| Обновлено 23 января 2013, 01:28
1565
2

Еврочеллендж. Химик не справился с Крыльями

Во втором матче Еврочелленджа ТОП-16 южненцы уступили самарским «Красным Крыльям»

1565
2

Южненский «Химик» продлил собственный неудачный старт в ТОП-16 Еврочелленджа домашним поражением против самарских «Красных Крыльев». Начали матч команды с результативного размена. После попаданий Балашова и Майлса гости смогли вырваться вперед, но активность в трехсекундной зоне Завадского и Коваленко вывели вперед «Химик» - 8:6. Подопечные Митровича сохраняли минимальный гандикап в 2-4 очка большую часть игрового времени первой десятиминутки, но уверенная концовка, которую провел российский клуб, сделала лидером самарцев. Точные броски Симмонса и Томаса нивелировали отставание, а двушка Пушкова установила на табло окончательные 20:23. Вторая четверть также прошла в невысоком темпе, при этом в действиях южненцев чувствовалась некая нервозность. Подопечные Митровича с трудом справлялись в нападении, пытаясь подобрать ключ к оборонным порядкам «Красных Крыльев», в то же время были проблемы у химика и под собственным кольцом. Просто неудержим был в трехсекундной зоне Пушков, то и дело, переигрывая «больших» украинской команды. Реализованный Кулагиным фол в середине периода создал для гостей рекордный, как для этого противостояния, показатель в +7 (25:32). Вовремя в игру включилась пара Дин-Гудридж. Именно эти два игрока позволили южненцам выровнять игру и не дать сопернику оторваться на еще большее расстояние. Подвело черту под первой половиной попадание со средней дистанции Джозефа – 37:42.

Прибавить оборотов фаворит этого противостояния смог уже после большого перерыва. За первые две минуты третьей четверти шквал атак Майлса, Смонса и Ьалашова увели «Красные Крылья» вперед на +12. «Химик» продолжал ошибаться, совершая регулярные потери или же поспешные броски. Создавалось впечатление, что хозяева застопорились в атаке. Украинцы попытались прибегнуть к собственному козырю – броскам из-за дуги, но мяч упорно не хотел идти в кольцо после бросков с семи метров. «Красные Крылья» уверенно контролировали ход матча, сохраняя преимущество в виде двухзначного числа. «Химик» пытался спасти игру в четвертой четверти. На протяжении последних двух минут хозяева в пяти атаках подряд атаковали с трехочоковой линии, но мяч после бросков Джозефа и Шеховича упорно шел мимо цели. Финальная сирена зафиксировала победу российской команды со счетом 69:77.

Химик - Красные Крылья 69:77 (20:23, 17:19, 17:24, 15:11)

Химик: Рябчук (0), Джозеф (10), Сизов (2), Коваленко (13), Завадский (2), Дин (13 + 11 передач + 4 потери), Лешич (13 + 6 подборов), Гудридж (9 + 8 подборов + 3 блок-шота), Шехович (4 + 5 подборов), Прокопенко (3), Попов (0), Пустовой (0).
Красные Крылья: Майлз (15 + 5 подборов + 6 передач + 4 потери + 3 перехвата), Симмонс (16 + 7 подборов), Томас (12 + 6 подборов), Смит (7 + 4 потери), Балашов (11), Пушков (8), Васильев (4), Колесников (2), Заряжко (1), Кулагин (1).