Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7595
27

Олег БЛОХИН: «В сборной таких тяжелых сборов у нас не было»

Наставник киевского «Динамо» дал оценку проделанной работе на первом тренировочном сборе

Олег БЛОХИН: «В сборной таких тяжелых сборов у нас не было»

- Олег Владимирович, обидно, наверное, что вам не удалось вернуться вместе с игроками в Киев и побыть пару дней с семьей?
- Ко мне на эти два дня прилетела жена, так что все нормально. Вы же знаете, врачи запрещают мне долгие и, тем более, частые перелеты. А дважды менять климат за два дня, с перепадом температур в 35 градусов… Это было очень нежелательно, поэтому и остался в Испании.

- Как ваше самочувствие в целом?
- Я чувствую себя прекрасно! Честно говоря, соскучился по работе. Можно сказать, проблем со здоровьем уже нет. Каждый день прохожу медицинское обследование, так что сейчас я в нормальном состоянии.

- Удалось ли полностью выполнить программу первого сбора?
- Да, все прошло нормально. Мелкие проблемы, конечно, всегда есть, ведь это сборы. Но что тут сделаешь…

- Президент «Динамо» Игорь Суркис рассказал, что таких нагрузок, как на первом сборе, команда не видела уже лет пять…
- Проводили по две тренировки в день. Да, была тяжелая работа, но подготовительный период никогда легким не был. Я не знаю, как киевское «Динамо» готовилось зимой до меня, но вот у нас именно такая программа.

- И как футболисты воспринимают подобные нагрузки? Все выдерживают?
- Пока проблем в этом плане не было. Хотя, наверное, надо бы об этом спросить самих игроков. Мне, по крайней мере, никто не жаловался.

- Те, с кем вы работали в сборной, наверное, лучше представляли, что их ждет? И вообще ребята понимают, что без этого не удастся добиться поставленных в сезоне целей?
- В сборной мы готовились по два дня, и таких тяжелых сборов у нас не было. Поэтому здесь даже сравнивать нечего. А понимают они, или нет – это уже другой вопрос. Как я вижу, они воспринимают все нормально. Еще раз повторю: понятно, что работа тяжелая. Но игроки знают, что это нужно. В общем, проблем не было – все работают.

- А как же видео, попавшее в Интернет, где игроки «Динамо» отжимаются в наказание за недостаточно старательную работу?
- Да я не знаю, почему на это вообще внимание обратили (смеется). На сборах всякое бывает, и в том случае не было ничего такого…

- Насколько для вас важны результаты спаррингов, особенно первых, когда команда только вкатывалась в работу?
- Абсолютно, абсолютно не смотрю на результаты. Почему? Потому что у нас каждый день по две тренировки, да и перед контрольным матчем могло быть занятие. Мы смотрим на готовность игроков и заставляем ребят выкладываться на сто процентов. А сама игра – как тренировка с повышенной ответственностью. Ничего более. Подчеркну, что мы ни разу специально не готовились к контрольным матчам.

- Некоторые исполнители достаточно неуверенно чувствовали себя в товарищеских поединках. Особенно Домагой Вида…
- Ну а чего вы ждали? Пришел новый игрок, он должен притереться и к команде, и к тренеру. Ему надо привыкнуть к программе тренировок, понять установки, приноровиться к новой тактике. Все это вполне естественный процесс. Человек вливается в коллектив. Он не может сразу это сделать. Мы понимаем это, и он понимает это. Так что я считаю, что все нормально.

- В отсутствие Брауна Идейе вы пробовали разные сочетания в атаки. В частности, на острие играли Артем Кравец, Адмир Мехмеди, Роман Безус. Как они себя проявили?
- Скажу одно – еще один нападающий нам нужен.

- Также сообщалось, что «Динамо» ищет центрального защитника. Это все еще актуально?
- Да, так и есть. Все правильно.

