Лига ВТБ. Азовмаш оступился в Польше

Мариупольцы не смогли справиться с Туровом и отправились на последнюю строчку группы А

1521
1

Мариупольский «Азовмаш» продлил собственную серию неудач в Единой Лиге ВТБ проигрышем «Турову». Уже на старте поединка в Польше стала заметна разница в атакующих предпочтениях обоих соперников. «Азовмаш» строил игру в нападении через «больших», активно нагружая трехсекундную зону, хозяева паркета по большей части пытались атаковать с дистанции. Ближе к середине первой десятиминутки игра мариупольской команды в атаке совершенно выглядела беззубой. Украинцы за четыре минуты не набрали ни одного очка, в то время как Кулиг и Мичич оформили рывок 7:0 для «Турова», завершив первую четверть со счетом 20:13. Ликвидировать отставание от соперника подопечные Завалина смогли довольно быстро. Несколько попаданий в дебюте второй четверти Зайцева сделали счет равным – 22:22. Тем не менее, перехватить инициативу представителю украинской Суперлиги не удалось. В очередной раз были точны в атаке Мичич и Зигеранович, что в итоге сохранило для польского коллектива +3 после двадцати минут игрового времени (31:28).

После большого перерыва за дело снова взялся Зайцев. Центровой  «Азовмаша» легко разбирался с оппонентами под кольцом и продолжал набирать очки. Поддержал партнера по команде Мюррей, его броски с дистанции поспособствовали рывку «машиностроителей». Мариупольцы смогли вырваться вперед и получить +7 в середине третьей четверти. Феноменальную скорострельность и точность продемонстрировал в составе «Турова» Кулиг. Три точных броска с семи метров за одну минуту приблизили поляков к сопернику на расстояние вытянутой руки перед последней четвертью – 49:50. Бомбардировка с дистанции продолжилась для «Азовмаша» и в последние десять минут. Попадания Опасака и Стельмаха окончательно надломили гостей. Снять все вопросы о победителе «Туров» смог за минуту до конца встречи. Мичич отметился точным трехочковым и довел преимущество своей команды до комфортного преимущества.

Туров - Азовмаш 78:69 (20:13, 11:15, 18:22, 29:19)

Туров: Кулиг (20 + 5 подборов), Опачак (18 + 5 подборов), Мичич (14 + 5 подборов + 5 передач), Стельмах (8), Зигеранович (6), Чел (5 + 5 подборов), Джексон (4 + 5 подборов + 5 передач), Чилински (3), Вихнярц (0)
Азовмаш: Зайцев (18), Печеров (18), Харрис (10 + 7 подборов), Мюррей (7), Грир (6), Драгичевич (4), Радульица (4 + 5 потерь), Слипенчук (2), Кольченко (0), Серапинас (0), Забирченко (0)