Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 24 января 2013, 13:44
780
0

Локаут в НХЛ принес $2 млрд убытков

На минувшей неделе наконец-то был дан старт чемпионату НХЛ

| Обновлено 24 января 2013, 13:44
780
0
Локаут в НХЛ принес $2 млрд убытков

Локаут (вынужденная пауза в соревнованиях) продлился 113 дней и принес около $2 млрд убытков. Напомним, забастовка в сильнейшей хоккейной лиге мира была вызвана спором по поводу распределения доходов между хозяевами клубов и игроками. В конце концов договорились, что разделение будет паритетным — 50 на 50. Ради такого «мудрого» решения были принесены в жертву 625 матчей из 1230 запланированных (были отменены 51% поединков). Каждый отмененный матч приносил игрокам ущерб в размере $1,5 млн. Таким образом, хоккеисты потеряли $820 млн. Клубы пострадали больше — каждый поединок им стоил от $1,1 млн до $2,3 млн.

Теперь все позади. Лига перед стартом чемпионата в 40 изданиях США и Канады извинилась перед болельщиками. Новое соглашение между владельцами клубов и профсоюзом игроков подписано на 10 лет. Правда, предусмотрена возможность разрыва контрактов в 2020 году. Плей-офф турнира начнется только в июне, а значит, выступающих в НХЛ игроков на ближайшем чемпионате мира мы не увидим.

На время локаута из НХЛ в Старый Свет перебрались 226 хоккеистов. 43 игрока выбрали КХЛ, 38 выступали в Финляндии, 33 — в Чехии, 29 — в Швейцарии, 14 — в Австрии. Трое уроженцев Киева — Антон Бабчук, Руслан Федотенко и Алексей Поникаровский — защищали честь «Донбасса». Сейчас они вернулись в свои клубы, и их будет очень не хватать сборной Украины в февральском квалификационном турнире, где наша команда попытается завоевать путевку на Олимпийские игры в Сочи-2014. Впрочем, Бабчук никогда не выступал за сборную Украины (он был заигран за молодежку России), а Поникаровский и Федотенко последний раз выступали за сине-желтую дружину 11 лет назад, на Олимпийский играх в Солт-Лейк-Сити. И хотя в заявке КХЛ Алексей и Руслан проходили как украинцы, не секрет, что у Федотенко уже много лет американский паспорт, а у Поникаровского — канадский.

Газета «Взгляд»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.