- На сборах повреждения получили Александр Шовковский и Александр Алиев. В каком они состоянии? Когда смогут вернуться к работе?
- Понятия не имею. Ребята должны были пройти в Киеве обследование. Так что пока ничего не знаю. Когда вернутся, будет информация.

- Вы уже видите очертания того настоящего динамовского футбола, возвращения которого ждут болельщики после вашего прихода в команду?
- Вы хотите, чтобы я за месяц привил команде ту динамовскую игру, какой вижу ее? Ребята, мы над этим только работаем. Мы в процессе становления. Да и вообще, кто это придумал? Вот говорят, что есть спартаковская игра. А где она? Я ее не вижу. Другие придумали, что есть динамовская игра. Днепропетровская, харьковская, еще какая-то… Это все неважно. Есть футбол! Он развивается, он не может стоять на месте. Я не знаю, зачем вешать эти ярлыки. Динамовский футбол, не динамовский… Для меня главное, чтобы команда добивалась результата, показывала хорошую игру и приносила радость болельщикам. Вот это самое важное!

- Насколько игроки восприимчивы к вашим идеям? Как быстро усваивают то, что вы пытаетесь до них донести?
- Еще раз подчеркну: мы работаем всего лишь 12 дней. Поэтому о чем говорить? Они пока привыкают к нагрузкам, привыкают ко мне. Они все усваивают, проблем нет, поверьте.

- Мирон Маркевич на днях рассказал, что на сборах фактически не работает над тактикой, поскольку «Металлист» не собирается отходить от привычной схемы игры. Та же ситуация, полагаю, в «Шахтере» Мирчи Луческу. А вот у вас наверняка уходит много сил и времени на тактическую подготовку?
- Конечно, мы проводим тактическую работу. Сколько Луческу уже в «Шахтере», а Маркевич в «Металлисте»? Лет по пять, а то и больше? А мы только пришли. Командная игра у нас еще не налажена. Мы только строим ее. А у них все уже наиграно, футболисты не первый год работают вместе с этими тренерами. Состав резко не меняется, все знают систему игры… Правильно в прессе писали, что Луческу ездит на «ламборгини», а Блохину приходится трактором разгребать завалы. Это, конечно, образно сказано, но оно действительно так и есть. Мы только строим команду. На это нужно время.

- Но трактор уже набирает обороты?
- Ну, по крайней мере, пока не пробуксовывает (смеется). Потихоньку разгоняемся.

- Вы уже начали изучать «Бордо»?
- Активно собираем информацию. Соответствующие службы ездили просматривать французов, записывали игры. Потом доложат мне. Сергей Ребров отправится 9 февраля посмотреть их вживую. А детально анализировать будем уже ближе к матчам.

- В расположение «Динамо» приезжал новый тренер национальной сборной Михаил Фоменко? У вас был с ним разговор?
- Да, мы нормально пообщались. Был общий разговор о сборной, о ее игроках – кто как выглядит. Ничего конкретного, просто деловой разговор двух специалистов. Я работал в сборной раньше, теперь пришел Михаил Иванович. Он расспрашивал обо всех исполнителях, которые при мне работали. Вы же видели его список: практически одни и те же вызваны. В общих чертах разговаривали и о «Днепре», и о «Шахтере», и о «Динамо». О наших игроках тяжело было что-то ему рассказать, ведь мы работали под нагрузкой 12 дней. Кто-то быстрее входит в форму, кто-то хуже…

- Вы побывали на контрольном матче «Днепра». Взыграло любопытство?
- Мне было это интересно и полезно для работы. Тренерская доля такая, у команды выходной – а мы продолжаем трудиться (смеется). Если серьезно, то я хотел посмотреть, как соперники готовятся и как выглядят на этом этапе.

