Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 23 января 2013, 09:40
3751
4

Мирча ЛУЧЕСКУ: «Матч с Зенитом оправдал ожидания»

Главный тренер «Шахтера» поделился своими впечатлениями от встречи с чемпионом России

| Обновлено 23 января 2013, 09:40
3751
4
Мирча ЛУЧЕСКУ: «Матч с Зенитом оправдал ожидания»

- Матч с «Зенитом» оправдал ожидания: получилась игра очень высокого для этого времени года уровня и внутреннего накала, оба соперника выглядели очень солидно, - считает рулевой чемпионов Украины.

- Не лукавите? По счету, да и по ходу матча сомнений в превосходстве «Шахтера» вроде бы не возникло?
- Я не открою Америки, если скажу, что на счет в контрольных матчах нужно смотреть в последнюю очередь. Когда команда находится в подготовительном периоде, сложно давать ей оценку со стороны. Я не знаю, какого типа тренировки «Зенита» предшествовали матчу, какие задачи были поставлены на игру. Очевидно, что футболисты «Шахтера» выглядели свежее оппонентов, за счет скорости и плотности игры имели определенное преимущество. Однако оценивать это можно только в контексте, о котором я говорил.

- Словом, вы довольны спаррингом с «Зенитом»?
- Более чем! Очень непросто в такое время года находить соперников такого калибра. Мы с «Зенитом», можно сказать, взаимовыгодные партнеры: «Шахтер» готовится к продолжению борьбы в Лиге чемпионов, футболисты из Питера - в Лиге Европы. Мы давно договорились со Спаллетти об этом спарринге. Только по таким матчам можно судить о потенциале команды, ее реальной готовности на сегодняшний день. Не стану возражать, если бы до конца подготовительного периода вдруг возникнет возможность еще раз померяться силами с «Зенитом».

- Как вам Халк, который в прошлой Лиге чемпионов попортил немало крови «Шахтеру», выступая за «Порту»?
- Халк был сегодня хорош, боролся за каждый мяч. Очень достойное приобретение «Зенита». Как и Витсель, умело конструирующий игру питерской команды в середине поля.

- Гол, пропущенный «Шахтером», когда «Зенит» разыграл штрафной без свистка арбитра, которого, видимо, ждали ваши футболисты, не очень огорчил?
- Возможно, выглядело не очень корректно, поскольку произошло в тот момент, когда поднимали с газона Халка. Это нечто необъяснимое, казус, на который не стоит обращать внимания.

- Что скажете о Виллиане, для которого год начался с резонансного опоздания к началу тренировок «Шахтера»?
- Его подготовка, разумеется, пострадала, но постепенно, через тренировочный процесс, Виллиан возвращает свою привычную форму.

- Как вы оцениваете в целом сбор в ОАЭ, с которого горняки уезжают с двумя трофеями?
- Трофеи - приятная штука, однако на данном этапе - дело десятое. По всем тренерским критериям сбор получился очень хороший, возможно, лучший для «Шахтера» в этих местах за последние годы. Условия для работы были идеальные, а спарринг-партнеры - сильные и разноплановые. Была возможность использовать футболистов в разных сочетаниях. На сборе, а на первом сборе особенно, я стараюсь вести дело так, чтобы никто не чувствовал себя безнадежным резервистом. Каждый имеет право на шанс, и он это знает.

Юрий ЮРИС, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DamBuster
Спальети чет ладони прячет на фотке. Опять наверное циган тренерам оппонентов предлагает на руке погадать.
Одинокий волк
"я стараюсь вести дело так, чтобы никто не чувствовал себя безнадежным резервистом. Каждый имеет право на шанс, и он это знает.", - справедливый подход мудрого профи!
Вольский
фото прикольное: - Проиграл? Тэньги гони, э!
Fredee
"...Не стану возражать, если бы до конца подготовительного периода вдруг возникнет возможность еще раз померяться силами с «Зенитом»..."
Ну Мирча, ну будет издеваться над ....