Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 23 января 2013, 17:06
7028
17

Юрий БЕЛОНОГ: «Медаль у меня никто не забирал»

Но отдать олимпийское золото украинскому спортсмену все же придется

| Обновлено 23 января 2013, 17:06
7028
17
Юрий БЕЛОНОГ: «Медаль у меня никто не забирал»

Больше месяца прошло с тех пор, как международный олимпийский комитет принял решение дисквалифицировать украинского легкоатлета Юрия Белонога за допинг и лишить спортсмена золотой медали Олимпийских игр 2004 в Афинах. Сразу же после того, как МОК обнародовал свое решение, в украинском НОК заявили о том, что в «деле Белонога» не было никаких нарушений и спортсмен должен вернуть олимпийскую медаль. Тем не менее, сам Юрий не комментировал ситуацию и не делал никаких заявлений.

Сегодня
Sport.ua удалось дозвониться до Юрия Белонога и спросить его, готов ли он отдать «олимпийское золото». Спортсмен ограничился единственной фразой: «У меня никто ничего не забирал и накаких претензий ко мне нет».

Неужели ситуация изменилась и спортсмен может оставить медаль себе, несмотря на то, что его уличили в употреблении допинга? Именно с таким вопросом мы обратились в Федерацию легкой атлетики Украины. В пресс-службе нам сообщили, что, к сожалению для украинского спорта, решение МОК остается в силе, но процедура, в конечном итоге которой у Белонога должны забрать награду, пока не началась. Должны быть соблюдены многие формальности.

Руководитель службы президента НОК Юрий Тамм рассказал
Sport.ua, что спортсмен сам должен вернуть медаль, после чего из Украины ее отправят в МОК, но пока Белоног, видимо, не готов расстаться с олимпийской наградой.

«Могу сказать, что мы исполняем распоряжение МОК. Юрий Белоног был дисквалифицирован из-за допинга, и мы получили соответствующее сообщение. Мы отправили Юрию все документы заказным письмом, а также по
e-mail. Пока у нас нет уведомления о том, получил ли Юрий эти документы. В любом случае обязательство вернуть медаль у него есть, а как будет все происходить, я не знаю. Каждый спортсмен поступает по уровню своей морали и ответственности. Мы не полиция, мы не пойдем забирать медаль или делать какие-то облавы. Спортсмен должен принести медаль в НОК, после чего мы отправим ее заказным письмом в международный олимпийский комитет. Что они потом делают с медалью, я не знаю»

- Возможен ли вариант того, что Юрий Белоног все же подаст апелляцию на решение МОК, или же это решение окончательное?
- Прошло уже слишком много времени. У Юрия была возможность подавать апелляцию, но он ранее этого не делал. А так, как Вы знаете, была вскрыта проба В, были проведены все необходимые тесты. Потому решение МОК окончательное, это было подтверждено на исполкоме МОК, и это нужно принять. Повторюсь, НОК в этом процессе только посредники, мы сделали все зависящее от нас. Юрий получил информацию, теперь дело за ним»

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Socca: курс на Кубок Европы 2024
Другие виды | 18 апреля 2024, 11:20 0
Socca: курс на Кубок Европы 2024