Футбольный клуб

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dontist1947
Никакой работы в тактическом плане не видать.Да, ей и взятся нет откуда.Просто мозги для такого сложного футбольного раздела отсутствуют.И здесь никто не поможет.
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tatacat
До меня доходили слухи, что в быту и с сотрудниками ИМС не сдержан. Но это только слухи, а "на людях" - мы видим другое. Как примеры: первое - извинение за безобидный(!для простых граждан, не ЗЕКов) жест Милевского и при этом заставил извиниться самого Милю; и второе - спокойная и снисходительная реакция на выходку Коломойского "озвучивание моб.номера в прямом эфире" Кто бы еще это выдержал?!
А истерики Рабиновича?! А Ярославский?! На все наезды соперников в различных СМИ, ответ у ИМС конкурентам был всегда дипломатично-снисходителен, типа "это все эмоции", "мне при личной встрече такого не говорили", и т.д, и т.п.
Пенисов на него и Динамо грязь льет, а он их программу на базу пускает! Вон Луческу так обиделся на г-ту Команда много лет назад, что до сих пор не участвует сам и игрокам запрещает в голосовании(!) лучшего игрока ПЛУ за год. А кто помнит, о чем та статья была?
Кстати, думаю теперь Блохин не позволит ИМСуркису "интеллигентничать" с некоторыми СМИ.
Senior...S
на счет второй щеки,это немного не то....
Kot-kharkiv
=======================
Главное, чтобы за несдержанностью и грубостью не скрывалась неуверенность в своих силах.
Так что удачи Блохину, работы ему предстоит гора...
Tatacat
Kot-kharkiv, да, Блохин не тихоня, и возможно даже не интеллигент! Но в Динамо достаточно сверх-дипломатичного, готового "подставить вторую щеку" И.М.Суркиса!!!
Между прочим, Луческу тоже далеко несдержанный тренер. Более того - мы не знаем, какими словами он на румынском "возмущается"!
Маркевич, конечно, в плане эмоций противоположность Блохину и Луческу, зато Ярославский из того же психотипа. А вспомни Коломойского - да с ним никто не сравнится!
В общем-то мне по жизни тоже импонирут люди уверенные в себе, но сдержанные. Однако, видно в футболе, особенно в ситуации "холодной войны" по другому нельзя
theeromario
собаке - собачья смерть
Kot-kharkiv
============================
У каждого свое мнение... Я останусь при своем: ОВБ не украшают частая раздраженность и нескрываемое высокомерие по отношению к журналистам...
Tatacat
Кому это он хамил? Не сдерживал эмоции - это да, но не обзывал же и не посылал! Максимум - просил покинуть помещение.
Да и эмоции он не сдерживал вполне оправданно! Если сотруднику Интера не видно было ОВБ из-за ноутбука, то нужно было пересесть САМОМУ журналюге или хотя бы ПОПРОСИТЬ, а НЕ ТРЕБОВАТЬ прикрыть экран ноута.
А еще он эмоционально (да!) ставит на место провокаторов. Ато попривыкали ставить вопросы с утверждением, что игроки/сотрудники/ Динамо хр.вые и в ответ им - "Ну что вы, любезный, это Вы ошибаетесь" У Блохина такое не пройдет, он такого не потерпит!
А это вью потому хорошее, что и вопросы в нем без д.рьма.
Kot-kharkiv
===========================
Авторитет дает право хамить???
Тогда почему себя так не ведет Шева, Кличко, Бубка, Клочкова?
Это первое.
А во-вторых, не хами мне, ты ведь еще не ОВБ, сопляк
Doom205
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
poland2012
ну если ОВБ и хамил журналистам, то он хамил с того авторитета который заимел и ранее, а вот ты кто такое что бы оценивать хамил Блохин или не хамил?
poland2012
Блохин сделал один публичный растрел путем сплавления 1-го золотого бревна в Динамо- 2.
Скорее всего те кто остался в живых будут делать то, для чего их туда пригласили
Bonanos
время покажет.
я надеюсь, что его не снимут через год или два. хочу, чтоб он работал года 3-4 хотя бы.
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dinamo-net
Газзаев в квадрате - посмотрим, сколько его будут выносить наши прима-балерины.
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kot-kharkiv
Молодец Олег Владимирович... Такое длинное вью, и ни разу не нахамил журналисту.
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил