Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1244
0

Всеукраинский мини-футбольный блиц-турнир журналистов

В воскресенье 4 апреля в Харькове состоялся всеукраинский турнир по мини-футболу среди команд средств массовой информации

Организаторами блиц-турнира выступили телекомпания «Право-А/ТВК», харьковская Федерация футбола, Комитет по вопросам физической культуры и спорта харьковского горсовета и кабельное телевидение Фаворит ТВ. Турнир, посвященный 350-летию г. Харькова, седьмой годовщине ДП ИА «Харьковские новости» и первой годовщине со дня образования мини-футбольной команды Харьковские Новости`97, был проведен в течение одного дня. В соревнованиях приняли участие восемь команд, разбитых на две группы.

Группу А составили хозяева соревнований Харьковские Новости`97, команда нашего проекта sport.ua, сборная харьковского кабельного телевидения Фаворит ТВ и команда Ассоциации спортивных журналистов Донецкой области Свобода Слова.

В группу В вошли команда медиа-группы «Окна» ГолStar, NW-Вечерка, а также команды Информационной группы «Жовта газета» ЖовтОК (г. Полтава) и телевизионной компании «Орбита» из г. Красноармейска Донецкой области.

В соответствии с регламентом турнира продолжительность каждого матча составила 10 минут. На первом этапе в один круг были проведены игры в группах, после чего команды, занявшие в группах первые и вторые места, встретились в полуфиналах. Неудачники первого этапа в утешительных стыковых матчах разыграли право участия в играх за пятое и седьмое места. Открытие турнира прошло в торжественной обстановке с поднятием флага соревнований и исполнением Государственного гимна Украины, а также теплыми приветственными речами организаторов соревнований и председателя Федерации футбола г. Харькова Владимира Петрова. По упаковке минеральной воды Грайворон получила каждая из команд на церемонии открытия от одного из спонсоров турнира.

По результатам первого этапа соревнований в полуфинал вышли: из группы А – Харьковские Новости`97 и sport.ua, из группы В – Орбита и ГолStar.

Группа А

1 2 3 4 И В Н П Мячи О М
1 Харьковские новости'97 1 1:1 5:0 3:0 3 2 1 0 9-1 7 1
2 sport.ua 1:1 2 3:0 1:0 3 2 1 0 5-1 7 2
3 Свобода Слова 0:5 0:3 3 1:0 3 1 0 2 1-8 3 3
4 Фаворит ТВ 0:3 0:1 0:1 4 3 0 0 3 0-5 0 4


Группа В

1 2 3 4 И В Н П Мячи О М
1 Орбита 1 1:0 2:0 3:1 3 3 0 0 6-1 9 1
2 ГолStar 0:1 2 3:1 4:0 3 2 1 0 7-2 6 2
3 Новая Волна-Вечерка 0:2 1:3 3 2:1 3 1 0 2 3-6 3 3
4 ЖовтОК 1:3 0:4 1:2 4 3 0 0 3 2-9 0 4

В первом матче команда нашего проекта встретилась с опытными журналистами из Донецка. Свобода Слова за время своего существования успела принять участие во многих журналистских турнирах, которые состоялись в Донецке, Полтаве, Днепропетровске и Харькове. В первые пять минут на действиях обеих команд сказались стартовое волнение и боязнь допустить ошибку, которая, учитывая скоротечность матча, могла бы стать роковой. Хорошие моменты открыть счет упустили Дмитрий Копий и Владимир Мазанов, не попавшие в ворота из выгодных ситуаций. В конце концов давление, которое мы оказывали на ворота соперников, принесло успех. Первый гол забил капитан нашей команды Дмитрий Копий и дело пошло. Еще по разу отличились Владимир Мазанов и Сергей Назаренко. Свободе Слова удалось создать у наших ворот всего каких-то пару полумоментов. Победа 3:0 и первые три очка – в копилке нашей команды.

Во втором матче группового турнира нам противостояла молодая (средний возраст 24,3 года) и очень дружная команда кабельного телевидения Фаворит ТВ. И пусть все игроки Фаворита придерживаются принципа «Главное не победа, а участие», тем не менее, в каждом матче они настраиваются на серьезную борьбу. Вот и в этой игре фаворитовцы сопротивлялись изо всех сил. Имея неоспоримое территориальное преимущество, мы никак не могли открыть счет. Лишь под занавес поединка Дмитрий Копий со штрафного мастерским ударом в «девятку» заставил капитулировать вратаря «зелено-белых». 1:0 – мы набираем 6 очков и решаем вопрос о выходе в полуфинал турнира.

Групповой турнир мы завершали встречей с Харьковскими Новостями`97, так же как и мы решившими задачу выхода в полуфинал за тур окончания матчей в группах. Поэтому эта игра должна была ответить на вопрос о том, какая из команд займет первое место в группе, а какая будет второй. В январе в финале Рождественского Кубка АЖИ мы сыграли с Новостями вничью 0:0, уступив затем в серии пенальти. Вничью, только 1:1, завершился и этот матч. Игра прошла во взаимных атаках с обоюдными шансами на успех. Счет открыл легионер Новостей Дмитрий Власенко, совершивший проход по правому флангу и нанесший сильнейший удар в ближний угол ворот. Бессилен был в этом моменте наш вратарь Михаил Руднев. Отыгрались мы на последней минуте матча после удара низом Дмитрия Копия. В итоге ничья, и мы – вторые в группе А.

