Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2520
0

Главный тренер сборной Италии признался, что собирался уйти в отставку

Откровения Донадони

На состоявшейся на базе в Коверчано, где сборная Италии продолжает подготовку к поединкам против Украины и Грузии, пресс-конференции наставник "Скуадры Адзурры" Роберто Донадони потребовал от представителей СМИ уважения и поддержки национальной команды накануне ключевых, как считают на Апеннинах, матчей.

"Мы заслуживаем большего уважения за ту работу, которую мы делаем, -- упрекнул тренер журналистов. -- Я всегда стараюсь вежливо и с пониманием выслушивать любое мнение, но это вовсе не значит, что я готов принимать оскорбительное отношение к себе, моим подопечным и нашему общему делу. Конструктивная критика, разумеется, приемлема -- но никак не злобные выпады".

А наслушался Донадони в свой адрес всякого. Кажется, его невзлюбили с того самого момента, как он принял бразды правления от Марчелло Липпи после победы итальянцев на ЧМ-2006. А с каждой очередной неудачей волна критики только росла...

"Поймите, все это сказывается на коллективе, -- попытаелся унять недоброжелателей алленаторе. -- Ребята очень стараются, усердно работают на тренировках. К чему вся эта шумиха в прессе? Она создает нервозность и приводит лишь к негативным результатам".

Несмотря на потерю Тотти и Гроссо, к которым теперь прибавился еще и Перротта, Донадони считает, что на сей раз Италия не ударит в грязь лицом: "Сейчас наша команда явно находится в гораздо лучшей форме, чем месяц назад, что вселяет определенный оптимизм. Мы должны добиться результата, не изменяя своему стилю игры".

Впрочем, наставник апеннинцев признал: есть некоторая доля правды в предположениях журналистов о том, что триумф в Германии лишил "Адзурри" жажды борьбы и побед: "Нам необходима правильная мотивация. Важно, что мы являемся чемпионами мира, но на поле нужно забывать об этом. Надо сконцентрироваться на настоящем и смотреть в будущее".

А накануне Донадони, разоткровенничавшись, признался, что он хотел оставить свой пост: "Я сообщил президенту НОК Италии Джанни Петруччи о своем желании подать в отставку, но он разъяснил мне свое видение ситуации. Диалог получился очень полезным, и в итоге мы пришли к согласию по всем вопросам относительно дальнейшего развития национальной команды".

"Ходили слухи, что меня могут уволить, -- поделился своими мыслями тренер, -- и должен признать, что я и сам не ожидал получить практически абсолютную поддержку руководства. Это, говоря откровенно, меня даже несколько смутило. И придало сил..."

"Все мы прекрасно понимаем: субботний поединок будет нелегким, от результата игры с украинцами зависит очень многое, -- отметил наставник. -- Это решающий матч и мы обязаны победить. А для этого понадобится отдать все силы и ни на мгновение не терять концентрацию".

Выбор "Стадио Олимпико" в качестве места проведения встречи со сборной Украины Донадони объяснил следущим образом: "Мы остановились на Риме не только потому, что это -- столица нашей страны, но и для того, чтобы воздать должное капитану "Ромы" Франческо Тотти, который, увы, в силу различных обстоятельств, не сможет принять участие в матче".

Коснулся алленаторе и вопросов кадровой политики, отвергнув предположения о том, что Антонио Кассано, которого не так давно он сам расхваливал напропалую, остался за бортом из-за своей непопулярности в среде фанов "джалло-росси"."На то были другие причины, а люди могут судить об этом как им будет угодно. Мои решения базируются на степени готовности того или иного исполнителя на данный момент. Поэтому я назвал состав в последнюю минуту. Однако хочу подчеркнуть: я никого не списываю со счетов, двери в сборную открыты для всех".

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 1
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

Сборная Украины получила солидную сумму призовых за выход на Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 11:17 9
Сборная Украины получила солидную сумму призовых за выход на Евро-2024

УАФ получила 9.25 миллионов евро

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27.03.2024, 11:23
Они! Это! Сделали!
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.