Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 20 января 2013, 22:09
3519
6

Антхольц 2013. Украинцы заняли 8-е место в мужской эстафете

Победу праздновали французские биатлонисты

| Обновлено 20 января 2013, 22:09
3519
6
Антхольц 2013. Украинцы заняли 8-е место в мужской эстафете
Сергей Семенов

Знатным драматургом был написан сценарий мужской эстафеты в Антхольце! Здесь было все: и начальная интрига в виде неожиданных лидеров, и смена декораций в виде свежего снега и густого тумана, и потрясающая борьба за победу двух эстафетных лидеров сезона – Франции и России.

Жаль, но в распределении наград снова не сумела поучаствовать сборная Украины. Причем, график продвижения команды по ходу гонки оказался до боли знакомым, например, по предыдущему сезону: в первой половине гонки ребята загоняют себя глубоко в низы протокола, после чего героически оттуда выбираются.

Первый этап Александр Беланенко провел в несвойственном себе стиле: ногами проигрывал относительно немного, а вот на стрельбе допустил слишком много штрафа, использовав четыре запасных патрона. Эстафету он передал 16-м, но отставание от лидеров было менее 50-ти секунд.

Главная неприятность гонки для нашей команды выпала на стрельбу лежа Андрея Дериземли. Сложно сказать, что помешало нашему опытному спортсмену поразить все мишени, но было видно, как после трех неудачных выстрелов Андрей что-то пытался поправить в своей винтовке. После круга штрафа Дериземля вышел на неприглядном двадцатом месте. Но то, что потерял, Андрей тут же попытался вернуть в стойке: идеальная стрельба «из пяти», причем самая быстрая среди участников этапа! И на экваторе гонки наша команда снова 16-я.

Два следующих этапа продолжили возрождение украинской четверки. Сергей Семенов и Сергей Седнев отлично справились со своими отрезками, поступательно подняв команду до итогового восьмого места! Оба при этом использовали по два запасных патрона. Причем, задача Седнева сильно усложнялась тем, что к четвертому этапу на стадион спустился густой туман, при котором круги штрафа у спортсменов стали обыденным явлением.

Как оценить этот результат? Пожалуй, лучше всего об этом скажут цифры: в зачете эстафет и в Кубке наций Украина потеряла по одной позиции, опустившись, соответственно, на седьмое и восьмое места. Но в то же время ребята показали настоящую спортивную злость и волю к борьбе, что в преддверии чемпионата мира не может не добавлять оптимизма.

В борьбе же за первое место на протяжении всей гонки мы увидели красивое противостояние французов и россиян. Только раз, на первом рубеже первого этапа, расстояние между ними превысило 15-секундный интервал, но и он был оперативно отыгран. В остальное же время мы увидели соперничество двух абсолютно равных команд. Итоговую победу французов предопределило мастерство Мартена Фуркада, который еще раз доказал, что не напрасно владеет желтым бибом лидера Кубка мира.

Долгое время на подиум претендовала также сборная Чехии, отбивавшаяся от претензий на третье место австрийцев. Но в конечном счете их подвела неточность Зденека Витека на последней стойке, который с двумя кругами штрафа пересек финишную черту только шестым. А главной, пожалуй, сенсацией гонки стало пятое место швейцарцев. Сюрприз со знаком минус – десятая позиция экс-лидеров эстафетного зачета из Норвегии. Но такой результат обусловлен масштабными экспериментами скандинавов с составами. Дошло даже до того, что дебютировать в Кубке мира позволили даже младшему брату Тарьея Бё – Йоханнесу.

Победив в гонке, французы возглавили эстафетный зачет, лишь по количеству побед опережая россиян, имеющих с лидерами равное число баллов. Всего на три очка отстали норвежцы. Зато в Кубке наций без изменений: россияне только укрепили свое лидерство.

Теперь Кубок мира берет паузу. Всем сборным предстоит ответственный этап подготовки к главному старту сезона – чемпионату мира, который начнется в чешском Нове-Место 7 февраля. Мы же пока дождемся 25 января, когда в Обертиллахе стартует юниорский чемпионат мира. Биатлонный нон-стоп продолжается!

1. Франция (0+8) 1:13:26.0
2. Россия (0+8) +10.1
3. Австрия (1+8) +1:18.5
4. Швеция (2+13) +2:13.6
5. Швейцария (0+11) +2:20.3
6. Чехия (2+9) +2:20.5
7. Германия (4+9) +2:23.3
8. Украина (1+11) +2:33.1

Полные результаты гонки http:https://sport.ua/biathlon/results/race/60здесь

Результаты наших по этапам:

Александр Беланенко (0+4) +49.0, 16-е время на этапе
Андрей Дериземля (1+3) +1:16.0, 14-е время на этапе
Сергей Семенов (0+2) +30.1, 5-е время на этапе
Сергей Седнев (0+2) +21.6, 7-е время на этапе

biathlon.com.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тоттенхэму и Интеру интересен украинский игрок. Сумма сделки – более 70 млн
Футбол | 16 апреля 2024, 19:41 16
Тоттенхэму и Интеру интересен украинский игрок. Сумма сделки – более 70 млн

На Георгия Судакова появились новые претенденты

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mister.pobivanetz201
В стрельбе у наших мужчин - полный провал,особенно у Андрея.А вот Сергей Седнев молодец.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NATSGUL
Да всё правильно написал. Билоненко после второй стрельбы 10-тым вышел, а на передаче эстафеты был уже 16, при этом просрал откровенном слабым сборным на круге.
Билоненко и Дереземля провалили этапы свои - это факт!
Дьявол
16-е время на этапе и проигрыш ногами - это две большие разницы!!!
shimvlad
Как можно писать про Биланенко, что он ногами проигрывал немного? 16(!)время - это ужас! И Дериземля тоже хорош - 14 время! С таким ходом надеяться не на что!