| Обновлено 22 октября 2021, 18:56
2159
4

Локомотив – Тур: как это было + ФОТО

Корреспондент Sport.ua воочию наблюдал триумф харьковчан в матче Кубка ЕКВ против французского клуба

2159
4

В среду, 23-го января, в Харькове состоялась вторая игра «Челлендж-раунда» Кубка ЕКВ. В первой игре «сухую» победу одержала команда «Тур». Поэтому в ответном матче «Локомотив» был настроен только на победу.

Первый сет показал, кто хозяин сегодняшнего матча. Две подряд атаки центрального блокирующего Дмитрия Теременко и «Локомотив» вышел вперед – 4:1. Блистательный эйс и атака Сергея Тютлина, мощный удар Яна Ерещенко, блок в его исполнении – все это привело к уходу на технический тайм-аут с хорошим преимуществом – 8:2. До конца партии железнодорожники не позволяли французам выйти вперед и довели сет до логического завершения – 25:18.

Вторая партия проходила по схеме первой. Безошибочные атаки и эффективные блоки «Локомотива» подтолкнули тренера французов Маурисио Паэ взять тайм-аут при счете 11:5 в пользу харьковчан. Наконец-то можно было наблюдать сыгранность основного диагонального Сергея Тютлина и нового связующего Лукаса Кампы. Именно их тандем посодействовал уходу «Локомотива» на технический перерыв в плюсе – 16:11. Эйс Николая Рудницкого, блок Сергея Тютлина – и снова тайм-аут «Тура», 18:11. Оказать таким образом психологическое давление у французов не получилось. Харьковчане были неудержимы. Атака и блок Дмитрия Теременко, счет 20:11. Эффектная скидка и блок связующего Лукаса Кампы, и счет 25:16.  Харьковчане впереди – 2:0

Третий сет перевернул всё с ног на голову. «Тур» взял игру в свои руки и на первый технический перерыв команда ушла с большим отрывом 3:8. Харьковчане потеряли контроль над игрой, и Юрий Филиппов вынужден был сделать замену. На площадке появились связующий Дмитрий Сторожилов и диагональный Максим Дрозд. Но замена не внесла никаких изменений в игру. 17:25 – именно с таким счетом закончилась третья партия. Таким образом, счет стал 2:1.

Четвертая партия была настоящим праздником волейбола для болельщиков. Начало сета было равным. Атаковали и отыгрывали в защите обе команды. На первый технический тайм-аут гости ушли с минимальным отрывом 7:8. Атаки Тютлина и Ерещенко вывели «Локомотив» вперед – 11:10, но  связующий французов Нуно Пинейро сделал красивую скидку, и счет стал равным – 11:11. На момент второго технического тайм-аута железнодорожники отставали – 13:16. Отрыв в три очка сохранялся еще долго. Но при счете 19:21 тренер французов решил взять перерыв. Судя по тому, что было потом, тайм-аут помог «Локомотиву»! Атаковали по очереди Тютлин и Ерещенко. Эта пара нападающих помогла не только сравнять счет – 22:22, но и довести партию до победного конца.  Игра перешла на «больше-меньше». Тютлин раз за разом демонстрировал блистательные атаки. Ерещенко свои планером не оставил шансов французам. Но опять счет стал равным – 27:27. Потом 28:28. Неподача Дэвида Конечна, капитана «Тура»,  а в ответ «Локомотив» забил! 30:28, и во втором матче  «Челлендж – раунда» харьковский «Локомотив» побеждает со счетом 3:1.

Напомним, что в полуфинал Кубка ЕКВ попадает команда, выигравшая оба матча. В случае равенства побед, вне зависимости от сыгранных в каждом матче партий, играется «золотой сет». Эта партия, такая же, как и тай-брейк, то есть длится до 15 набранных очков.

Итак – «золотой сет». Харьковчане аккуратно уходили в отрыв. Теременко красиво атаковал первым темпом, и счет стал 2:1. Тютлин подхватил и подал мощный эйс. Снова неподача Дэвида Конечны, затем тройной блок железнодорожников, и «Тур» вынужден был взять тайм-аут. Но Лукас Кампа решил не сокращать отрыв – красивая скидка и смена площадок при счете 8:4 в пользу Харькова. Но это не изменило ситуацию, Сергея Тютлина уже было не остановить. Диагональный «Локомотива» атаковал с каждым разом все лучше и лучше. Именно он поставил эффектную точку в этой игре, заблокировав нападающего французской команды. 15:6! И болельщики «Локомотива» приветствуют команду стоя! «Локомотив» впервые выходит в полуфинал Кубка ЕКВ!

Лучшими в этой игре в составе харьковского «Локомотива» были связующий Лукас Кампа и нападающий Сергей Тютлин. Диагональный железнодорожников в этой игре заработал 40 очков! Лучшим во французской команде был Эммануэль Рагонде и Дэвид Конечны.

В полуфинале харьковская команда сыграет с турецким клубом «Халкбанк», которая в «Челлендж-раунде» дважды обыграла команду «Кнак» из Бельгии со счетом 3:0.

«Локомотив» Харьков – «Тур» Франция – 3:1 (25:18,25:16,17:25, 30:28). Золотой сет – 15:6

«Локомотив» Харьков
Стартовый состав: Кампа, Иванов, Тютлин, Теременко, Рудницкий, Ерещенко
Либеро: Фомин
Замена: Сторожилов, Рябуха, Дрозд, Гармаш
Тренер: Филиппов Юрий Иванович

«Тур» Франция
Стартовый состав: Давид Конечны ,Нуно Пинейро , Эммануэль Рагонде, Тибо Шимковяк, Камил Баранек, Дэвид Смит,
Либеро: Жан-Франсуа Экзига
Замена: Максим Дилье, Маркус Поп, Станислав Шимин, Жеральд Орди — Дессур,  Соан Фалафала, Сирил Житте , Гийом Ди Бетта, Рено Лашез.
Тренер: Маурисио Паэ