2598
0

Италия – Украина – 2:0: Поражение, за которое не стыдно +ТАБЛИЦА +ФОТО

Сборная Украины держалась до самого пенальти

Как и предсказывал Олег Саленко, когда был в гостях в редакции sport.ua, мы проиграли со счетом 0:2. Но почему-то это поражение от чемпионов мира практически не оставило отрицательных эмоций. Особенно, на фоне того, что случилось с нашими клубами в еврокубках. Сборная играла и если бы не пенальти, то мы вовсе и не обязаны были уступать итальянцам.

Перед игрой Олег Блохин оказался в трудном положении. Помимо психологического состояния наших футболистов после уже упомянутых еврокубков, появилась еще одна проблема – какой-то жуткий вирус прицепился к Андрею Шевченко, футболисту, чью важность не стоит переоценивать, но и глупо недооценивать. Возвращение Андрея в Италию не состоялось и, разумеется, это ослабило нашу сборную. Но нельзя и не отметить теперь (после увиденного), что и без капитана украинцы сыграли совсем неплохо, прежде всего, доказав, что не являются командой одного игрока (как норовят подумать не слишком компетентные иностранные СМИ). Ну а Андрею скорейшего выздоровления!

Олег Блохин с присущим ему мастерством и решительностью решил психологические проблемы – он свел к минимуму число игроков Динамо и Шахтера (то есть, познавших евронеудачи) в стартовом составе. Оборона на 75 процентов состояла из игроков Днепра, полузащита на 50, также появился, в принципе, особо не игравший (стало быть, и не позорившийся) Воробей, который в очередной раз выдал отличный матч за сборную. И никаких психпроблем. Кстати, и у динамовцев их особенно не было, по крайней мере, Шовковский отыграл сегодня очень прилично. Ни одной «чашки» не уронил.

Игра началась на хороших скоростях, и что наиболее приятно, проходила в обоюдных атаках. Пожалуй, первый момент состоялся у ворот Буффона. Воробей отдал рискованный, но хитрый пас, который оправдал рывок Гусева, но удар Олега с острого угла не был трудным для Джанлуиджи (какие же удары для него являются трудными – этот матч ответа на сей вопрос не дал).

Затем игронити прочно намотали на свои жилистые кулаки итальянцы и у наших ворот начали возникать опасные моменты. Хозяев тоже следует понять – им обязательно надо было побеждать, они уже не выиграли все, что можно. Поэтому на нас вышел сильнейший и мотивированнейший состав.

Начали итальянцы с опасных навесов. Сначала после заброса Дель Пьеро (опытный форвард из серии В очень старался, чтобы оправдать вызов в первую сборную) опасно выходил Тони, потом опасно навешивали на Матерацци (отсидевшего по делу Зидана). После еще одного навеса неуверенно на выходе сыграл Шовковский, врезался в гущу игроков и Русолу довелось выбивать мяч из пустых ворот, впрочем, судья зафиксировал нападение на вратаря.

Дальше стало еще опаснее. Дель Пьеро сыграл в стенку с Пирло и на наше счастье не попал как следует по мячу – выше ворот. Это уже был голевой момент.

Несмотря на эти моменты (которые еще, безусловно, будут у наших ворот) общая игра нашей команда оставляла приятное впечатление. Воробей и Воронин неплохо цеплялись и распоряжались выцепленным мячом, старался Назаренко, аккуратно бороздили центр поля Тимощук и Шелаев. Все было совсем неплохо и видно было, что сделаны выводы из последней встречи со Скуадрой Адзуррой, вот только до опасности у ворот Буффона дело в первом тайме не доходило. Возможно, если бы был Шевченко впереди, она бы была. Хотя, конечно, не факт. В любом случае такой футбол смотрелся, пускай лучшими моментами до перерыва и были дальние выстрелы Назаренко и Тимощука.

А вот хозяева могли вполне забить парочку мячей еще в первом тайме. Шикарный момент на 30 минуте был у Тони (это был именно Лука, не верьте комментаторскому «це Валентино де Росси, Валентино… э-э-э Даниэле Де Росси» - я уж было подумал, что знаменитого мотогонщика Донадони привлек по безнадеге). После навеса Оддо с правого фланга он бил головой с близкого расстояния, но Шовковский потянул мяч. Вот вам и нещадно критикуемый СаШо – в этом моменте он был определенно на высоте.