Кубок Европы 2024 по соккеру (Socca) разыграют 22 команды

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vital_om
А чё ээстоонский метатель молота делает в НОК Украины? Это только донецкие до такого могли додуматься! Да ему плевать на украинских спортсменов, главное, чтоб бабло платили по контракту! У нас что своих на должность руководителя службы на нашлось?? Бред какой-то.. Может и правда, что у донецких аллергия на украинцев?
DTS1
Конечно,медаль ни в коем случае не отдавать!! Потерял и пошли на х_й! А вообще по справедливости,надо отдать медали всем у кого их незаконно отобрали пиндосские пидары,начиная с того индейца,который в 1912 году заработал 5 или 6 медалей,а пиндосы их забрали,упирая на то,что он где то по левому заработал долларов 6 или 10 кажется.Но не вернули до сих пор,хотя нынешние зарабатывают миллионы!А он умер с требованием вернуть медали! Эта пидорасная мафмя в МОК,ФИФА и прочих планктонах только гробит спорт как зрелище в интересах своих кошельков!Стрелять всех как бешеных собак! Какой был шанс летом,а?Пострелять всех к ...матери!Всех к Каддафи и Хусейну!!
Xian
Ни в жисть не вернул бы медаль. На 1000% уверен, что там все принимали запрещённые препараты, только вот не повезло, что второе место занял американец, поэтому янки и решили подарить золото своему спортсмену.
Попов
А что делать? Когда в баночке нашли. НАШЛИ! И как теперь отмазывать? Брать справку, что 8 лет назад Юра утром выпил разрешенную таблетку и запил разрешенной ряженкой, а оно дало реакцию? Тут уже ничего не сделаешь. Обидно, что спустя 8 лет...
А спорт высших достижений давно превратился из соревнований сильнейших атлетов в соревнования сильнейших фармакологов. Просто на Армстронга работала лаборатория, а на наших от силы личный врач, который где-то что-то вычитал. И удача сейчас нужна не для победы, а чтобы не поймали. Вот Армстронга и ему подобных было тяжело ловить - зачастую они употребляют то, что еще просто не успели запретить, то, что было разработано специально под них, а наши если и жрут то дешевую ерунду и поймают или нет - это вопрос времени. Но с другой стороны я не хотел бы, чтобы наши побеждали за счет крутых фармакологов. Тогда это уже не спорт и с древними Олимпийскими идеалами он ничего общего не будет иметь.
А Юру жалко, да.
vitos-pilipenko
Юра,и не вздумай вовзращать!!!Пошли их на три буквы!!!Ето бред какой то!!!Тогда чисто было,теперь допинг нашли.Смешно!!!
simpleday
испании*
simpleday
да и за столько лет, с етими пробами могли сделать всё что хотите, за последние пару лет, в испении закрыли пол десятка таких лабораторий, в которых были испорченые допинг пробы.
UASportiv
Юрий Тамм: "мы в этом процессе только посредники" - на х... вы нужны, такие посредники. А помочь, поддержать? И ведь сам был хорошим спортсменом - и что не жрал витаминки?.. А кем стал? посредником... тьфу...
simpleday
А если посмотреть, то почему то из всех допинг проб разных времён, проверяют единицы, и если посмотреть, то находят допинг только у участников со стран СНГ. Душат нас, что тут сказать.
Щас могут найти многие результаты експертиз, которых не могли в то время, из-за отсуствия на то время современных технологий, да и список препаратов был меньше нежели щас, и если тогда препарат не считался допингом, то сейчас его занесли в список, и могут дать дисквалификацию сейчас.
Van_Didihl
Зараз скрізь у керівництві всіх видів спорту спорту сидять безхребетні покращувачі, які думають лише про свої дупи і гаманці... які нахєр спортсмени?... якщо вони не можуть (не хочуть) створити умови для розвитку власних видів спорту, преміювати найкращих... то що вже говорити про те, щоб відстоювати інтереси спортсменів... голову в пісок і тільки не чіпайте нас((
Одинокий волк
Все спортсмены тогда в плане допинга (без него невозможно что-то выигрывать в наше время, вопрос - вовремя спрятать следы, занимаются этим более или менее успешно все) исходили из реалий того времени. Совершенно неправомерно спустя годы делать переанализы, это абсурдно. Наш МОК мог бы хоть неофициально оказать посильную помощь своему чемпиону, а не сдавать его как стеклотару (выражение А.Лебедя).
Dmitry_Kogan
Юра, скажи что потерял медаль.. пусть на х*й идут.
Stepani4
я не розумію, чого МОК або інші організації не можуть зробити перевірку на допінг зразу після змагань або в найближчий період...пройшло 12 років а вони лиш тепер взялись за цю справу...така сама ситуація з Армстронгом...може мені хтось пояснить?
lepsheyev
кто там шо принимал.
lepsheyev
8 лет прошло, какая в жопу разница
Van_Didihl
Нехай йдуть у дупу зі своїми тестами! давайте через 10 років будемо забирати медалі у всіх хто зараз виграє, бо потім ще щось знайдуть чи придумають...
Юра, ти її заслужив і не віддавай!