Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2625
0

Григорий Суркис: "Это не происки конкурентов"

Президент ФФУ прокомментировал решение УЕФА на Исполкоме в Любляне

Григорий Суркис: "Это не происки конкурентов"

К слову, на двухдневном заседании Григорий Суркис, который, напомним, входит в руководящий орган европейского клубного футбола, присутствовал лично.

– Все очень просто: Исполком УЕФА решил не спешить и предоставить претендентам на Евро-2012  больше времени для подготовки, – сказал президент ФФУ. –  Австрия и Швейцария, принимающие Евро-2008, сейчас усовершенствуют документацию, чтобы гармонизировать контракты с городами, в которых будут проходить игры чемпионата. УЕФА хочет, чтобы этот опыт был использован и при подготовке следующего Евро, поэтому и принял такое решение. Ничего экстраординарного в этом нет.

В Венгрии сейчас неспокойная политическая обстановка. В Италии продолжаются  судебные разбирательства, связанные с коррупцией в итальянском футболе. Возможно ли, что конкуренты Украины повлияли на УЕФА, чтобы оттянуть время, пока не утихнут страсти в этих странах?

– Я уверен на сто процентов, что это не так. Руководителей федераций стран наших конкурентов в Любляне не было. Уверен, для Польши и Украины это будет дополнительной мотивацией приложить еще больше сил для того, чтобы выиграть тендер. Так что в апреле мы будем готовы еще лучше, вооружены и опасны. Решение УЕФА – это глоток свежего воздуха.

Отрадно, что украинское и польское правительство не стоят в стороне. Наш Президент  заявил, что Евро-2012 – приоритетное направление для Украины в ближайшем будущем. А спикер парламента пообещал, что в этом году будет принят закон о Евро-2012.  Это исторический шанс, который нельзя упустить. Уверен, за пять лет нам по силам воплотить наши желания в реальность.

Григорий Михайлович, в субботу нашу сборную ждет матч в Риме с чемпионами мира. Какие напутственные слова вы скажете ребятам перед отлетом в Италию?

– Мои слова уже не нужны. Ничего я не говорил ребятам и на чемпионате мира в Германии. Я не думаю, что накануне такого матча футболистам нужна дополнительная накачка. Мотивации им хватит и так. Игроки сборной прекрасно понимают, чего ждут от них наши болельщики.

УЕФА решил сыграть против нас?
Первоначально планировалось, что страну или страны-счастливицы назовут 8 декабря. Но в среду Исполком УЕФА решил перенести дату «объявления приговора» на апрель будущего года. Напомним, что помимо совместной заявки Украины и Польши, на Евро-2012 претендуют такие страны, как Италия и Венгрия с Хорватией (совместно).

Что это может означать для Украины? С одной стороны, сейчас самый благоприятный шанс для положительного для нас решения. Италию сотрясают футбольные скандалы, Венгрию – политические и тоже футбольные (в стране даже прошли демонстрации против проведения финала чемпионата Европы).

С другой, политический скандал сейчас и у нашей «напарницы» – Польши, а ситуация со стадионами и гостиницами у нас в стране, мягко говоря, в стадии решение.

Правда, возникает вопрос, насколько эффективно смогут воспользоваться отведенным временем кандидаты. Скандалы, они, как известно, утихают и забываются, а стадионы и гостиницы за четыре месяца вряд ли построишь. Снова останется уповать на личные связи Григория Суркиса и обещанную помощь власти.

Газета "Блик"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.