Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
| Обновлено 19 января 2013, 19:40
1146
0

Дакар-2013. Нани Рома борется за победу Петеранселя

На предпоследнем этапе Дакара-2013 боеснули Робби Гордон и Жирлен Шишери. Не имея ни шансов на ...

| Обновлено 19 января 2013, 19:40
1146
0
Дакар-2013. Нани Рома борется за победу Петеранселя

На предпоследнем этапе Дакара-2013 боеснули Робби Гордон и Жирлен Шишери. Не имея ни шансов на победу, ни командных обязательств, и не боясь рисковать, американец и француз показали, на что способна их техника.

Гордон, уходя на дистанцию вторым, вышел в лидеры уже на третьей контрольной точке, и больше его никто впереди себя не видел! Еще более сумасшедшую скорость демонстрировал Шишери, который стартовал двадцать первым и сумел закончить день со вторым результатом. При этом француз, после четырех с половиной сотен скоростного участка, в том числе и по дюнам Атакамы, проиграл американцу всего 22 секунды! Остается только жалеть, о тех проблемах, с которыми столкнулись два эти мощных баггиста по ходу Дакара-2013 — и о перевороте Гордона, и о сломанной трансмиссии у Шишери. Если бы не все это, финал гонки был бы куда более напряженным, а не свелся бы лишь к вопросу о том, кто же сумеет подняться на третью ступень дакаровского подиума — экипаж Нани Ромы или экипаж Леонида Новицкого.

Правда, судя по тому, как развивались события на дистанции 13-го, предпоследнего этапа, даже и этот вопрос не очень то и тянет на интригу. Хотя накануне ситуация вокруг «бронзы» нынешнего Дакара немало обострилась — Рома сумел обойти Новицкого, но оторвался от него в турнирной таблице всего на три минуты, испанец вместе со своим штурманом приняли решение сосредоточиться не на борьбе за свой подиум, а на том, чтобы подстраховать лидера команды X-Raid Стеана Петеранселя от возможных неприятностей на трассе и лишить любых шансов на победу Жиниеля де Вилльерса, которому, имея отставание от француза, только и остается, что уповать на неприятности соперника.

Нани Рома на 120-м километре остановился в песках, чтобы дождаться Петеранселая, и затем поехать у него за спиной, находясь в полной готовности оказать при необходимости любую посильную помощь партнеру. Эта полная драматизма картинка облетела все мировые новостные каналы... «Выступая на Дакаре в команде, нужно быть готовым к действиям в командных интересах. Не лучшая для меня ситуация, но в данные момент важнее, чтобы Стефан Петерансель добрался до финиша гонки и выиграл ее...» — процитировала испанца пресс-служба команды, назвав жест Нани Ромы «великой командной работой».

А тем временем экипаж Леонида Новицкого и Константина Жильцова, взяв со старта отличный темп и не сбавляя скорости вплоть до конца спецучастка, закончил день с четвертым временем — проиграв четвертому де Вилльерсу всего 27 секунд и четыре минуты финишировавшему третьим Терранове. В итоге, Нани Рома, который был только одиннадцатым (в 10 минутах позади Петеранселя, и в 23 минутах от выигравшего Гордона), снова откатился на четвертую строку протоколов гонки. Перед финальным субботним рывком до Сантьяго испанца от россиянина отделяют 11 минут...

Свою командную борьбу ведут и экипажи КАМАЗ, занимающие первые три строки грузового зачета Дакара-2013. Андрей Каргинов, получив добро на некоторую свободу, добыл на тринадцатом этапе свою очередную победу, в то время как Айрат Мардеев шел по дистанции в паре с лидером гонки Эдуардом Николаевым в темпе, позволяющем спокойно контролировать ситуацию. На финише они были, соответственно, седьмым и пятым с проигрышем своему партнеру всехо двадцати с небольшим минут, чего вполне достаточно для защиты своих турнирных позиций.

И только в мотозачете, похоже, реальное напряжение сохраниться вплоть до последних километров Дакара-2013. Выигравшего предпоследний этап Лопеса и финишировавшего вторым, но сохранившего за собой лидерство в гонке, Депре перед заключительным днем гонки отделяет лишь восемь минут. И никаких командных ордеров или подыгрываний тут явно не намечается!

Sport.ua

Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине
Футбол | 23 апреля 2024, 20:17 0
Куртуа рассказал, когда вернется в строй и высказался о Лунине

Бельгиец рассказал, что никуда не торопится

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.