Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
1341
0

Коля-непобедимый

Чемпион WBA в супертяжелом весе россиянин Николай Валуев в эту субботу успешно защитил свой титул

В день советской конституции россиянин Николай Валуев (148,78 кг) в очередной раз защитил титул чемпиона WBA в супертяжелом весе. Бой против Монти Барретта (101 кг), прошедший в Чикаго, был остановлен в одиннадцатом раунде в виду явного преимущества Валуева, которому была присуждена победа техническим нокаутом.

Соперник нашему боксеру для второй по счету защиты титула достался не самый простой. Монти Барретт по прозвищу Два Ствола боец опытный, немало повидавший на своем веку. В профессиональной карьере он провел 35 поединков, в которых одержал 31 победу, в том числе 17 нокаутом, и потерпел четыре поражения. В последнем своем бою Барретт в августе прошлого года встречался с известным тяжеловесом Хасимом Рахманом и продержался все 12 раундов, уступив более именитому сопернику только по очкам. За свою карьеру Монти нокаутом проиграл только однажды.

Случилось это в 2000 году в Лондоне, когда над ним вдоволь поиздевался Владимир Кличко, пять раз в ходе поединка отправлявший незадачливого Барретта на настил ринга. Завершился же тот бой техническим нокаутом в седьмом раунде.

Раненый зверь опасен всегда в двойном эквиваленте.

Вот и Барретт, наученный горьким опытом, в преддверии поединка за титул чемпиона WBA не раз и не два заявил о том, что сделал выводы и прежних ошибок больше не повторит. «Я никого не боюсь. Я пришел сюда, чтобы стать чемпионом мира. Я изучал Валуева по записям его боем последних два с половиной месяца. После шести, семи или восьми раундов он поймет, что я вышел драться. Я начал боксировать, когда мне было десять лет», – заявил Барретт.

Валуев изначально держался гораздо скромнее, понимая, что бой будет непростой. Так и получилось. Хотя, конечно, Николай контролировал ход встречи от первой и до последней минуты, а сценарий поединка оказался очень похож на памятный бой Барретта с Кличко. Только с той лишь разницей, что на этот раз американец продержался до одиннадцатого раунда.

Первую попытку отправить соперника в нокаут Валуев предпринял уже в стартовом раунде. Однако Барретт хорошо защищался. Равным поединок был аккурат до шестого раунда, когда преимущество Валуева становилось все более очевидным, и соперник россиянина стал пропускать много ударов.

В восьмом раунде Барретт впервые побывал на настиле ринга. Аналогичная участь ждала его и в одиннадцатом, когда Валуев дважды оправлял соперника в нокдаун.

Избиение своего бойца секунданты американца выдержать не смогли. За 2:12 до конца раунда угол Барретта остановил бой.

Валуев, таким образом, победил техническим нокаутом.

Не зря же, в конце концов, промоутер Дон Кинг назвал россиянина «восьмым чудом света».

Следующим соперником Валуева может стать победитель боя между узбекским боксером Русланом Чагаевым и экс-чемпионом мира в супертяжелом весе Джоном Руисом. Последнего, к слову сказать, Валуев уже отправлял на настил ринга. Поэтому вполне возможно, что не за горами может состояться матч-реванш. Правда, для начала Руису надо одолеть своего противника.

Также в субботу в Лас-Вегасе экс-чемпион мира в первом легком весе Хоэль Касамайор победил разделенным решением судей своего давнего соперника Диего Корралеса и завоевал вакантный титул WBC в легком весе. Весь поединок прошел в равной борьбе, и инициатива переходила от одного боксера к другому. В пятом раунде Касамайору был отсчитан нокдаун, однако повтор показал, что это была просто потеря равновесия. После окончания поединка оба боксера были уверены в своей победе, но победителем оказался Касамайор, которому двое из судей отдали преимущество со счетом 115-112 и 116-111, третий судья отдал победу Корралесу со счетом 114-113.

Таким образом, как сообщает Allboxing, Касамайор доказал свое превосходство в противостоянии с Диего Корралесом, так как до этого третьего и решающего боя они одержали друг над другом по одной победе.

Sport.ua

бокс
Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.