В полуфинале турнира нам довелось ощутить на себе всю силу Орбиты из Красноармейска. И пусть наш соперник не имел подавляющего преимущества, зато сумел выжать из созданных моментов максимум. Отдадим должное орбитовцам – команда является очень самобытной, техничной, сбалансированной и сыгранной. Три мяча побывали в наших воротах как в результате индивидуальных усилий лидеров команды, так и в результате организованных командных действий. Мы так и не смогли расписаться в воротах Орбиты, вновь создав и не реализовав несколько неплохих моментов для взятия чужих ворот. Победив 3:0 Орбита вышла в финал турнира.

Матч за третье место мы провели со старыми знакомыми Харьковскими Новостями`97, уступившими в другом полуфинале ГолStarу по пенальти. На первых минутах дважды один на один с вратарем Новостей Александром Кучерявым выходил Владимир Мазанов, но оба раза нашего нападающего подвела неточность. Не забиваешь ты – забивают тебе. Старая футбольная истина подтвердилась вновь. Дважды Дмитрий Власенко и один раз Артем Зражевский заставляют капитулировать нашего вратаря. Гол престижа после розыгрыша штрафного забивает Дмитрий Копий. 1:3 и команда нашего проекта занимает четвертое место в турнире. Надеюсь, что команда сумеет сделать выводы из поражений, а основной недостаток, который хотелось бы отметить по горячим следам – это чрезвычайно низкая реализация создаваемых нами многочисленных голевых моментов. Надо учиться забивать!

Результаты всех матчей второго этапа турнира.
Стыковые матчи за 5-8 места:
Свобода Слова – ЖовтОК 1:2
Фаворит ТВ – Новая Волна-Вечерка 0:2

За 7-е место: Свобода Слова - Фаворит ТВ 2:1
За 5-е место: ЖовтОК - Новая Волна-Вечерка 2:0

Полуфиналы:
Харьковские новости'97 – ГолStar 0:0, по пен. 1:3
Орбита - sport.ua 3:0

За 3-е место: sport.ua - Харьковские новости'97 1:3
Финал: Орбита – ГолStar 2:0

В нашей команде на турнире сыграли:
1. Михаил Руднев – вратарь, турнир начал неплохо, первый гол пропустил только в третьем матче турнира. Травма пальца, полученная в этой игре, не позволила ему на столь же высоком уровне провести полуфинал и матч за 3-е место, хотя и в этих матчах выручил команду в ряде моментов.
2. Леонид Матюшенко – защитник созидательного плана. К сожалению, не всегда успевал подстраховать провалы нападения, особенно в полуфинале.
3. Александр Ветчинкин – в основном играл в нападении. Старался, но отличиться забитым голом ему не удалось. Наиболее полезным был в подыгрыше.
4. Сергей Назаренко – защитник, тяготеющий к нападению. Свои подключения в атаку один раз завершил забитым голом.
5. Дмитрий Копий – капитан команды, ее мозг, организатор практически всех атакующих действий. Забил 4 гола, отличился во всех матчах, кроме полуфинала.
6. Сергей Карпов – играл на разных позициях, но наиболее полезным был в обороне. По ряду причин пропустил зимний подготовительный период, поэтому слабо выглядел физически.
7. Владимир Мазанов – ярко выраженный фланговый нападающий. К сожалению, не смог реализовать свои высокие потенциальные возможности, забил всего один гол.
8. Владимир Зайдун – защитник разрушительного плана. Силовая манера игры позволила ему прервать несколько опасных атак соперников. Не всегда успевал за скоростными перемещениями нападающих.

В заключение следует отметить высокий уровень организации турнира, дружескую атмосферу и исключительную доброжелательность участников и болельщиков. На церемонии закрытия все команды были отмечены дипломами участников соревнований, а члены каждой из команд-призеров турнира в качестве наград получили памятные жетоны. Главные призы – Кубок за победу в блиц-турнире и ящик пива Арсенал от футбольного клуба «Арсенал» Харьков отправились в Красноармейск. А наша команда получила специальный приз от Кабельного телевидения Фаворит ТВ «Самой интересной команде турнира».

Особо хотелось бы отметить неутомимого капитана Харьковских Новостей`97 известного харьковского журналиста Ивана Гученко, без устали трудившегося как во время организации турнира, так и во время его проведения. Иван успевал не только комментировать зрителям происходящее на площадке, но и сам принял участие во всех пяти матчах команды, внеся свой вклад в завоевание ей третьего места. Так держать!

Поздравляем победителей блиц-турнира команду Орбита из Красноармейска, выражаем огромную благодарность организаторам за приглашение и подаренные эмоции. Спасибо всем болельщикам, чью поддержку мы ощущали на протяжении всех матчей!

Леонид Матюшенко

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.