Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 января 2013, 12:14
12569
15

Мирон МАРКЕВИЧ: «В команде никого насильно не удерживаем»

Главный тренер «Металлиста» рассказал о новостях харьковского клуба

| Обновлено 23 января 2013, 12:14
12569
15
Мирон МАРКЕВИЧ: «В команде никого насильно не удерживаем»
Мирон Маркевич

Харьковский «Металлист» вернулся из ОАЭ, где проводил первый межсезонный сбор. В Украине команда Мирона Маркевича задержится на три дня, после чего отправится в Испанию, где продолжит подготовку к матчам 1/16 финала Лиги Европы УЕФА и второй части чемпионата Украины.

«Футбольный клуб» пообщался с главным тренером харьковчан, рассказавшим о тренировочной работе в Эмиратах, об уходе Тайсона и новичках команды, о главной трансферной задаче и многом другом.

- Мирон Богданович, какие впечатления от первого сбора? Все ли из запланированного удалось выполнить?
- В целом, я доволен. Условия были очень хорошие, погода способствовала нормальной работе. Было немного ветрено, но это не мешало. У нас такая погода, в лучшем случае, будет в мае. А вообще я считаю, чем тяжелее на сборах, тем лучше.

- Раньше наши команды на первом сборе делали упор на беговую работу: без мяча, почти без спаррингов, изнурительные кроссы и т.д. Вы же готовитесь не так. Почему? Старые методики изжили себя?
- Нет, дело в другом. Из-за участия в плей-офф Лиги Европы мы стартуем раньше, поэтому у нас нет двух лишних недель для такого вида нагрузок. Мы не можем ждать, нам надо немного форсировать подготовку.

- То есть, это не связано с тем, что ваши игроки из Южной Америки просто не выдержат (прежде всего, психологически) работы по старым, еще советским лекалам?
- Действительно, они к этому не привычны. Но в «Металлисте» мы всегда – еще до массового приезда ребят из Латинской Америки – готовились похожим образом. Все – через мяч, если бег – то с мячом, упражнения – с мячом. Тупо по кругу никогда не бегали. Могу сказать, что мы неплохо потрудились над «физикой» в ОАЭ. Те, кто вернулись после отпуска вовремя, выполнили всю программу и сейчас готовы, можно сказать, на твердую троечку (смеется).

- А было много опоздавших?
- Об игроках, которых мы подписали в межсезонье (Богдан Шуст, Жажа, Олег Красноперов), я не говорю – с ними все понятно. Опоздал Эдмар, у которого возникли проблемы на таможне: его маленького сына не хотели выпускать из Бразилии из-за отсутствия паспорта. Но мы знаем, что это очень серьезный и дисциплинированный парень, с ним никогда подобных проблем не было.

Впрочем, и у двух других игроков, не прибывших в расположение клуба к началу сбора, были объективные причины. У Клейтона Шавьера рожала жена. Супруга Кристальдо перенесла операцию, потом у нее разошлись швы, так что его тоже можно понять. В общем, мы не стали на этом акцентировать внимание. Они отработали оставшиеся дни в усиленном режиме, поэтому наверняка уже на следующем сборе в Испании догонят всех.

- Из проведенных спаррингов самым информативным был против донецкого «Шахтера»?
- Да, можно так сказать. Хотя мы могли задействовать ограниченное количество людей. «Шахтер» – очень хорошая команда, в игре с которой было полезно проверить себя. Прежде всего, в плане функционального состояния. Меня только это интересовало. Огрехи по части техники совершенно нормальны на этом этапе, на следующих сборах мы над этим еще поработаем. Что касается встречи с «Шахтером», то она дала нам немало ценной информации. Такие матчи очень полезны.

- В матче против «Бунедкора» вы играли по схеме 4-3-3. Планируете изучить новые для себя тактические варианты и иногда отходить от традиционной системы 4-2-3-1?
- Нет, будем и дальше использовать привычную расстановку. В тот раз мы просто поэкспериментировали. Ситуация заставила, ведь многие еще не приехали. Получилось, вроде бы, неплохо, ну и ладно.

