Australian Open. Маррей и Джокович сразятся в финале

Британский теннисист в пяти сетах одолел в полуфинале Роджера Федерера

3907
12

Третья ракетка мира Энди Маррей вышел в финал Открытого чемпионата Австралии. 25-летний британский теннисист обыграл второго номера рейтинга АТР, 31-летнего швейцарца Роджера Федерера - 6/4, 6/7(5), 6/3, 6/7(2), 6/2.

Маррей выиграл первый сет, но Федерер на тай-брейке второй партии сумел сравнять счёт в матче. Победа в третьем сете снова досталась британцу, а в четвёртой партии он вёл с брейком - 6/5, но Роджер довёл игру до тай-брейка, где и одержал победу. Тем не менее, решающий сет остался за Марреем, который ровно за четыре часа оформил свой выход в финал турнира.

На счету Маррея - 21 эйс и 62 «виннера», а также 47 невынужденных ошибок. Федерер 5 раз подавал навылет, допустил 2 двойные и 60 невынужденных ошибок, заработав при этом 43 активно выигранных очка. Теперь Энди ведёт в очном противостоянии со счётом 11:9.

В финале соревнований Маррею предстоит встретиться с сербским теннисистом Новаком Джоковичем, который накануне победил испанца Давида Феррера. Напомним, что ранее Маррей дважды выступал в финале Australian Open - в 2010 году он уступил Федереру, а в 2011 году проиграл Джоковичу.