Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
591
0

Горные лыжи. Слалом. В перерывах между домашними заданиями Шиффрин успевает побеждать

15 января на горнолыжном курорте Флахау / Flachau (Австрия) состоялся очередной этап Кубка мира ...


Mikaela Shiffrin 15 января на горнолыжном курорте Флахау / Flachau (Австрия) состоялся очередной этап Кубка мира среди женщин в дисциплине слалом. Американский подросток Микаела Шифрин / Mikaela Shiffrin завоевала третью победу на Кубке мира. Микаела прервала выполнение домашнего задания и выделила пару часов во вторник для гонки в слаломе.

17-летняя Шиффрин первый раз принимает полноценное участие на Кубке мира и быстро становится ведущим специалистом в слаломе.

«Я, наверное, попытаюсь что-то почитать перед сном вечером», сказала она после гонки. Она уже провела большую часть дня, делая домашнее задание для школы. «Иногда я чувствую, что самые трудные предметы – самые забавные. Я действительно ботаник».

Шиффрин, которая была второй после первого спуска, показала третье лучшее время в финальном спуске и выиграла с общим временем 1:51,45 секунды.

«Это невероятно», радуется Шиффрин, которую приветствовали 11500 зрителей. «Я слышала толпу и старалась их не разочаровать. Они хотели, чтобы я победила. У меня за спиной как будто выросли крылья».

Шведка Фрида Хансдоттер / Frida Hansdotter отстала на 0,85 секунд и была второй, финка Таня Поутиайнен / Tanja Poutiainen заняла третье место, уступив Шиффрин 1,10 секунд.

Шиффрин увеличила свое лидерство в турнирной таблице в этой дисциплине. У нее теперь 436 очков, по сравнению с 355 очками ее ближайшей соперницы словенки Тины Мазе / Tina Maze. Преимущество делает американку сильной фавориткой на победу титула в слаломе в этом сезоне.

«Если бы еще год назад мне бы сказали, что я буду в таком положении, я бы не поверила» сказала Шиффрин. «Но я всегда этого хотела, и я работала ради этого, поэтому я здесь».

Шиффрин уже была первой американкой, которая выиграла две гонки Кубка Мира до 18 лет. У нее сейчас такой же возраст 17 лет и 308 дней, как и у великой австрийки Аннемари Мозер-Прелль / Anne Marie Moser Proell, когда она получила свою третью победу в карьере в 1971 году.

Также Аннемари держит рекорд побед за карьеру – 62 победы на Кубке мира.

«Она, без сомнения, лучшая лыжница в истории, но сейчас я делаю свой путь», говорит Шиффрин. «Летом мой тренер рассказывал мне о ней. Я, очевидно, слышала о ней, мы посмотрели в Википедии ее результаты....И теперь я здесь, и это удивительно».

podium«У меня большие цели», добавляет Шиффрин. «Часть моих целей – всегда быть самой молодой во всем и везде. Я старалась быть быстрее, чем девочки старшего возраста и быстрее, чем мальчики. Нужно просто ставить новые задачи, а это весело».

У Шиффрин, которая также выиграла гонки в Оре, Швеция, и Загребе, Хорватия, первый секции обоих спусков не были чистыми, но она ускорилась в крутой средней части и закончила хорошо.

«Я просто продолжала ехать», говорит Шиффрин о своем втором спуске. «Мне нравятся дети в возрасте 3-х и 4-х лет, они бегают весь день и просто не устают. Наверное, и я такая, всегда продолжаю идти и предполагаю, что это работает».

С победой во Флахау (гонка с наибольшим призовым фондом в женском Кубке мира) Шиффрин увеличила свои доходы за сезон до $ 175500.

«Может быть, я поеду на Майами», поделилась планами Шиффрин. «Мне 17, что еще я должна делать с деньгами? Может отложить на пенсию».

Лидер общего зачета Кубка мира Тина Мазе заняла пятое место, все больше отрываясь от второго места, на котором находится Хёфель-Риш, доведя разрыв до 590 очков. На пятом месте с 526 очками находится Шиффрин, всего на чуть-чуть опережая Линдси Вонн / Lindsey Vonn, которая имеет 504 очка.

Вонн, действующая абсолютная чемпионка, пропустила гонку из-за отсутствия тренировок по данной дисциплине. Она вернулась в минувшие выходные после почти четырехнедельного перерыва.

Бывшая абсолютная чемпионка немка Мария Хёфель-Риш / Maria Hoefl-Riesch, которая опережала Шиффрин на 0,56 секунд после первого спуска, оседлала ворота незадолго до окончания ее финального спуска.

В своем финальном спуске Хёфель-Риш опережала Шиффрин на 1,03 секунды, прежде чем оседлала ворота и пропустила свою 25-ю победу на Кубке мира.

«Я слишком рано повернула», расстроено сказала Хёфель-Риш. «Я знала, что у Микаела был хороший спуск, и я знала, что преимущество в полсекунды может довольно быстро исчезнуть».

Кубок мира у женщин едет в Кортина-д'Ампеццо / Cortina d'Ampezzo, Италия для скоростных гонок в эти выходные. Финальные гонки в слаломе перед чемпионатом мира в следующем месяце, пройдут еще 27 января в Мариборе, Словения.

15.01.12 Кубок мира по горным лыжам 2012/13
Флахау / Flachau (Австрия)
Слалом. Женщины.

Технические результаты [подробно]:
1. Микаела Шифрин (США) 1:51.45

2. Фрида Хансдоттер (Швеция) 1:52.30
3. Таня Поутиайнен (Финляндия) 1:52.55


Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО
Источник:
skitours.com.ua


Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.