Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 29 января 2013, 08:52
2596
1

Руслан НИГМАТУЛЛИН: «Барсе и Реалу нужны голкиперы-испанцы»

Экс-вратарь сборной России о сложностях возможного переезда Игоря Акинфеева в европейских топ-клуб

| Обновлено 29 января 2013, 08:52
2596
1
Руслан НИГМАТУЛЛИН: «Барсе и Реалу нужны голкиперы-испанцы»
Руслан Нигматуллин

Бывший вратарь сборной России и ЦСКА, поигравший в Италии, Руслан Нигматуллин - о сложностях возможного переезда Игоря Акинфеева в европейских топ-клуб.

- В последнее время Акинфеев фигурирует в списках претендентов на вакантное место в топ-клубах: так было не так давно перед трансфером Де Хея в «МЮ», а совсем недавно «Реал» в срочном порядке искал замену Касильясу, «Барселоне» еще нужно найти преемника Вальдеса…

- При всем уважении к Акинфееву, я все-таки склонен думать, что и «Барселона», и «Реал» подпишут голкипера-испанца, ну или, на крайний случай, европейца. Если честно, не могу припомнить, чтобы в этих клубах удачно играли вратари-иностранцы. А что касается упоминаний в зарубежной прессе и попаданий в эти списки, то это скорее вопрос раскрутки, и вряд ли за этим стоит что-то серьезное. Действительно, когда селекционный отдел клуба выбирает потенциальных новичков, то такие списки из десяти кандидатов создаются, но чаще всего до последнего дело не доходит вовсе.

Не последнюю роль играет и то, что Игорь перенес серьезные травмы. Визуально, глядя на его выступления, мы можем ничего не замечать. Но за большие деньги, а дешево его не отдадут, покупать вратаря, дважды рвавшего крестообразные связки, вряд ли кто-то решится. Не стоит также забывать и о не самом высоком росте россиянина. Я слышал мнение от европейских агентов, что многих отпугивает именно этот показатель, несмотря на все прекрасные вратарские качества. Хотя, это больше применимо к Англии, где в воздухе постоянно ведется ожесточенная борьба. Кстати, игрой Де Хея на втором этаже в Манчестере многие недовольны, а рост у него немаленький.

- А насколько, по-вашему, вероятный уход Акинфеева скажется на ЦСКА?

- Очень сильно. Мы ведь помним тот период, когда он был травмирован. Статистика дала однозначно понять, насколько он важен для команды. Да, и в психологическом плане тоже - с его возвращением ЦСКА стал похож на себя и показывал уверенную игру в обороне.

- Выходит какая-то зависимость. А возможно ли от нее излечиться?

- Рецепт очень прост и одновременно сложен: нужно приобрести нового вратаря. Высокого класса.

- А как же Чепчугов, Ревякин?..

- О Ревякине пока сказать ничего не могу, потому что он еще очень молод. Он провел всего одну игру (Ревякин провел полный матч с «Зенитом» в марте 2012 года. - Прим. «СЭ») и, кстати, каши не испортил. Но он еще несформировавшийся голкипер. Иной случай - с Чепчуговым. Мое мнение: сидением на скамейке он просто рушит свою вратарскую карьеру, которая вполне могла развиться куда интереснее. Даже один-два удачных сезона, пусть и в первом дивизионе, были бы лучше и полезнее, чем роль стопроцентного второго номера, пусть и за Акинфеевым. Вероятно, когда он переходил в ЦСКА, его убедили, что Акинфеев вот-вот покинет команду, и он станет основным. Чепчугов получал несколько шансов, но воспользоваться ими в полной мере, на мой взгляд, не сумел. Яркие моменты имели место, но, кажется, в виде исключения.

- Какие качества необходимы российскому вратарю, чтобы заиграть за границей?

- Нужно уметь адаптироваться в абсолютно новых условиях, быстро привыкать к новым партнерам, к языку. Важно стать своим, невзирая на проблемы с коммуникацией. В Италии, к примеру, по-английски даже никто не говорит. Также нужно быть готовым оказаться на скамейке и иметь терпение. Одно дело уезжать и строить иностранную карьеру в 20 лет, совсем другое - в солидном возрасте, когда надо играть. Оказавшись на скамейке, крайне тяжело настроиться: очень трудно снова завоевывать место в «старте» или дожидаться «своего» тренера. А вратарь, сидящий на скамейке - товар скоропортящийся. Голкипер развивается, только если имеет постоянную игровую практику.

