Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
5854
15

Милетий БАЛЬЧОС: «Мы стоим на пороге мегакризиса»

Несколько лет назад в нашем чемпионате активно ходили разговоры о его реорганизации

Милетий БАЛЬЧОС: «Мы стоим на пороге мегакризиса»

Было время, когда руководители украинского футбола варьировали количество команд-участниц в высшей лиге: было и 14, и 18, но в итоге все же остановились на числе 16.

Однако уровень и финансовое состояние некоторых клубов заставляли вновь и вновь возвращаться к спорам на эту тему. Сторонники сокращения чемпионата за счет откровенно слабых коллективов и так называемых фарм-клубов (команд, фактически принадлежащих одному владельцу) ратовали за внедрение шотландской системы, где 12 участников чемпионата сначала играют в три круга все вместе, затем делятся на две части — шестерку лучших и шестерку худших, после чего проводят еще один круг в своих «пульках».

Такая схема в Украине имела шансы на осуществление, но со временем эти разговоры сошли на нет — клубы выросли как в игровом, так и в материальном плане, а на «дочерние команды» никто как не обращал, так и не обращает внимания. Но ситуация, в которую этой зимой попали «Арсенал» и «Таврия», заставила вновь заговорить о реформах.

Теоретически оба коллектива могут уже не сыграть во второй части сезона. У обоих очень серьезные финансовые проблемы, которые отразились и на комплектации команд. «Арсенал» уже покинула почти вся основа, а «Таврия», наоборот, не может дозаявить ни одного игрока из-за санкций ФИФА. И даже если бы могла, то рассчитывать пришлось бы только на свободных агентов, поскольку денег на трансферы, похоже, никто бы не выделил. В общем, до возобновления чемпионата остается всего месяц, а судьба этих клубов все еще не определена.

Нужна перезагрузка

В конце минувшей недели вице-президент ФФУ Сергей Стороженко в одном из интервью заявил, что переформатирование соревнований действительно не исключено, причем не только в Премьер-лиге, но и в двух низших дивизионах. Однако в комментарии «Взгляду» он подчеркнул, что на данный момент никакой работы в этом направлении не ведется. «Было сказано, что, возможно, нам придется пересмотреть формат чемпионата. Все будет зависеть от того, как решится ситуация с финансированием киевского «Арсенала». Подождем начала весенней части, тогда можно будет о чем-то говорить. Не станем хоронить заранее команду. Что касается «Таврии», то в Симферополе немного другая ситуация. Они ничего не заявляли о своих финансовых проблемах. Футболисты говорят, что, мол, голодают — но вы в это верите? Я тоже могу много чего наговорить. Поэтому повторюсь, давайте пока что не будем фантазировать, а подождем начала чемпионата».

Что касается первой и второй лиг, то там финансовые проблемы клубов — обычное дело. Кажется, не было ни одного сезона, чтобы какая-то команда не висела на волоске или вовсе не прекращала существование. Но в ПФЛ, которая заведует этими лигами, уже готовят реформы, которые могут оздоровить ситуацию.

«Я не слышал официальной информации о том, что кто-либо занимается проектами реорганизации Премьер-лиги, ПФЛ или в целом системы профессионального футбола. Тем не менее признаю, ситуация достаточно серьезная и непредвиденная, — говорит президент ПФЛ Милетий Бальчос. — На мой взгляд, мы стоим на пороге мегакризиса, поэтому я не исключаю каких-то вмешательств или непопулярных решений. И мы заранее готовим ряд проектов, которые должны привести к реформированию первой и второй лиги. Не как президент ПФЛ, а как наблюдатель со стороны, могу сказать, что если сократить количество команд в Премьер-лиге, снизятся доходы и соревновательный уровень. Меньше команд — меньше матчей, меньше количество трансляций, а значит и заработок Премьер-лиги. К тому же практика показывает, что 16 команд — оптимальное количество для нас».

Газета «Взгляд»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
slavant
тогда в лиге останется 8-9 "самостоятельных" клубов максимум, которые все могут играть в обьеденённом чемпионате и развиваться на много лучше чем варится в собственной каше и топтаться на месте, говорят что если сильные уйдут то слабые пропадут, слабые и так пропадают так давайте ждать чтоб они одновременно и сильные клубы за собой тянули в болото...
Виталий
Нужно только одно.Провести независимую проверку всех клубов.И установить источники финансирования команд.И все фармклубы убрать из премьер лиги.
slavant
Мне нравится как все плачутся что как всё хреново в Украинском футболе но в то же время яро критикуют идею про обьеденённый чемпионат с Россией мол это угробит развитие Украинского футбола в то время как Украинский футбол гробится внутри самого себя уже и просвета не видно... мне кажется что если ничего не поменять и я не говорю про количество команд в вышке а про серьёзные изменения включая серьёзно подумать над идеей про обьеденённый чемпионат то Украинский футбол будет топтаться на месте и это в лучшем случае а при этом уровень "топовых" команд может только опускаться до уровня "слабых" команд а не наоборот...
Andrey_DK
Это Суркис все купил.....
naboo
К сожалению, вы стали заложниками массового выбора жителей в основном Донбасса, протолкнувших нынешнюю власть к рулю страны. Прискорбно, если вы в этом не принимали никакого участия. Но здесь вы должны понимать, что в таком случае критика к вам отношения никакого не имеет. Все знают, что на Восточной Украине достаточно достойных людей. Увы, так вышло, что власть дискредитирует действиями целый регион.
StefanFiori
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kacc833
Хто б сумнівався? " данбасс " при владі !
Какого хрена ты имея ввиду власть,не важно Украины или ФФУ,упоменаешь весь донбасс???кроме этих "властей"на донбассе живут и другие люди!!!!Когда были при власти,опять же таки не важно Украины или ФФу,оранжевые и Суркис не говорили что это Кыевляне "рулят" и западенЩина со своими устоями!
Так что имей уважение,а если ты имеешь ввиду кого то конкретного ,уточняй!!!
А то получается пусть на Донбассе бандиты,а в Кыеве и западенщине,гуцульщине живут гальмые ПРОВАКАТОРЫ!!!!
vk10
и так всё понятно что дело табак))) закуривай ребята!!!)))
naboo
Хоть бы один чиновник отрастил яйла и высказался, что на самом деле творится в кулуарах. Но нет, креслица же такие теплые, а животы пивные икорочки просють
Dynamo_Kiev09
Хто б сумнівався? " данбасс " при владі !
darvey77
покращення
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
naboo
С нетерпением ждем интервью Парамона! Ну ептыть, понятно всем, что дело - дрянь!