Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
585
0

Зрелищность – ничего. Результат – всё

Таврия одержала очень тяжёлую и необходимую победу над Карпатами

К 19 туру обе команды подошли практически с идентичными показателями в турнирной таблице. Отставание Таврии в 3 очка должно было только добавить сил и желания симферопольцам. Учитывая тот факт, что статистика домашних игр Таврии против Карпат полностью на стороне крымчан (львовяне за всю историю проведения чемпионатов Украины увезли из Крыма только 2 очка), то хотелось верить, что игра окажется очень интересной.

Главной предматчевой проблемой Карпат стало отсутствие забивного форварда Тараса Кабанова и дисквалификация Сергея Мизина. Отсутствие забитых мячей во втором круге чемпионата ещё более усугубляло ситуацию. Главные надежды львовян возлагались на недавние приобретения в лице опытного Сергея Скаченко и нападающего, ранее защищавшего цвета Кривбасса, Юрия Кудинова. Таврия, в свою очередь, пополнилась тремя игроками средней линии поля. Ими стали Олег Пестряков (арендованный у донецкого Шахтёра и ранее игравший за запорожский Металлург), Ионел Пирву (вернувшийся из Новороссийска) и албанец Уликс Котрри. Появление одного из них ожидалось или со стартовых минут или по ходу матча. 

Теперь перейдём к самой игре. 
В стартовом составе Карпат дебютировали Сергей Скаченко и Юрий Кудинов. У Таврии таким дебютантом стал Владимир Мичович. Правда, появление сербского легионера ожидалось уже на протяжении трёх матчей. 

Со стартовым свистком, футболисты Таврии принялись наседать на ворота львовян. Однако до реально опасных моментов дело так и не дошло. Стоит отметить лишь неудачные попытки Григола Имедадзе и Романа Полтавца поразить ворота, ударам которых не хватило точности. Временами создавалось впечатление беспомощности Таврии в нападении. Банальные навесные подачи и большое количество угловых ударов не вносили остроты в атакующие действия крымчан. Моменты, созданные Карпатами, выглядели гораздо острее. Удар Сергея Гончаренко в верхний угол ворот, который не без труда ликвидировал вратарь крымчан, и штрафной в исполнении Виктора Бровченко запомнились даже больше, чем вся игра Таврии в первом тайме.

Второй тайм мало чем отличался от первого, правда, и те и другие футболисты стали больше ошибаться. Замены, проведённые командами, внесли некоторые изменения в ход поединка. Здесь стоит отметить активно вошедшего в игру дебютанта Олега Пестрякова. Его активные действия на левом фланге и точные навесные передачи подарили надежду на удачный исход встречи симферопольским болельщикам. После одного из таких навесов футболисты Таврии создали едва ли не самый опасный момент за весь матч. Александр Заруцкий выиграл верховую борьбу и ударил головой по воротам, однако Мацей Налепа в красивом прыжке отбил мяч на угловой. Матч близился к концу, а гола всё не было. Но на 87 минуте Таврии, откровенно говоря, повезло. Вышедший на замену в составе Таврии бразилец Хадсон, получил мяч на фланге, с помощью нескольких финтов обыграл защитников и отдал пас на своего соотечественника Эдмара. Тот из-за пределов штрафной поразил верхний угол ворот Мацея Налепы. То ли он и вправду так бил, то ли мяч срезался, но гол получился на загляденье. В оставшееся время матча команды не создали ровным счётом ничего, и судья дал финальный свисток, сигнализирующий о трудной победе Таврии с минимальным счётом.

Таврия одерживает третью победу в сезоне и набирает 17 очков, сравниваясь с Карпатами. Так что борьба за выживание ещё впереди.