- На сегодняшний день вы - последний российский вратарь, выступавший за рубежом. Почему в последнее время наши голкиперы не пользуются спросом в Европе?

- Ситуация с голкиперами и в нашей стране изменилась - в России много вратарей-иностранцев. В нашем-то чемпионате россияне далеко не во всех командах попадают в основной состав, куда уж там претендовать на то, чтобы ими заинтересовались в Европе. В этом плане мне очень нравится Япония - там очень строгий лимит на иностранцев и полный запрет на легионеров-вратарей.

- Разве в России такое реально?

- Я бы поддержал такое правило и в России. У меня теперь есть своя школа вратарей, поэтому переживаю за россиян вдвойне. Понимаете, мне очень обидно за нашего брата-вратаря. Клубы покупают голкиперов, ничем себя не проявивших на своей родине, только потому, что они дешевле, или потому что тренер той же национальности, или просто кто-то на этом делает бизнес. Есть и исключения: например, Плетикоса - это вратарь высокого уровня. Или Гильерме, который также прекрасно себя проявляет, если бы еще не травма… А больше выделить, пожалуй, и некого.

- В прошлом вратари сборной России обычно имели заграничный опыт (Харин, Черчесов, Овчинников, Нигматуллин). Можете сравнить их с нынешними (Акинфеев, Малафеев, Шунин, Рыжиков)?

- Каждый голкипер из этого списка - яркая индивидуальность и заслуживает уважения. У каждого свои достоинства и недостатки. Нельзя сказать, что вратари, поигравшие за границей, сильнее тех, кто там не играл. К тому же у каждого была своя история, кому-то везло на конкуренцию, а кому-то не очень.

- Какие «скрытые» моменты нужно учитывать, уезжая в Европу? С какими проблемами столкнулись вы, в частности, в Италии?

- Быть вратарем-иностранцем сложно везде. Я ведь отправился в Италию в ранге лучшего спортсмена, футболиста и вратаря России. На родине мне присвоили все эти звания, а через какие-то две недели я чувствовал себя на Апеннинах как человек, только что начавший играть в футбол. Мои российские заслуги там ничего не значили и мало кого интересовали. Все нужно было начинать заново.

Были и нефутбольные моменты: я говорю об агентских делах. Ведь не всегда все бывают удовлетворены от того или иного трансфера. Лично я осознал, почему оказался в запасе по истечении определенного времени, значительно позже. Принимая такое решение, нужно все взвесить и обязательно поговорить с главным тренером, чтобы убедиться в том, что он в тебе действительно заинтересован.

- Какой совет дали бы Акинфееву, если бы он решился уехать и обратился к вам за консультацией?

- Я бы посоветовал не повторять моих ошибок и от добра добра не искать. Все прекрасно складывается сейчас и в клубе, и в сборной, а за границей придется забыть все, что было. Полностью.

Вообще, моя точка зрения такова: не ездят российские вратари за границу - и не надо. Футболисты продолжают кататься заграницу ради экзотики и новых ощущений, но эти ощущения как приходят, так и уходят. А потом появляется желание быстрее вернуться. Конечно, кто-то приобретает за счет этого более выгодные контракты, но тоже не всегда. Единственное исключение - это Погребняк, который продолжает держаться. Мне бы очень не хотелось, чтобы Акинфеев, оказавшись в запасе, потом быстро вернулся.

- Как, по-вашему, выглядит тройка лучших голкиперов мира. И на какое бы место вы поставили Акинфеева?

- Я всегда готов поддержать отечественного производителя, но в тройку Акинфеев не попадает. А назвать лучших так сразу не получается.

- Может, Буффон, которому сегодня 35?..

- Пользуясь случаем, хочу его поздравить. Это великий голкипер. Его признали лучшим вратарем за последние 25 лет. Буффонище. Да, поставлю его на первое место. На второе - Касильяса. Мне также очень симпатичен Нойер, хоть и в «Баварии» у него не получается сейчас играть так, как он может. Пусть немец будет третьим.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аталанта – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 17:35 2
Аталанта – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил