Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 30 января 2013, 13:07
8036
8

NCAA. Украинец среди потенциальных сенсаций драфта НБА

Алексей Лень может получить высокий номер драфта и продолжить карьеру в сильнейшей лиге мира

| Обновлено 30 января 2013, 13:07
8036
8
NCAA. Украинец среди потенциальных сенсаций драфта НБА

Ни для кого не секрет, что среди игроков, собирающихся выставить свои кандидатуры на драфт в этом году, не хватает достойных НБА талантов. 

В прошлом году, в это же время, мы знали, что Энтони Дэвис будет выбран под общим первым номером. Мы также с высокой вероятностью предполагали на кого будут потрачены лотерейные пики, хотя и не знали в каком порядке. 

Но в этом году предопределенного будущего нет ни у одного из игроков. Неизвестен ни первый номер драфта, ни даже те, кто получит приглашения в зеленую комнату. 

Здесь представлены несколько игроков, которые не привлекают широкого внимания, но которые демонстрируют хорошую игру и имеют потенциал для того, чтобы неожиданно повлиять на распределение мест на драфте. 

Алекс Лень, «Мэриленд», С, 216 см 



Максимум: Выбор под общим 1-м номером 
Минимум: Поздний лотерейный пик 

Алекс Лень, может быть не широко известное имя, но некоторые эксперты называли его возможным первым номером будущего драфта. На чем они основывали свое утверждение? Игрок ростом 216 сантиметров с длинными руками и развитым набором навыков игры в нападении, Лень находится на одном уровне со всеми претендентами на выбор под первым номером. 

Его прямой конкурент 211-сантиметровый Коди Зеллер, который в данный момент является более интересным скорером и чья игра в нападении лучше отшлифована. Но в защите Лень оказывает больше влияния на игру, и он лучше играет на подборах. Он выше, сильнее и более взрывной игрок, чем Зеллер, что ставит перед вами интересный вопрос, кто из них будет лучшим игроком в будущем. 

Коэффициент использования Леня в нападении не такой, какой должен быть, и это оказывает влияние на его статистику. Но когда он получает мяч в трехсекундной и у него есть пространство для маневра, нет игрока в NCAA, чьи физические данные могут позволить сдержать его. Он может играть лицом к кольцу, имеет в своем арсенале разворот и другие приемы, позволяющие избавиться от опекуна. Улучшение броска со средней дистанции поможет диверсифицировать его набор навыков игры в нападении и, скорее всего, избавит от опасений тех, кто считает, что он еще слишком сырой игрок. 

Лень один из немногих проспектов, у которых есть прочное место среди лотерейных пиков. Его верхняя планка достаточно высока, и это позволит обойти других игроков, в которых сомневаются скауты НБА. 

Келли Олийник, «Гонзага», С, 213 см 



Максимум: От позднего лотерейного пика до выбора в середине первого раунда 
Минимум: От позднего пика в первом раунде до раннего выбора второго раунда 

Если вы не знаете этого парня из «Гонзаги», то только потому, что он пропустил прошлый сезон, понимая, что его игровое время в команде с Робертом Сакре, который сейчас выступает за «Лейкерс», будет минимальным. 

Теперь, в третий свой год в колледже, он привлекает всеобщее внимание своей игрой в конференции WCC. Скауты были поражены его габаритами и тем, что он умеет делать на площадке. С ростом 213 сантиметров он может играть как под кольцом так и вдали от него, он неплохо атакует как из-за дуги, так и из трехсекундной зоны. В то время, как большинство бигменов рассчитывают на прямолинейное движение к кольцу и броски полукрюком, Олийник показал, что может приспосабливаться к защите и использовать контрприемы для получения хороших возможностей для броска. 

В последних пяти играх за «Гонзагу» он набирает в среднем по 25 очков и скауты узнали о его умениях и способностях. Последите за тем как Олийник, используя слабость своей конференции, попадет в середину первого раунда драфта после того, как о нем никто не знал всего два месяца назад. 

Гленн Робинсон III, «Мичиган», SF, 198 см 



Максимум: Поздний лотерейный пик 
Минимум: От среднего до позднего пика первого раунда 

Гленн Робинсон III есть талант, достойный НБА и его место будет в первом раунде драфта, но оно будет зависеть от того, в каком году он выставит свою кандидатуру – в этом или в следующем. 

Он третья опция «Мичигана» в нападении, поэтому его статистика как и общее влияние на игру не впечатляют. Но если вы смотрели большинство игр «Мичигана», вы должны были заметить, что он в каждой игре делает что-то из арсенала игроков НБА. 

