| Обновлено 24 января 2013, 03:12
3210
3

Еврокубок. Будивельник отдает победу Будучности + ТАБЛИЦА

Подопечные Багатскиса потерпели первое поражение в ТОП-16 после провальной четвертой четверти

3210
3

После удачного старта в виде двух выигранных матчей в ТОП-16 Еврокубка киевский «Будивельник» сегодня не сумел продлить выигрышную серию и в третьем туре группового раунда на домашнем паркете уступил черногорской «Будучности». Начало матча получилось для команды Багатскиса не очень удачным. Стартовый рывок, организованный Витковацом и Поповичем, позволили гостям уйти вперед на семь баллов – 2:9. «Строители» попытались перегруппироваться в защите, предложив сопернику «зону», что дало результат. Кроме того, в атаке Анисимов и Дроздов смогли обеспечить преимущество в трехсекундной зоне и к середине десятиминутки после очередного броска центрового «Будивельника» киевляне смогли минимально выйти вперед – 12:11. Остаток первого периода прошел в равной борьбе, в которой немного удачливее оказались черногорцы. Лей-ап Душко Бунича отправил команды на первый короткий перерыв – 18:20. По аналогичному сценарию развивалась и вторая четверть. Снова «Буливельник» пропустил рывок на старте десятиминутки, теперь уже «Будучности» удалось достигнуть отметки в десять очков. Два очка Михайловича сделали счет 18:28. В очередной раз вернуться в игру и настигнуть соперника «будивельники» смогли благодаря индивидуальным действиям в атаке Дилейни, Лайонса и Анисимова. Киевляне снова под конец четверти получили преимущество в два очка, но лидерство удержать не смогли. Три точные атаки Витковаца сделали счет 40:44 в пользу черногорской команды.

Безусловно, в актив себе может записать «Будивельник» третью четверть. Сразу после большого перерыва очередной феноменальный отрезок выдал Анисимов. Михаил просто не замечал оппонентов под щитами и продолжал пополнять копилку своей команды. Активно поддержали партнера по команде Дилейни, Дроздов и Лайонс. Неплохой рывок 20:5, позволил «Будивельнику» завладеть инициативой и создать перед заключительной десятиминуткой гандикап в десять очков. Несмотря на такой уверенно проведенный игровой отрезок, «строители» умудрились создать себе проблемы и позволить сопернику полностью ликвидировать задел за три минуты. Два попадания из-за дуги Михайловича и Поповича дали толчок спурту «Будучности» (0:11). До самой финальной сирены игра шла «ноздря в ноздрю», регулярная смена лидера сохраняла интригу до последних секунд. Переломным стал очередной дальний бросок от гостей. При счете 72:72 Попович был точен с семи метров и зажег на табло 72:75 за полторы минуты до конца игрового времени. Остаток поединка прошел в результативном размене бросками с линии штрафных, который изменений в расстановку сил не привнес. Итог – победа «Будучности» со счетом 75:79.

Будивельник - Будучность 75:79 (18:20, 22:24, 25:11, 10:24)

Будивельник: Цинцадзе (7), Дилэйни (20 + 5 подборов + 5 передач), Дроздов (12 + 5 подборов), Лайонс (12 + 9 подборов), Аникиенко (0 + 4 блок-шота) - старт; Анисимов (17), Шаленга (4), Робинсон (3), Кривцов (0).
Будучность: Бост (3 + 5 передач), С.Милошевич (5), Витковац (24 + 10 подборов), А.Попович (5), Ли (4) - старт; Михайлович (14), М.Попович (11 + 5 подборов), Бунич (10 + 5 подборов), М.Милошевич (2), Иванович (0).