Послематчевая пресс-конференция:
Мирон Маркевич, главный тренер Карпат:
- В первую очередь поздравляю команду Таврия с победой. Мы очередной раз не смогли забить и пропустили один мяч. Мы восьмой матч не забиваем (если брать матчи со сборами). Это основная наша проблема. Как в каждой игре, у каждой команды  есть моменты, и она их реализует. Так было в Одессе, дома с Волынью, и так было сегодня. Попал – здорово. Поэтому нужно забивать голы, чтобы, по крайней мере, не проигрывать. Видите, мы уже поменяли нападающих, но пока что результата нет.

Анатолий Заяев, главный тренер Таврии:
- На эту игру мы готовились очень серьёзно. Я взял команду за трое суток до матча на сборы, хотя это очень тяжело на нашей базе. У нас очень плохие условия. Складывается впечатление, что мы летим в самолёте, воды нет, необходимо делать свою скважину, газа нет, проблемы с отоплением. На базе некомфортно жить, но поймите меня. Сейчас у молодёжи очень много соблазнов, поэтому оставлять их без присмотра проблематично. У нас есть молодые игроки, которых мы будем ставить в состав. Вот так мы готовились.

Я просил команду не просто выиграть, а крупно выиграть. Потому что просить просто выиграть очень сложно, но не получилось. Карпаты взяли лишь одно очко из двух игр дома, а на выезде ноль очков. Поэтому куда им деваться? Они поменяли много игроков, выпустили на поле опытного Скаченко. Карпаты пошли ва-банк. Я думал - они закроются и будут искать какие-то ходы. Это было в начале матча. Мы провели быстрые атаки, но они не принесли результата. Получилось то, что получилось. Мы имели хорошие шансы для взятия ворот, но, наконец, мы забили этот мяч. Мы забили его вовремя. Я хочу отметить то, что мы, проигрывая дома Оболони, сумели вырвать игру, что мы, проигрывая в Кировограде, также сумели вырвать игру. И сегодня в конце мы всё-таки сумели переломить ход игры и забили красивый мяч. Я хочу сказать спасибо команде, она у нас очень интересная. Самое главное, никто не мешает ей работать. Команда играет на подготовке. Я очень рад, что мы сегодня выиграли, я поздравляю свою команду, руководство и болельщиков. Мы счастливы и рады.  

- Пестряков ещё не готов играть все 90 минут матча?
- Пестряков очень интересный футболист, но он не играл, наверное, полгода. Очень сложно ставить такого игрока в стартовый состав. Он подходит под мою модель игры, он мыслит так, как я мыслю. Он очень одарённый игрок. Но его готовность не позволила поставить его в стартовый состав, хотя он этого желал. И я думаю, что из Евпатории сюда будут ездить болельщики (Олег Пестряков родом из Евпатории – В.А.) и смотреть на него.

Таврия – Карпаты 1:0
Таврия: 1.Мичович 6, 3.Чижевский 6, 4.Заруцкий 5,5, 7.Чхетиани 5, 8.Эдмар 6,5, 10.Полтавец 5 (79’ 33.Хадсон  6), 11.Жуниор Алвеш 5 (49’ 99.Пестряков 6), 15.Степанов 6, 17.Имедадзе 5,5, 18.Храмцов 6, 20.Косилов 5,5 (77’ 19.Есин 6).
Тренер – Заяев.
Карпаты: 1.Налепа 5,5, 2.Беньо 5,5, 4.Хома 6, 9.Ковальчук 6, 20.Годвин 5,5, 37. Распопов 5,5, 38. Бровченко 6 (61’ 6.Хроль 5,5), 40.Гончаренко 6, 41.Кудинов 5,5 (72’ 33.Сахно б/о), 43.Скаченко 6 ( 87’ 42.Рымшин б/о), 44.Донец 5,5.
Тренер – Маркевич

Василий Андронников (собственный корреспондент sport.ua в Симферополе)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Металлисте 1925 подтвердили желание премировать арбитров
Футбол | 25 апреля 2024, 13:17 0
В Металлисте 1925 подтвердили желание премировать арбитров

Андрей Неделин прокомментировал инсайд Игоря Бурбаса

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 6
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.