Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 января 2022, 14:55
31315
182

Кто виноват в развале чемпионата Украины по футболу

Борьба олигархов в украинском футболе ведёт к развалу первенства страны

| Обновлено 06 января 2022, 14:55
31315
182
Кто виноват в развале чемпионата Украины по футболу

«Таврия» безуспешно ищет нового собственника, «Арсенал» обанкротился. «Кривбассу», «Волыни», «Карпатам» и даже «Днепру», судя по всему, тоже придётся несладко. Оказалось, что небольшие проблемы у пары олигархов могут развалить чемпионат Украины. Стало ли это неожиданностью? Нет.

Большинство украинских клубов уже давно разделены на две группы. Часть находится под влиянием Рината Ахметова, другая — Игоря Коломойского. По идее, такое «сотрудничество» должно было помочь некоторым командам выйти на более качественный уровень. Но никакого развития не произошло. Они стали пешками в борьбе за власть и влияние в украинском футболе, параллельно мешая командам вражеского клана и помогая своим «старшим братьям» на поле. Интересы лидирующих клубов превысили интересы всего чемпионата, конкуренция за пределами топ-четвёрки превратилась в фарс, а развитие футбола — в противостояние сторон.

Сейчас уже неважно, кто виноват в произошедшем — владельцы клубов или Григорий Суркис, который не сумел или не захотел остановить процесс формирования кланов, будучи президентом Федерации футбола Украины. Главное, что все стороны прекрасно понимали, насколько хрупкой получилась конструкция и чем в итоге это обернётся. Если в чемпионате, где играет шестнадцать независимых команд, возникнут проблемы у одного клуба, турнир спокойно переживёт потерю бойца. Но если чемпионат состоит из команд, фактически поделённых на две группы, то проблемы одной чреваты крахом всего соревнования. Поэтому распад был лишь вопросом времени.

И это время, похоже, пришло. Сложно судить, что происходит с активами Коломойского, но уже очевидно: это отражается и на футболе. Каждый день о «его» командах появляются тревожные новости, а штиль на трансферном рынке лишь подтверждает догадки. Вдобавок начала рассыпаться и «Таврия» Дмитрия Фирташа. А что происходит в запорожском «Металлурге», кажется, непонятно даже самому «Металлургу».

Разумеется, чемпионат Украины не исчезнет в принципе. Но всё идёт к тому, что он перестанет существовать в нынешнем виде. Придётся или сокращать число участников, или в украинский футбол придут новые люди. Неожиданная смена собственника харьковского «Металлиста» в этом плане скорее показательный случай, нежели совпадение. Менее успешные команды пока не вызывают такого интереса, но и они вряд ли останутся «бездомными». Владеть футбольным клубом по-прежнему престижно. Новым хозяевам остаётся только дождаться, когда команды развалятся окончательно и будут доступны с большим дисконтом. Клановость чемпионата постелила им красную дорожку к украинскому футболу. Бери — не хочу.

Новые собственники, кем бы они ни были, не выведут чемпионат Украины на новый уровень. Поскольку создать в нашей стране успешный футбольный турнир по европейской модели невозможно. Она предполагает если не ликвидность, то огромные доходы благодаря болельщикам. Стоимость прав на телевизионную трансляцию, реклама, выручка от билетов, продажа атрибутики — всё это зависит от зрителей. В Украине же платёже-способность населения низкая, да и футболу мы не настолько преданы, чтобы поддерживать команды исключительно за свой счёт. Собственно, поэтому владельцам клубов приходится ежегодно тратить десятки миллионов долларов. И это позволяет командам не только существовать, но и порой добиваться успехов.

Потенциально новые собственники не беднее нынешних. Но уж точно будут отличаться умением жёстче избавляться от конкурентов. Таковы реалии сейчас и в бизнесе, и в политике. Вряд ли в футболе будет по-другому.

А значит, они обречены на повторение главной ошибки своих предшественников.

