|
462
0

Челси: всё ближе к Арсеналу, всё дальше от Манчестер Юнайтед

Ливерпуль и Ньюкасл забивают восемь мячей на двоих, подтверждая свои претензии на выход в Лигу чемпионов

Тоттенхэм Хотспур – Челси – 0:1
Хассельбайнк, 38.

Пока Манчестер Юнайтед и Арсенал в полуфинале Кубка Англии боролись за выход в финал самого престижного на островах турнира, Челси сократил отставание от канониров до четырех очков, одержав пятую победу подряд. После февральского поражения от Арсенала Челси только выигрывает – пять матчей кряду с разницей 11:3.
Победу команде Раньери принес точный удар Хассельбайнка на 38-й минуте, воспользовавшегося идеальной передачей Даффа.
Теперь отрыв Челси от Манчестер Юнайтед достиг восьми очков. Шпоры продлили серию неудачных игр с Челси – Тоттенхэм уже 28 матчей подряд не может выиграть у синих.
При этом лучше в субботнем поединке выглядел именно Тоттенхэм, владевший небольшим, но всё же преимуществом. Отличные шансы отличиться упустили Кинг, Дефо и Гарднер, но либо мазали, либо отменно в рамке действовал Амброзио. Кроме того, в одном из эпизодов арбитр вполне мог назначить пенальти в ворота Челси за игру рукой Терри, но оставил этот момент без внимания. У синих же во втором тайме был только один момент – Хассельбайнк мог сделать дубль, но Келлер выручил хозяев Уайт Харт Лэйн.

Ливерпуль – Блэкбёрн Роверс – 4:0
Оуэн, 7, 24; Тодд, 22 – в свои ворота; Хески, 79.

Ливерпуль продлил домашнюю беспроигрышную серию до семи матчей кряду, разгромив на Элланд Роуд Блэкбёрн. Роверс играют гораздо лучше как раз на выезде, потому поражение с неприличным счетом 0:4 по меньшей мере удивительно, тем паче если учесть тот факт, что настолько крупно Ливерпуль выигрывает крайне редко. Например, в этом сезоне в активе команды Улье была только одна крупная победа – в середине марта над Портсмутом 3:0, так что результат игры с Блэкбёрном можно по праву считать лучшим в сезоне. Команда Сунесса в этом чемпионате ещё ни разу не проигрывала не то что в четыре, а даже в три мяча. Начало разгрому гостей положил Оуэн, в итоге оформивший дубль (уже к середине первого тайма). В активе Майкла уже 13 голов – седьмой показатель в Премьер-лиге. А вот гол Хески стал для него лишь пятым в турнире. Красные сохраняют четвертое место, на одно очко опережая Ньюкасл.

Ньюкасл Юнайтед – Эвертон – 4:2
Беллами, 5; Дайер, 21; Ширер, 52, 90  - Гравесен, 12; Йобо, 81.

Сороки решили не отпускать далеко Ливер и также уверенно выиграли на своем поле. В воротах Эвертона также оказались четыре мяча, но при этом Юнайтед парочку пропустил, так что говорить и о разгроме нельзя. Признанный бомбардир Ширер забил два мяча, включая победный третий и снявший все вопросы о победителе четвертый. Теперь в активе Алана 21 гол, и он только один мяч отстает в споре лучших бомбардиров английского чемпионата от Анри. Сороки одержали шестую подряд победу на своем поле – с разницей мячей 16:6. Причем в пяти матчах подряд команда Робсона обязательно пропускает на Сент-Джеймс Парк, но при этом забивает не меньше двух мячей. Эвертон прервал пятиматчевую беспроигрышную серию.

Вулверхэмптон Уондерерс – Саутгемптон – 1:4
Анри Камара, 72 - Битти, 25; Люндеквам, 58; Филлипс, 89, 90.

Волки продолжают валиться в первый дивизион. Уондерерс потерпели четвертое поражение кряду – с разницей мячей 3:14. Кроме того, Вулверхэмптон, видимо, вознамерился потерпеть за сезон более десятка крупных поражений. Влёт от святых стал для команды Лужного уже девятым в текущем турнире. Проигрывать достойно команда Джонса, по всей видимости, не умеет. Сделав за две минуты дубль, Филлипс довел число забитых мячей до десяти. На двоих с Битти эти ребята налупили уже 21 мяч. Волки отстают от зоны вылета уже на шесть очков, и вряд ли их что-то спасет. На чудо они не заслужили…

Миддлсбро – Болтон Уондерерс – 2:0
Нолан, 8 – в свои ворота; Грининг, 51.

В матче, почти повторившем финал Кубка Английской лиги, Миддлсбро вновь переиграл Болтон, только на сей раз не 2:1, а более уверенно – 2:0. На ситуацию в турнирной таблице сей результат, по сути, не повлиял.

Астон Вилла – Манчестер Сити – 1:1
Анхель, 26 - Дистен, 82.

Астон Вилла упустила в конце поединка победу над командой Кигана, вследствие чего отставание от заветного четвертого места увеличилось до пяти пунктов. До Лиги чемпионов вилланы, скорее всего, всё же не дотянут, а вот за место в Кубке УЕФА поборются. Колумбиец Анхель отличился уже в 14 раз и вышел на шестое место в споре бомбардиров Премьер-лиги. МанСити увеличил свой отрыв от зоны вылета до четырех очков.

Фулхэм – Бирмингем Сити – 0:0

Недавние конкуренты в борьбе, казалось бы, за путевку в Лигу чемпионов скатали нулевку в Лондоне, после которой об этой самой Лиге могут позабыть. По крайней мере, Фулхэм уж точно – лондонцы отстают от Ливерпуля на восемь очков. Бирмингем в куда лучшем положении – только три очка до красных, но вот отсутствие стабильности не позволяет говорить о серьезности претензий синих на четвертое место. В гостях, например, Сити не выигрывает с 13 декабря – тогда в Лестере были повержены лисы – 2:0. С тех пор семь матчей подряд Бирмингем привозит домой в лучшем случае очко (так было четырежды).