно, что на зимний перерыв «Жемчужина» ушла на последнем месте в своей группе, имея в активе 4 победы, 4 ничьих и 16 поражений. Последний матч ялтинский клуб провел 25-го ноября, уступив на выезде все той же днепродзержинской «Стали» с позорным счетом 2:8.

16-го декабря в Ялте прошел фанатский марш в поддержку ялтинского футбола. Лозунг марша гласил: «Ялте нужен футбол». Но только лозунгами и шествиями делу не поможешь, нужны реальные деньги и желание их вкладывать. А с инвесторами в Украине сейчас туго…

«Для меня лично, да и для всех в общем, «Жемчужина» – это сильная головная боль. Когда они проходили аттестацию, то это процесс протекал весьма тяжело и тянулся довольно долго. Я пошел на доверии к людям, которые много обещали этому клубу. Имею в виду финансирование на уровне Премьер-лиги, повышения в классе за два года тоже до уровня УПЛ, Марадонна в составе совета директоров. Если говорить коротко, ситуация абсолютно непонятна. Есть новый дополнительный инвестор, прежний сказал, что очень хочет содержать клуб, но у него не хватает средств.

Иными словами, обещания есть, а действий нет. Поэтому я не могу сказать, что будет в перспективе. На данный момент ситуация остается неизменной. Мне вчера звонил человек, который хочет быть инвестором клуба. На завтра у нас назначена встреча. Возможно, после нашей беседы что-то прояснится. Вы знаете этого человека, это Ковалевич Игорь Капитонович, экс-президент «Борисфена», – заявил в начале декабря президент ПФЛ Милетий Бальчос.

Сам Игорь Ковалевич уже в конце декабря 2012-го года сообщил следующее: «У меня действительно есть желание взять на себя финансирование клуба. Но я понимаю, что у ялтинцев сейчас сложная финансовая ситуация. Уже нашли фирму, которая проводит аудит клуба, потому что мне нужно знать, какой клуб я беру, в каком состоянии, с какими долгами. Поэтому до окончания процедуры мне сложно что-то комментировать».

С тех пор прошло уже больше месяца, а новость из стана «Жемчужины» всего одна – новостей нет. Сборы не назначались, контракты с новыми игроками не подписывались, долги не выплачивались.

Впрочем, одна новость все-таки есть. 10-го января крымская пресса сообщила, что игроки клуба Денис Бобров, Сергей Дьячук, Николай Зинченко, Владимир Корольков и Владимир Повальчук получили статус свободных агентов. Также завершил карьеру 34-летний Дмитрий Колодин, который стал ассистентом тренера молодежного состава запорожского «Металлурга» . Интересная деталь: на заседании клуба был представлен документ, согласно которому долги перед футболистами считаются погашенными в виде оплаты минимальной месячной заработной платы в размере 1200 гривен, а большего контракты якобы не предусматривали. По сути, футболисты отказались от получения честно заработанных средств, чтобы быстрее получить статус свободных агентов. Все-таки проще найти новый клуб и стараться заработать на жизнь там, чем в «Жемчужине» ждать у моря погоды.

В общем, перспективы у ялтинского клуба совершенно незавидные. На Ковалевича и его аудит надежды нет – за прошедшее время клуб можно было трижды проверить вдоль и поперек. Тем более, что и проверять особенно нечего, материальные активы у «Жемчужины» отсутствуют. Даже на тренировки игрокам приходилось ездить в куйбышевский комплекс «Инкомспорт», который расположен в 60-ти километрах от Ялты. Денег нет, спонсоров нет, большинство мало-мальски приличных игроков разбежалось. Судя по всему, весной команда во второй лиге играть уже не будет, канув в лету за «Феникс-Ильичевцем».

Жалко и футболистов, шансы которых получить свои кровно заработанные деньги (следует заметить, что небольшие даже по меркам второй лиги) стремятся к нулю. Жалко и ялтинских болельщиков, которых поманили призраком большого футбола, да и бросили на произвол судьбы. И, если не произойдет чуда, трехтысячный ялтинский стадион «Авангард» нескоро вновь соберет полные трибуны.

P.S. «Футбол – дорогое удовольствие. Если нет денег, заниматься им не стоит», – отметил в недавнем интервью владелец российского ФК «Краснодар» Сергей Галицкий. Сложно с ним не согласиться...

