|
2533
0

Россия отомстила португальцам

Молодежная сборная России разгромила португальских сверстников и находится в шаге от финала чемпионата Европы

Постепенно приходят результаты к чисто российскому футболу, официальным представителем которого является институт сборных. После летнего успеха юношеской сборной, осенью начала показывать хороший футбол и российская молодежка. После победы со счетом 4:1 над Португалией подопечные Александра Бородюка имеют отличные шансы на попадание в финальную часть чемпионата Европы.

Россия молодая нанесла первый результативный удар по португальцам уже на 5 минуте матча. Спартаковец Ребко (один из пяти представителей этой команды) ушел от двоих в центре поля, отдал налево Савину, который сделал хороший прострел в штрафную. Там на высоте оказался питерец Денисов, пробивший просто, но правильно.

Гости отыгрались быстро и сделали это настолько красиво, что подумалось – ничего россиянам не светит в этой встрече и противостоянии в целом. Португальцы с присущим этой нации техническим мастерством перевели мяч с левого фланга в центр штрафной (особенно стоит отметить изумительный пас пяткой Жозе Моутиньо), где Паулу Машаду был совсем один. Удар португальца Хомич отразил, но от вратаря Спартака мяч залетел в девятку.

Впрочем, вратаря в этом голе обвинять не стоит, а в ряде последующих эпизодов он был настоящим спасителем отечества. Португальцы вошли во вкус и лишь вратарь российской сборной помешал им развить свой успех.

До конца тайма забить могли обе команды – у португальцев могли это сделать Моутиньо и Аморим, а у россиян Торбинский и Ещенко. Впрочем, экс-киевлянин все-таки принес своей команде пользу. За 3 минуты до перерыва Перейра сфолил на нем и заработал вторую карточку.

А едва начался второй тайм, как португальцы были за это наказаны еще раз. Шишкин (новоявленный мастер стандартов) навесил в штрафную, португальцы устроили типично южную панику, а Набабкин разрядил ситуацию точным ударом в дальний угол (это тоже было не без паники, но главное, что Кирилл забил).

После этого португальская молодежка окончательно поплыла. Оставалось добивать, что россияне и исполнили на глазах у забитого стадиона. На 64 минуте незабивший несколько голов до этого Торбинский (его, в частности, Набабкин опередил в случае со вторым мячом) здорово прошел защитника на правом фланге, навесил и пермяк Савин блестяще пробил головой в дальний угол.

После этого оживились и португальцы. Машаду пробил в перекладину со штрафного, а Торбинский чуть не заработал пенальти в свои ворота. По-прежнему хорош был Моутиньо, а в подмогу форварду Спортинга тренеры бросили Янника Джало. Но все же коренным образом это ситуацию не изменило, россияне атаковали острее, быстрее и интереснее. И были вознаграждены еще одним, окончательно добившим врага, голом. Вышедший на замену ростовчанин Данцев был сбит в штрафной Фелипе и все кончилось тем же, чем и началось. Денисов нанес точный удар из центра в штрафной, но уже с 11-метровой отметки и в девятку.

4:1 – серьезнейшая заявка на попадание в финал, однако расслабляться россиянам не стоит, ибо португальцы все же очень сильны (один пас Моутиньо чего стоит!) и всяко еще может быть.

Россия - Португалия - 4:1 (1:1)
Москва. Стадион им. Э.Стрельцова. Судья: Капитанис (Кипр).
Россия: Хомич, Черенчиков, Таранов, Набабкин, Павленко (Данцев, 88), Шишкин, Ребко, Ещенко, Торбинский (Воробьев, 79), Денисов, Савин (Салугин, 87).
Португалия: Паулу Рибейру, Жоан Перейра, Аморейринью, Фонсека, Велозу, Машаду (Варела, 85), Сержиу Агиар, Моутиньо, Аморим, Важ Те (Джало, 68), Морейра (Фелипе, 55).
Голы: Денисов, 5, 90+5-пен; Набабкин, 47; Савин, 64 - Машаду, 12.
Предупреждения: Набабкин, 44; Хомич, 90+2 - Жоан Перейра, 1; Машаду, 47.
Удаление: Жоан Перейра, 42.

Скорее всего, решили свою задачу шведские молодые футболисты. Обидно, наверное, сербам было пропускать голы от шведа Джурича, но что поделать… Победа же чехов над боснийцами не является впечатляющей, как и англичан над немцами. Впрочем, в этой дуэли, как и в противостоянии молодых испанцев и итальянцев, все равно все не могло решиться в первой же встрече. Тут борьба будет вестись все 180, как минимум, минут. Ответные матчи пройдут, кстати, 10 и 11 октября, а в субботу состоятся игры Франция – Израиль и Бельгия – Болгария.

Сербия – Швеция – 0:3
Голы: Джурич (4, 9), Холмен (63).
Чехия – Босния и Герцеговина – 2:1
Колар (34), Латка (70) - Салихович (52).
Италия – Испания – 0:0
Англия – Германия – 1:0
Гол: Бэйнс (77).