Сергей БОЛОТНИКОВ, спортивный обозреватель Фокуса

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 182
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jurok10
vse stroiteli Из Донецка
Вольский
__________
Ну вот, Вы снова пытаетесь доказать, что лучше всех владеете ситуацией и вешаете на меня ярлык слепоглухонемого патриота. На самом деле всё немного иначе. Мы находимся по разные стороны барикады и априори наши мнения не могут совпадать. Два человека могут смотреть на один стакан водки, но один будет видеть пол-стакана воды, а другой - пол-стакана спирта. Я не претендую на полную свою правоту, но Вы не можете реально оценивать ситуацию в Украине со своей точки зрения. На наших сайтах и в СМИ всё далеко неоднозначно, не говоря уже об информации о нас в России. Вашей вины в этом нет. Ваше мнение сформировано под прессом, которого Вы и не замечаете, да и не должны замечать. Всё это грамотно работает на подсознательном уровне. Так-что не стоит нас поучать, мы и сами запутаемся. Наша власть думает лишь о своём кармане, а не о стране и её гражданах.
VAU
Вот и пошли про__плаченные статейки ...
Изучают наше мнение ...
НЕТ не ИНТЕРЕСЕН мне Чемпионат СНГ
- Мне нравится ЛЧ (и когда 2 Украинские команды играют)ну и начиная с четверть финала ЛЕ !
khmelenko_1972
Тот матч решал кто будет чемпионом,если бы даже была ничья,шахтер был бы чемпионов,а так Динамо 64 очка,Шахтер 63,Днепр 55,вот и все этим сказано,кому не лень то посмотрите тот матч или хотябы концовку матча и мячи как забивались!!!
khmelenko_1972
Посмотри запись,того матча днепр и киева и тебе станет все сразу ясно,там полный слив был,но ты главное для себя сделай вывод,а для нас можеш написать что по игре забили(то в днепра в том матче явное приимущество было)
khmelenko_1972
Но все верно только,напомнил бы ище как обстояли дела там в турнирной таблице.Спасибо!!!
rem3214
...автору 5+ ..
matyan
А Юлей вы не замбированные, ну-ну
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
scarlets
Зараз заплачу...Да чорт з цим футболом.Хай чемпіонат буде слабшим але гратимуть в ньому українці.В нас з ДБ найбільше видатків на футбол з усіх видів спорту,а толку 0!Хай ці гроші підуть на розвиток олімпійских видів спорту та інших.Бо який канал не включи кругом один футбол.Нарешті може він загнеться!
Вольский
__________
Или может напомнить как Украинские военные сбили гражданский пассажирский самолёт,а отвечать за содеянное не хотят?
__________
Ну вот об этом мне напоминать не стоит. Наш полк тоже был на тех учениях на мысе Чауда в Крыму, и из-за той трагедии наши стрельбы отменили. Это была настоящая трагедия. Но ведь её никто специально не планировал. Просто ракета давно подлежала списанию и нельзя было делать пуски в этом районе такими ракетами. У нас все офицеры отдали солидную сумму в помощь родственникам пострадавших. Это горе и тут не место полит интригам.
Вольский
___________
Ну Вы ещё раз доказали, что у вас конкретное предвзятое отношение к государству Украина. А то, что на него не имеют воздействия окружающие и особенно СМИ говорить не имеет смысла. Заявлять об объективности своего мнения не имеет права никто, поскольку субъект и есть человек и его мнение формируется в определённой зависимости от множества факторов. Так-что спорить мы можем бесконечно и в итоге каждый останется при своём. По поводу Жирика, то своим поведением он сам дал мне право называть его так, как мне угодно. Я объяснил, что он фигура неоднозначная даже для россиян. А его поведение и высказывания против Украины крайне провокационны. ИМХО.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vaulter
украинский футбол - это Украина в масштабе
Наша страна также поделена на 2 части
причем ныне "Первая" часть пожирает "Вторую"
airwolf77
Да невопрос ЮРА Хабаровск ! к маме в ХАРЬКОВ приезжаешь? можно организовать,,ВСТРЕЧУ НА ЭЛЬБЕ,, У ВипРыбака на ,,киевских морях,, ! Геша-Тайген,,бычков,, подвезёт ,Ты ,Я ,Серёга Синьор !
airwolf77
Юра - дружище ты ещё не на пенсии? 30-ку уже ж отслужил,тем более в авиации,хотя ИТС незнаю какой у них срок службы !
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
Юрка ты откуда украинский знаешь?
pol-55
Жирика,Лужка,Затулю-нужно каждий месяц присилать в Украину с профилактической целью-ето как прививка против заразы,как то Мутный союз,совместный чемп и т.д.