Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 20 января 2013, 17:38
4436
9

Во втором матче Impact Cup Динамо сыграет со Стяуа

В своем первом матче в Марбелье «Стяуа» разошлась миром с «Базелем-1893»

| Обновлено 20 января 2013, 17:38
4436
9
Во втором матче Impact Cup Динамо сыграет со Стяуа

Вторым соперником динамовцев на первом сборе в испанской Марбелье станет самый известный и титулованный румынский клуб «Стяуа» из Бухареста.

Листая страницы истории

Основанный через два года после окончания Второй мировой войны клуб столичных армейцев уже в 1951 году завоевал свой первый трофей чемпионов Румынии, присовокупив к нему впоследствии еще 22 подобные награды. Если к этому добавить 13 национальных кубков и пять Суперкубков, то мы легко выясним, у кого в стране самый богатый клубный музей.

Гремело, и не один раз имя «Стяуа» и в Европе, после победы в Кубке Чемпионов в 1986 году и триумфа в 1987-м над киевским «Динамо» в матче за европейский Суперкубок (1:0).

Последний громкий европейский поход пришелся на сезон 2005/06, когда «красно-синие» добрались в Кубке УЕФА до полуфинала. В том, же 2006-м году столичный армейский клуб в последний для себя раз стал чемпионом страны, после чего вся команда была распродана и наступили тяжелые времена…

Постановщик игры

37-летний Лаурентиу Регекампф только первый сезон работает главным тренером в клубе, за который он выступал с 1996 по 2000-й годы и выиграл Кубок Румынии в 1997-м году.

Во время своей игровой карьеры (один матч за сборную Румынии), кроме «Стяуа», выходец их немецкоязычной румынской семьи, получивший футбольное образование в австрийском «Сенкт-Пельтене», также выступал за «Тарговиште», болгарский «Литекс», «Энерги», «Алеманию» и «Кайзерслаутерне» (все Германия).

Повесив бутсы на гвоздь в 2009-м Регекампф, с головой окунулся в тренерскую деятельность, завоевав за короткий срок репутацию крепкого кризисного менеджера. Именно благодаря ему «Университатя» и «Конкордия» сохранили свои места в элитном двизионе, а он в 2012-м году получил знаковое приглашение в «Стяуа», с четкой задачей вернуть клубу чемпионское звание, в последний раз добытое семь лет назад…

Следует сказать, что пока Регекампф и его подопечные в осенней части сезона 2012/13 сделали очень хороший задел, для того чтобы вновь стать сильнейшим клубом Румынии.

Команда выиграла 15 из 19 проведенных встреч, дважды сыграв вничью и еще дважды уступив своим соперникам. По забитым (46) и пропущенным мячам (15) армейцы также уверенно занимают лидирующие позиции. Все это позволило «красно-синим» создать 10 очковый отрыв от идущей на втором месте «Астры» и на 12 быть впереди ФК «Васлуй».

В Европе «Стяуа» также, как и «Динамо» попал в число 32 лучших клубов в Лиге Европы и сыграет в 1/16 финала с амстердамским «Аяксом».

В отличии от предыдущего соперника киевлян на турнире Impact Cup «Ференцвароша» состав которого пестрел фамилиями иностранцев, нынешняя «Стяуа» делает ставку в основном на местных игроков.

Среди них в первой части сезона выделяются три явных лидера. 25-летний левый полузащитник Кристиан Танасе является лучшим подносчиком «снарядов», отдав в 18 проведенных в чемпионате матчах девять голевых передач, и забив еще шесть голов. 12 балов по системе гол + пас (четыре гола и восемь передач) заработал в 18 встречах 23-летний правый вингер Александр Чипчу. В нападении блистает 24-летний лучший бомбардир румынского чемпионата Рауль Рушеску забивший в 19 матчах 17 голов.

В своем первом матче в Марбелье «Стяуа» разошлась миром со швейцарским «Базелем-1893» - 1:1.

Румыны повели в счете благодаря голу Михая Пинтилия, забитому на 80-й минуте, но победу не удержали, пропустив на первой добавленной минуте.

Стартовый состав «Стяуа» был таким:

Станка, Круз, Шукала, Чиричез, Латовлевичи, Попа, Бурчеану, Гардош, Чипчу, Николичи, Рушеску.

На замену выходили: Парвулеску, Препелита, Росу, Пинтилий, Костеа, Роча, Танасе, Филип, Брату.

21 января на муниципальном стадионе в Марбелье динамовцы сыграют со «Стяуа» в 17.00

Олег Задерновский, Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 11
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ivanoffoff
Іноді краще...
thegray
Рапид их Вены. А это не Румыния.
funnyFAN
а я думал Рапид самый извечтный румынский клуб)
pyrgen3
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WawanO
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
будем посмотреть !
Свирепый Бамбр
Встреча двух Суперклубов)
payman
Что-то мне стремно за ДК