| Обновлено 20 января 2013, 19:43
4187
7

Анжи всухую проиграл Пахтакору

Как ни старался махачкалинский клуб, распечатать ворота соперника он так и не сумел

4187
7

В самой концовке первого тренировочного сбора «Анжи» в контрольном поединке встретился с многократным чемпионом Узбекистана. Тренеры дагестанской команды не стали делить игроков на основных и запасных: фактически в обоих таймах на поле присутствовал смешанный состав, причём в перерыве на замену вышли аж 9 человек.

В матче, который проходил в жару, да ещё и на фоне ежедневных 2-часовых тренировочных нагрузок, это решение было более чем оправданным. При этом фактически все футболисты смогли получить игровую практику.

Новичок команды Ещенко занял позицию на левом фланге обороны, на острие атаки до перерыва был выдвинут Смолов.

После спокойного начала «Анжи» огрызнулся кинжальной фланговой атакой. Шатов выдал точный пас Бурмистрову, и Никита нанёс опасный удар – голкипер «Пахтакора» выручил свою команду.

Спустя считанные минуты махачкалинцы организовали опасный прорыв уже по правому флангу: прострел Карсела-Гонсалеса замыкал Жоао Карлос, но вратарь перевёл мяч в штангу. На добивание бразильский защитник «Анжи» не успел…

Фланговые атаки дагестанской команды стали её своеобразным козырем, и в середине тайма Шатов выводит на ударную позицию Смолова – Фёдору не хватает считанных сантиметров, чтобы открыть счет.

В концовке тайма анжиевцы и вовсе прижимают ташкентцев к их воротам, но – безрезультатно: на перерыв команды уходят при равном счёте.

В начале второго тайма махачкалинцы включают прессинг, и «Пахтакор» фактически не покидает свою половину поля. Впрочем, в откровенной, совсем не январской жаре, постоянно поддерживать такой темп невозможно, и ближе к середине тайма игра несколько выравнивается.

На 68-й минуте ташкентцы создают первый реальный момент в матче, однако Киличев упускает свой шанс.

Затем очередную возможность не реализуют наши игроки (после подачи углового в исполнении Буссуфа Логашов наносит удар рядом со штангой). А вскоре чемпион Узбекистана празднует успех: Миланович успешно завершил розыгрыш углового – 0:1.

Заключительные минуты матча прошли в затяжных атаках «Анжи». Наша команда снова была близка к взятию ворот: Это’О обыграл опекуна и нашёл в штрафной соперника Буссуфу, но тот из убойной позиции угодил во вратаря…

Что ж, будем надеяться, что в следующих поединках анжиевцы более бережливо распорядятся своими голевыми шансами.

«Анжи» - «Пахтакор» - 0:1
Гол: Милавинович, 76.

«Анжи»: Габулов (Помазан, 46), Гаджибеков, Ещенко (Агаларов, 46), Жоао Карлос (Логашов, 46), Тагирбеков, Жусилей (Мухаммад, 46), Карсела-Гонсалес (Ахмедов, 46), Диарра (Буссуфа, 46), Шатов (Жирков, 46), Смолов (Это’О, 46), Бурмистров (Сердеров, 46).
«Пахтакор»: Джураев (Лобанов, 46), Суюнов, Кримец, Милавинович, Хошиев, Андреев (Маматказин, 84), Киличев (Мирзарахимов, 89), Махарадзе, Шарофетдинов (Шихов, 74), Каримов (Урунов, 63), Абдухаликов (Мерзляков, 46).

Судья: Мохаммед Обаид Кадем (ОАЭ)