Михаил ШАПОВАЛОВ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
parazityk
"Нафтовик" є. Середняки чемпіонату Івано-Франківщини. Тренерує все той же Штень.
vital_om
А еще "Нафтовик" (Долина). Я туда часто ездил в коммандировку. Казалось - вечный клуб, еще с середины 90-х, когда не приедешь, рубаюся мужики. Я всегда ходил на стадион, тем более гостинница прямо возле стадиона. Главный тренер там хороший мужик - даже в кризисы деньги выгрызал на команду. Главное - жил командой.. Казалось бы при нем и в этот кризис команда выстоит, ведь в 90-х тяжелее было. А год назад приехал - стадион разваливается, местные говорят пару лет как уже нет "Нафтовика". Не смог их Степан Йосипович на этот раз гером стать.. Пакращення нах..
vital_om
Ностальгия. Я догда к друганам приезжал. На несколько матчей ходил на Бастион посмотреть, когда они во 2-й лиге играли. Говорят сейчас только детская школа осталась... И то хорошо...
alecs_kor
а Бастион (Ильичевск) ?
команде 6 лет было, каждый год не хватало то 3 то 4 очка для выход в 1 лигу.
VITASYA1974
Какая Жемчужина - тут Таврия скоро сдохнет, а вы о клубе 2 лиги
sahok8888fcdd
жаль что ялта останется без футбола
fcdk2012
Скоро у нас будет 20-25 проф.клубов, но футбол не умрёт. Будут функционировать тысячи футбольных школ.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
p_j
Подпишусь под каждым словом, да местами передернуто и на эмоциях, но реально наша страна, не такая богатая, что бы позволять такой, именно такой, дорогой футбол
r3x86
надо тогда что бы во всем мире он остался на любительском уровне, тогда это снова станет проффесиональным уровнем футбол бы в идеале обнулить )))
Monster
Глядя на аву, коммент вообще не клеиться. И наоборот.
Sergiychenko
Останется, но на любительском уровне.
В стране, где можно бизнем потерять просто потому, что он понравился чиновнику, или его сынку, нет смысла вкладывать бабло куда-либо, тем более в заранее убыточное дело.
trancelife
Играет там хороший знакомый - обидно будет, если пропадет команда(((
r3x86
P.S. «Футбол – дорогое удовольствие. Если нет денег, заниматься им не стоит», – отметил в недавнем интервью владелец российского ФК «Краснодар» Сергей Галицкий. Сложно с ним не согласиться...
-----------------------------------------------
я понимаю что во многом эта фраза права, но все же как по мне футбол просто стал дороже из за того что мы сами его таковым сделали ! Я сомневаюсь что 20-30 лет назад, да даже 10-15 лет назад, кто-то говорил "Футбол - дорогое удовольствие"! Бред это все, задумаются пусть те кто у руля футбола:
- почему Шевченко, обладатель золотого мяча в Динамо ездил на тренировки на велосипеде? а сейчас игроки ДК на Мазератти ?
- почему раньше радовались премиальным в 250-500 долларов, а сейчас сидят в дубле и получают по 20 000 - 50 000тыс уе при средней зарплате в 4500 - 5000
в общем такие конторы имеют сами нехило бабла сейчас с футбола вот и диктуют рамки этого вида спорта такие, что мол без денег в футболе никуда! хотя бред это все мое личное мнение и я его никому не доказываю! просто кумарит фраза "без бабла в футболе никуда!" бля да есть пацаны со двора (не получая ни копейки!) выложатся и обыграют команду из 2й и 1й лиги --- а тренер и игроки проигравшей команды обязательно скажут "Этот матч для нас ничего не решал и бла бла бла! "
Исчезнут деньги - футбол останется!
movkli
то была Жемчужина Сочи, которой, кстати тоже нет уже)
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lua-Lua
сейчас футболу настанет жопа...скоро и стране пи...ц((
Vovan_Odessa
о нееет только не ялтинская жемчужина... почему? почему почему?))))))))))))))) За что? как дальше жить??))))))))) Пусть пропадет Барселона, но не ялтинССкая жемчужина? нееееееееееееет
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил