Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
1400
3

Горные лыжи. Свиндаль: «Победа в Китцбюэле – моя сбывшаяс...

25 января на горнолыжном курорте Китцбюэль / Kitzbuehel (Австрия) состоялся очередной этап Кубка ...


Aksel Lund Svindal 25 января на горнолыжном курорте Китцбюэль / Kitzbuehel (Австрия) состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине супер-гигант. Лучше всех со снегопадом, туманом и трассой Streifalm справился норвежский гонщик Аксель Лунд Свиндаль / Aksel Lund Svindal, его время 1:14,68 секунды. У Свиндаля это уже 20-я победа в карьере Кубка мира и первая на горнолыжном курорте Китцбюэль.

«В Китцбюэле я иногда лидировал, но никогда еще не выигрывал гонку. Даже стартовавший 30-м Макс Франц / Max Franz мог бы опередить меня. До тех пор, пока я не увидел его время, я волновался и слышал, как бьется мое сердце», признался победитель..

Австриец Маттиас Майер / Matthias Mayer отстал от лидера на 0,13 секунды и занял второе место, а чемпион мира в супер-гиганте итальянец Кристоф Иннерхофер / Christof Innerhofer остался третьим.

Свиндаль рассматривает эту победу как идеальную подготовку к чемпионату мира в Шладминге. Напомним, что после двух гонок в Китцбюэле последуют гонки в супер-гиганте и скоростном спуске в Шладминге, И Свиндаль знает, что именно это время – пик всего сезона.

«Это будут те четыре гонки подряд, в которых у меня есть хорошие шансы на победу», заметил Аксель Лунд, который врезался в сети безопасности на прошлой неделе во время скоростного спуска в Швейцарии. «Если посмотреть на одну гонку в отдельности, начинаешь нервничать. Если же это четыре гонки, то шансов на победу гораздо больше».

На полпути своего спуска Свиндаль отставал от лидера, австрийца Майера, на 0,02 секунды. Но во второй части спуска норвежец начал впечатляющую атаку и в итоге опередив австрийца. Норвежец стал первым лыжником за последние девять лет, который за сезон выиграл три гонки Кубка мира в супер-гиганте.

Последним лыжником, которому удалось это сделать, был выдающийся австриец Херманн Майер / Hermann Maier (зимний сезон 2003/04 гг).

Сегодня же уже сына великого Херманна Маттиаса Майера громко приветствовали болельщики. А юный Маттиас почти потерял дар речи – ведь сегодня он заработал свой первый подиум Кубка мира.

podium«Я не знаю, что сказать. Я – рад!», бормотал сын великого Херманна Майера, серебряного призера в супер-гиганте на Олимпиаде в Калгари в 1988 году.

«Китцбюэль – как мечта ребенка», заметил Майер-младший. «Каждый раз, когда я в детстве смотрел телевизор, особенно гонки на трассах горнолыжного курорта Китцбюэль, я видел много эмоций. И я горжусь тем, что стою здесь на подиуме!».

Иннерхофер, который стартовал раньше большинства фаворитов, громко кричал в зоне финиша, отмечая свой спуск. Сейчас итальянец находится в небольшом раздоре с руководством FIS, которое, в качестве наказания, дало ему стартовый номер 46 для скоростного спуска в субботу. В четверг на тренировке по скоростному спуску Иннерхофер игнорировал стоп-сигнал от члена жюри, который махал желтым флагом.

Итальянец, однако, утверждал, что член жюри позволил ему спуститься вниз по трассе. В конце концов, он остановил свой спуск после того, как ему показали второй желтый флаг.

Этот инцидент сделал Иннерхофера «злее, чем обычно».
«Но я должен был сосредоточиться на гонке и постараться забыть неприятные вещи», добавил он. «И выложиться на 120 процентов, а не на 100.%. На данный момент я нахожусь в отличной форме. Я сожалею об инциденте, ведь в итоге я сделал то, что сказал мне тот парень. Но я принимаю это решение руководства FIS».

Бывший абсолютный чемпион австриец Бенджамин Райх / Benjamin Raich соревновался на своем четырёхсотом этапе Кубка мира и финишировал 25-м, отстав от Свиндаля на 1,84 секунды..

25.01.13 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Кицбюэль / Kitzbuehel (Австрия)
Супер-гигант. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:
1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) 1:14.48
2. Маттиас Майер (Австрия) 1:14.61
3. Кристоф Иннерхофер (Италия) 1:14.88


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua


Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов
Футбол | 26 апреля 2024, 01:05 1
Брайтон – Ман Сити – 0:4. Как Де Брюйне впервые забил головой. Видео голов

Смотрите видеообзор матча 29-го тура Английской Премьер-лиги

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
movkli
ниче, зато они её продублировали через 45 минут)
Alex0004
25января состоялся очередной этап.... И т.д. Спорт юа сегодня 29 января!!! Вы не запоздали с новостью?