Еврочеллендж ТОП-16. Химик справился с Дельфинами

Южненцы обыграли Норчепинг Долфинс в непростом матче

1970
0

Южненский «Химик» сумел прервать дмухматчевую серию поражений в ТОП-16 Еврочелленджа, обыграв в третьем туре группового раунда «Норчепинг Долфинс». С первых же минут подопечные Митровича смогли получить небольшое преимущество в трехсекундной зоне за счет результативных действий Завадского и Коваленко. Это позволило «химикам» уйти в небольшой отрыв – 2:8. Несмотря на это, хозяева паркета смогли довольно быстро восстановить равновесие и даже вырваться вперед. Мобильность задней линии хозяев в лице экс-игрока МБК Николаев Еромановса застала соперника врасплох. Лей-ап плеймейкера вывел минимально «дельфинов» вперед – 11:10. Остаток игрового времени прошел в равной борьбе, в которой немного удачливее оказались шведы. Ермолинский в последней атаке своей команды реализовал двухочковый бросок – 18:16.

Выровнять игру «Химику» удалось после первого короткого перерыва. 2+3 в начале второй десятиминутки реализовал Лешич и гости получили очень даже перспективные +5. Позже точная атака из-за дуги Коваленко сделал счет 22:29, но две трешки все того же Еромановса приблизили «дельфинов» вплотную к сопернику и Кьеллбом эффектным данком сделал счет 30:29. Концовка четверти получилась аналогичной первому периоду, команды попеременно сменяли друг друга в роли лидера, но два штрафных Аюбы отправили команды на перерыв при счете 37:36 в пользу «дельфинов».

Ключевой в этом противостоянии оказалась третья четверть. После большого перерыва «Химик» не стал откладывать все «в долгий ящик» и сразу принялся за дело. Данк Завадского и серия 3+2 Попова сделали счет 39:43, а спустя три минуты рывок 2:10, инициированный все тем же Поповым, позволил украинскому клубу оторваться от соперника на 10 очков. Сохранять комфортную разницу гостям удавалось недолго. В четвертой десятиминутке «Норчепинг Долфинс» несколько раз подбирался к сопернику на расстояние в четыре очка, а два штрафных неудержимого Еромановса за полторы минуты до конца игрового времени и вовсе сделали счет 70:72. Вовремя свои лидерские качества сумел проявить Дин, попадания которого с линии штрафных сохранили нужный счет для команды Митровича. Встреча завершилась со счетом 76:81 в пользу коллектива из Южного. Эта победа дала возможность «Химику» подняться на вторую строчку группы «К» ТОП-16 Еврочелленджа.

Норчепинг Долфинс - Химик 76-81

Норчепинг Долфинс: Ермолинский (2), Линдквист (0), Хэмптон (7), Айюба (8), Кьеллбом (10 + 6 подборов + 2 блок-шота + 4 потери),  Еромановс (22 + 5 подборов), Габриэль (17), Маракер (7 + 10 подборов), Рингстрем (3), Ридгрен (0).
Химик: Дин (11 + 7 передач), Попов (11), Шехович (9), Коваленко (14), Завадский (12),  Лешич (8), Гудридж (7), Джозеф (6 + 4 передачи), Рябчук (2 + 6 передач), Сизов (1).