Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
5043
0

Олег БЛОХИН: «Фарт постепенно куда-то испарился»

Тренер сборной Украины считает, что его команда полностью переиграла шотландцев

После матча главный тренер сборной Украины выглядел очень уставшим. Было видно, что иного результата Блохин и не ожидал. Общение с журналистами вышло довольно коротким – Олег Владимирович даже не брал вступительного слова. 

 

- Олег Владимирович, какие слова в перерыве Вам удалось найти, чтобы команда наконец-то собралась и заиграла? Что Вы сказали игрокам сборной, разговор, наверняка, был очень жестким?

 

- Во-первых, я это никогда не скажу. Это вы сами прекрасно понимаете. Главное, что команда во втором тайму сумела дожать соперника. Все стальное – это детали. Разговор, конечно, был не особо приятным.

 

- Вы ожидали, что в сборной Шотландии сегодня в защите будут действовать 7-8 игроков?

 

- Я же уже раньше говорил на пресс-конференции, что шотландцы играют с 5 защитниками сзади, 4 полузащитниками и одним нападающим. Так они играли против французов и латвийцев. В отчетном матче нападающий, который в матче с французами действовал на острие атаки (Джеймс Макфадден – прим. авт.), сегодня сместился на левый фланг. Мы предугадали этот ход соперника, который в основном атаки свои строил через левый фланг. Для нейтрализации преимущества соперника на этом участке мы укрепили левый фланг Свидерским. Сначала не все получалось, ведь передачи отдавались в спешке, но это было ни к чему.

 

- Как Вам удалось за такой короткий период восстановить команду после тяжелого матча с итальянцами? В Риме была пристойная игра, а сейчас есть и пристойный результат.

 

- Повторюсь, что в тонкости своей работы я вдаваться не могу. Это не профессионально. Видел, что глаза у ребят горят, но предупредил, что их будут бить по ногам. Я отлично знаю шотландцев, играл против них. Поэтому ребятам я сказал: «Кто первым поднимет ногу, сразу же будет заменен». Наша команда билась, терпела, сражалась. Победа далась трудно. Шотландский тренер, наверное, лукавил, когда говорил, что они все еще аутсайдеры. У шотландцев отличная команда!

 

Я считаю, что победа сборной Украины выглядит заслужено по всем статьям. Мы полностью переиграли шотландцев, не дав им шансов впереди, кроме одного момента у наших ворот. У нас было колосальнейшее преимущество, но фарт, о котором писали газеты, постепенно куда –то испарился. Но и фарта без труда не бывает.

 

- До матча Вы говорили, что сборная Украины только учиться играть «первым номером». После победы над шотландцами можно сказать, что фарт наконец пришел?

 

- Меняем потихоньку тактику, пытаемся наладить что-то. Все зависит от исполнителей, а тренер может дать только общую установку, выработать тактику на игру. Что-то удается, а что-то нет. Думаю, что в первом тайме игроки не выполнили то, о чем мы договаривались. Моменты возникали, когда наши отлично отрабатывали переводы с фланга на фланг. Тогда защитники Шотландии не успевали за нашими атаками.

 

- Говорят, что игрокам для того, чтобы восстановиться психически требуется три дня. А вам сколько?

 

- Работа есть работа. Если я не досыпаю, это никого не волнует. Сегодня думаю, отоспимся, поздравляю всех еще раз с хорошей игрой.

 

Макс Фишер специально для www.sport.com.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.