Еще два эпизода заслуживают быть упомянутыми. Дель Пьеро начал из центра поля забег к нашим воротам, обводя всех на своем пути (соскучился в серии В поди по спорту высших достижений) и лишь подкат Тимощука прервал этот проход. Чуть позже Русол пропустил простой мяч и Тони получил возможность для удара с линии штрафной – мяч пролетел над перекладиной, ибо большой Лука снова простил нашу сборную.

После перерыва (кстати, никто из тренеров сразу не сделал замен) поначалу итальянцы продолжали в том же духе. С линии штрафной пробил Гаттузо выше ворот, а затем после минутной растерянности Несмачного (мяч сначала перепрыгнул через защитника, а потом его обыграл Якинта) чуть не был открыт счет. Обошлось. А затем игра выровнялась и даже не только – пожалуй, в середине тайма гости играли поострее и поинтереснее чемпионов мира. Говорим, отбросив ложную скромность, хоть и немного утрируя.

Все началось с мощного удара Тимощука сквозь стенку, с которым с трудом справился Буффон. Затем (небольшой перерывчик на удар Якинты с линии штрафной, отраженный Шовковским) Воронин обогнал Каннаваро и заработал угловой. С угла поля дважды подавал вышедший на замену Калиниченко (который действительно соскучился по футболу) и было довольно опасно. Затем был штрафной и Максим просто блестяще пробил метров с 25-ти в правый нижний угол, но Буффон вновь был великолепен (что же это за вратарь такой!). После этого Джиджи справляется с еще одним непростым ударом Воронина, доставая мяч в нижнем уже левом углу.

Вот такие у нас были небольшие, но все же моменты (учитывая, что играли с итальянцами, достаточно неплохие). Не забили и пропустили. Пропустили в лучших традициях жанра – с пенальти. Итальянцы определенно нуждались в небольшом толчке и они его получили от Кироса Вассараса. Впрочем, так прямо говорить, что пенальти был левым нельзя. Итальянское ТВ (которое, если верить комментатору, «развело» нас на зеленого цвета полмиллиона) показало только два повтора нарушения (причем одно откуда то со спины Оддо, с фокусом именно на Массимо). Но, судя по всему, Русол Тони за что-то там ухватил, а Лука, хоть до мяча добраться был и не в силах, но, конечно, упал. Ибо не дурак. Пенальти и автор навеса, который и привел к 11-метровому, точно пробил мимо Шовковского. Вот так просто и была решена судьба матча.

Не хотел в это верить Воронин и в очередной раз выгрыз мяч у чужой штрафной, пробил из последних сил в самый уголок, но невозможный Буффон вновь в прыжке отразил этот удар.

До конца игры все продолжалось в том же духе, только уже ясен был результат. Украинцы побольше владели мячом (в сумме 55 н 45 в пользу итальянцев, но второй тайм, мне кажется, выиграли мы), продолжали бить издали (Калиниченко еще раз попробовал со штрафного, были и другие попытки), а итальянцы теперь играли на своих любимых контратаках. И забили еще один, но уже безвопросный гол. Ди Натале великолепно отпасовал с левого фланга на Тони, которому наши центрбеки дали и принять мяч и пробить в левую девятку. Наверное, думали, что Лука умеет только зарабатывать пенальти. Ан нет, он и пробить душевно может.

Мог быть и третий гол от все той же парочки. Ди Натале и Тони поиздевались над нашим центром обороны (громила Лука даже отдал пас пяткой), но удар Ди Натале Шовковский отразил. В результате, на этот раз мы проиграли с другим счетом, и это тоже, в какой-то степени, отражает прогресс. Впрочем, более он заметен в плане качества и самого хода игры. Или это регресс итальянцев? Скорее, все же, первое.

В общем, сборная Блохина нас по-прежнему радует. Пусть и проиграла. Впрочем, ситуация в нашей группе вновь складывается запутанная. Все теряют очки, каждый может обыграть каждого (при определенном стечении обстоятельств), и этим может воспользоваться наша сборная. На многорыбье, как показывает опыт, вылезти не намного труднее, чем на безрыбье. Не говоря уж о том, что это гораздо интереснее.

Италия - Украина - 2:0