- «Металлист» потерял одного из своих лидеров – Тайсона. Вы пытались как-то удержать этого игрока? Предложить новый контракт или что-то в этом роде?
- Нет, это было решение Тайсона, его желание. Я как главный тренер понял, что пусть лучше он уйдет, если так сильно хочет. Мы вообще в «Металлисте» никого никогда не удерживаем. Если игрок не желает выступать в нашей команде, что поделать? Хотя я согласен с тем, что Тайсон – очень серьезный футболист. Я искренне желаю ему заиграть в «Шахтере».

- Вы уже видите в команде того, кто способен его заменить? Или неплохо было бы прикупить схожего по качествам исполнителя?
- У нас есть Виллиан, Бланко, Соса, Марлос – это прекрасные, талантливые футболисты. Возможно, с уходом Тайсона мы где-то потеряем в скорости, но приобретем в чем-то другом. В общем, найдем выход из положения. Разумеется, мы никогда не прекращаем поиск хороших игроков. Но вы же знаете, мы абы кого не подписываем – долго ведем, присматриваемся. К тому же предпочитаем приглашать молодых ребят, с которыми можно поработать и в результате сделать футболиста высокого класса. Готовых, сформировавшихся игроков из-за рубежа мы не берем.

Впрочем, сейчас для меня главное, чтобы мы успешно доукомплектовались украинцами. Вот это моя головная боль!

- Говоря о переходах в «Металлист» Шуста и Красноперова, не могу избавиться от впечатления, что они взяты сугубо под лимит на легионеров. То бишь, чтобы в матчах чемпионата страны конкурировать с другими украинцами (Горяинов/Шуховцев, Шелаев). Так ли это?
- Не совсем. Тот же Красноперов – опытный и квалифицированный футболист. Мы как раз искали такого игрока в опорную зону. К тому же он может сыграть справа, что для нас очень важно, ведь у нас там фактически один Вильягра. А то, что они будут соперничать за место в основе с другими украинцами? Все команды, в которых есть проблемы с квалифицированными местными кадрами, в таком же положении. Таковы сегодняшние реалии…

Богдан БУГА, «Футбольный клуб»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 3
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ukraine_Forever
Конец света все таки наступил для ЧМ Украины. После этой всей разрухи смотреть футбол нет особого желания.
Проскуров
Впрочем, сейчас для меня главное, чтобы мы успешно доукомплектовались украинцами. Вот это моя головная боль!
Проскуров
Впрочем, сейчас для меня главное, чтобы мы успешно доукомплектовались украинцами. Вот это моя головная боль!
UASportiv
Мирон МАРКЕВИЧ: «В команде никого насильно не удерживаем»
А надо удерживать Мирон Богданович. Только не насильно. Так всех распродадим. А как же ЛЧ? Или это только бла-бла-бла? Типа классическог: "там побачимо..."
il_cetriolo
правильно сделали что продали Тайсона, раз изъявил желание играть за другой клуб. Насильно мил не будешь.. а так бабла срубили, самый дорогой трансфер. В общем я доволен. Лучше чем смотреть на поникшего Тайсона еле передвигающегося на поле.
kolezey2
ну хоть какая то информация,все лучше чем никакой
Senior...S
все правильно,трансферы тишину любят....
Edelweiss DD
" в тихоря " это кстати очень удобно , ведь также можно вообще ничего не делать , а все будут думать , что работа идет но тихо . подумай над этим
shapkas1
главные трансферы еще Впереди!
Bianko79
Ты только с покупкой МХ начал следить за трансферной политикой клуба? Думаю нет, от чего тогда такие "наивняки"? Это когда Красников, устраивал шоу с покупки и в сми за неделю или месяц все обсуждали трансвер в Металл? Мы всегда все делаем в тихоря, это видимо от прошлого президента осталось ))
PapaGuye
прикольный автор-Богдан БУГАГА, «Футбольный клуб»
milan90
да... где же обещанное усиление??? в этом году вроде уже все, не успет поготовиться к ЛЕ новый игрок!!!!
WILDERTIER
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
funnyFAN
в принципе понять Маркевича и Металл можно... что бы не рисковать с молодыми украинскими игроками , вдруг окажутся не надежными- они берут уже закаленных солдатиков в перемешку с талантливыми латиносами...
alyoshenka
из обещанных 30 лямов мы уже потратили 29 на Шуста и Красноперова