Его габариты, телосложение и атлетизм легкого форварда, такие же какие были у его отца, выбранного под первым номером на драфте 1994 года. Робинсон хорошо играет без мяча, он отлично бросает трехочковые с места (41%) и может по разному завершать свои атаки. Он еще не готов для НБА, но у него есть потенциал, чтобы стать особенным игроком. Те команды, которые недовольны нынешним набором талантом могут рискнуть и поставить на парня, который расцветет через пару лет.

Остаться еще на один год в колледже будет лучше для его развития, но уйти и использовать свой «потенциал» в качестве приманки для покупателей также может быть неплохой идеей. 

Андре Холлинс, «Миннесота», PG, 185 см 



Максимум: Поздний лотерейный пик 
Минимум: Второй раунд 

У Андре Холлинса был многообещающий первый сезон. И во втором своем сезоне он продолжает показывать хорошую игру. 
Он выглядит как разыгрывающий уровня НБА. Хотя он в первую очередь настроен на набирание очков, лучше всего он смотрится, когда его игра в нападении становится сбалансированной, и он создает возможности для своих партнеров. 

В игре против «Мемфиса» он набрал 41 очко, что наверняка стало сигналом для скаутов, которые ищут перспективных проспектов для НБА. Его способность оторваться от опекуна на периметре, а также отдавать передачи при проходах под кольцо уже выглядят на уровне НБА. 

Ему придется решить выставлять ли свою кандидатуру на драфт 2013 года – на этом драфте ожидается большое количество разыгрывающих, но менее талантливых, чем Холлинс – или подождать еще год, чтобы его рассматривали как претендента на звание лучшего игрока сезона и игрока, который сразу сможет повлиять на игру команды. 

Ти Джей Уоррен, «Северная Каролина Стейт», SF, 203 см 



Максимум: Поздний лотерейный пик 
Минимум: От среднего до позднего пика первого раунда 

Выходя со скамейки, в команде с одним из самых мощных нападений в стране, Ти Джей Уоррен не привлекает того внимания, которое обычно привлекают игроки с перспективой потенциально высокого выбора на драфте. 

Уоррен набирает двузначные цифры в статистике, и он проявил способности забивать с любой точки на игровой площадке. Его природный дар помогает ему набирать очки в любой ситуации. Широкоплечий форвард ростом 203 сантиметров поразительно ловок и быстр в ногах. Он невероятно универсален в нападении – Уоррен может забивать отталкиваясь для прыжка одной ногой, может забивать с места, обыгрывать защитников на дриблинге и проходить к кольцу. 

Он может набирать очки с любой точки на площадке, и, в то же время, опасен без мяча. Его универсальность поможет ему вписаться в любую команду. «Северная Каролина Стейт» этим летом, скорее всего, потеряет четырех игроков стартовой пятерки, поэтому Уоррену может лучше остаться еще на год и стать основным игроком команды. 

Джамаал Франклин, «Сан Диего Стейт», SG/SF, 196 см



Максимум: От среднего до позднего пика первого раунда 
Минимум: Середина второго раунда 

Джамаал Франклин давно привлек внимание скаутов НБА. Все понимают, что он может дать команде. Его выберут на драфте, даже если его умения не будут полностью соответствовать уровню НБА. Это произойдет потому, что он обладает огромным размахом рук и сумасшедшим атлетизмом. 

С ростом 196 сантиметров он занимает второе место в конференции «Маунтин Вест» по подборам, с показателем 9,6 подбора за игру. Он не останавливается ни на секунду и использует свои длинные руки и отличный прыжок для того, чтобы играть под кольцом. 

У него нет стабильного броска в прыжке, что часто является проблемой для игроков NCAA. Его выберут где-то между серединами первого и второго раунда, но если он улучшит свою игру на периметре, он без вопросов уйдет как лотерейный пик. В июне стоит будет посмотреть за игроков, который уже атлетичен настолько, что может играть в НБА. 

basket.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fedd1979
А хто такий Олійник???
Rybachenko
в конце июня
werdero
Подскажите пожалуйста когда драфт?
Rybachenko
да и соперников качественных не так много, в нба будет повод для самостоятельного прогресса, хотя есть риск затеряться.
GREmI87
Они может и не слабые но на него играют не охотно,поэтому статистика могла быть лучше.В Миреленде играет разыгрывающий,тоже претендующий на высокое место на драфте.
GREmI87
Переведено ужасно.похоже Гугл переводчиком...Лень конечно в этом году прибавил очень сильно!Уже очевидно что он получит номер с 4 по 7.
alyoshenka
Сыроват. Партнеры слабые в команде, поэтому легких очков практически не набирает