583
0

Смена лидера во французской лиге

Важные победы ПСЖ и Марселя, Ле Ман обречен. Обзор 31 тура чемпионата Франции

После матчей 31 тура изменился лидер в чемпионате Франции. Лион в битве двух Олимпиков уступил на своем поле Марселю 1:2 и уступил первую позицию Монако, также сыгравшему не лучшим образом. Монегаски на родном Луи II едва не проиграли скромному Аяччо, уступая по ходу встречи с разницей в три мяча, но всё же спаслись – 3:3. В то же время выиграл Пари Сен-Жермен и подтянулся к лидерам турнира.

Монако – Аяччо – 3:3
Нонда, 50; Пласил, 67; Пршо, 90 - Локо, 25; Робен, 38, 41.

Команда Дидье Дешама была на грани сенсационного поражения от Аяччо. Корсиканцы, ведущие борьбу за сохранение места в элите французского футбола, после первого тайма выигрывали с крупным счетом 3:0, но не выдержали натиска монегасков во втором тайме. Своё возвращение в строй после травмы голом отметил Нонда. Его почин поддержали чех Пласил и хорват Пршо, на последней минуте таки сравнявший счет – 3:3.

Олимпик Лион – Олимпик Марсель – 1:2
Луиндула, 17 - Дрогба, 4; Мерием, 84.

На одно очко от монегасков теперь отстают лионцы, неожиданно сложившие оружие перед обидчиком Днепра Марселем. Счет открыл уже в дебюте ивуариец Дрогба, забивший уже свой 19 гол. Кандидат в сборную Франции Луиндула через 15 минут выровнял положение. Однако последнее слово осталось за гостями, у которых выстрелил Мерием. Вот так Марсель взял реванш за сокрушительное поражение в первом круге на Велодроме. Тогда львы разбили команду еще Перрена – 4:1. Если Лион потерял лидерство, то Марсель укрепился на шестой позиции.

Пари Сен-Жермен – Нант – 3:2
Арманд, 36 – в свои ворота; Бошкович, 70; Паулета, 75 - Пуйоль, 16; Зиани, 90.

Парижане вырвали победу у канареек, причем три из пяти забитых мячей пришлись на последние 20 минут. После этого успеха команда Халилходжича сократила отставание от Монако до четырех пунктов, а от Лиона до трех. Так что ПСЖ еще рано списывать со счетов в борьбе за чемпионское звание. За семь оставшихся до окончания турнира туров может случиться многое. Нант – по-прежнему седьмой.

Генгам – Осер – 2:2
Дагано, 31; Колло, 75 - Сирье, 51; Капо, 90.
Удален: Сирье, 62.

Борющийся за выживание Генгам едва не выиграл на своем поле у рвущегося в Кубок УЕФА Осера. Лишь на последней минуте Капо Обу спас очко Осеру. Причем команда Ру отыгралась в меньшинстве – к тому моменту уже был удален автор первого осерского гола Сирье. Генгам на два очка опережает стоящую на вылет Тулузу, Осер – пятый.

Тулуза – Сошо – 0:0

Аналогичный матч состоялся в Тулузе, где один из аутсайдеров принимал претендента на выход даже не в Кубок УЕФА, а Лигу чемпионов. Однако потеря двух важных очков в Тулузе может стоить команде Лякомба этих перспектив. Тулузу нулевка также не слишком устроила, поскольку Мец благодаря победе над Ле Маном ее опередил и опустил в зону вылета.

Бастия – Ницца – 2:1
Диарра, 28; Морис, 37 - Меслен, 40.

Корсиканцы взяли верх над Ниццей и окончательно обезопасили себя от вылета во вторую лигу. Южане, судя по всему, уже не будут претендовать на выход в Кубок УЕФА.

Жиронден Бордо – Страсбур – 1:1
Эдуарду Кошта, 89 - Ле Пэн, 80 - с пенальти.

Бордо и Страсбур повторили результат очного матча первого круга, в котором также была зафиксирована ничья 1:1. Набранное на выезде очко весьма важно для Страсбура, находящегося на расстоянии трех пунктов от зоны вылета.

Лилль – Рен – 1:0
Ачимович, 57.

В матче двух середняков минимальную победу одержал вышестоящий. Словенец Ачимович забил третий гол с тех пор, как отдан в Лилль в аренду Тоттенхэмом. Рену не помогла избежать поражения и отменная игра вратаря сборной Чехии Петра Чеха.

Мец – Ле Ман – 5:0
Борбикони, 5; Маулида, 19, 50, 66; Тиав, 87.

Битвы аутсайдеров не получилось. Ле Ман был разбит по всем статьям и тем самым подписал пакт о капитуляции. Эта команда (об этом можно говорить с 99% вероятностью) возвращается туда, где ей самое место, - во вторую лигу. Лучший бомбардир Меца Маулида сделал хет-трик, доведя число забитых собой голов до девяти. Не упустил возможности вставить свои пять копеек и недавний московский динамовец из Сенегала Папа Тиав, окончательно добивший Ле Ман.

Монпелье – Ланс – 1:0
Бамого, 30.

Никак не сдается Монпелье, сумевший дома выиграть у сильного Ланса. Хабиб Бамого забил уже 13 гол в чемпионате, войдя в семерку лучших бомбардиров турнира. Монпелье сократил отставание от спасительного 17 места до трех очков.