Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
6415
17

А нужен ли Кличко бой с Поветкиным?

Украинский и российский боксеры не смогли договориться о совместном бое

Команды Владимира Кличко и Александра Поветкина не смогли прийти к соглашению об условиях поединка. Более того: украинец попросил WBA об отсрочке боя на полгода. Наш корреспондент на Украине пришел к выводу, что суперчемпиону WBA, чемпиону IBF и WBO бой против россиянина просто не нужен.

В ближайшее время в офисе WBA пройдут промоутерские торги, в которых будет разыгрываться право организовать этот бой. Торги проходят буднично – в присутствии всех компаний, которые пожелали поучаствовать в аукционе, представители боксерской организации вскрывают конверты участников. Чья цифра призового фонда поединка окажется больше, тот и организовывает бой.

В случае с организацией боя Кличко – Поветкин промоутерские торги проходили уже дважды. Оба раза в них побеждала компания Кличко. В 2008 году, когда Поветкин был официальным претендентом на титул Международной федерации бокса (IBF), компания Кличко К2 победила с очень впечатляющим для европейского бокса предложением в 13,13 миллиона долларов. Заявка Sauerland Events, представляющей интересы Поветкина, составила 8,11 миллиона. По регламенту IBF, призовой фонд делился в пропорции 75 (чемпион) на 25 (претендент) процентов. Но заработать рекордный для себя гонорар в размере 3,5 миллиона долларов Александр не смог – он травмировался на начальной стадии подготовки к бою, который должен был пройти в немецком Манхайме 13 декабря 2008 года.

Второй раз торги состоялись в 2010 году. На этот раз К2 выиграла их с предложением в 8 313 000 долларов. Заявка Sauerland Event была значительно меньше -- 4 250 001 доллар. Поветкину от суммы, предложенной К2, полагались те же 25 процентов, а это было более двух миллионов долларов. Бой должен был пройти 11 сентября на стадионе футбольного «Айнтрахта» во Франкфурте-на-Майне. Однако Александр без уважительных причин не явился на анонсирующую поединок пресс-конференцию. Его тогдашний тренер американец Тедди Атлас в интервью журналистам рассказал, что «Поветкин еще не готов к бою с Кличко». Менеджер Александра Владимир Хрюнов назвал двузначное количество причин отмены боя. Однако ни одна из них IBF не устроила, и олимпийский чемпион Афин был справедливо понижен в рейтингах на 10 позиций.

К новому бою россиянин подходит уже в качестве регулярного чемпиона WBA. Это дает право на гонорар в размере 40 процентов от призового фонда. Но здесь как раз и скрыт подвох: Кличко с коммерческой точки зрения из-за такого разделения гонорара не выгоден этот бой. Когда Владимир проводит официальную защиту титула, его соперник, как правило, получает гонорар в размере миллиона долларов (американец Тони Томпсон, с которым абсолютный чемпион мира дрался в июле в швейцарском Берне, заработал 1 050 000 долларов). Поветкину же нужно платить 40 процентов гонораров со всего призового фонда, а это гораздо больше миллиона. При этом сборы с поединка будут не выше сборов от встречи с тем же Томпсоном, потому что Александр не является кассовым бойцом.

К тому же Кличко вряд ли забыли, как были вынуждены дважды спешно искать замену Поветкину после того, как с ним срывались бои. Судя по всему, Александру и его команде придется набраться терпения. Потому что обыграть Кличко за столом переговоров так же сложно, как победить Владимира на ринге. И менеджерам россиянина, похоже, еще придется это осознать.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Methodologist
похотливый дрОчун подмёткин не годится даже в подветки.
DON-58
ГИПОТЕТИЧЕСКИ- ВЫЙТИ И ПРИБИТЬ МОСКАЛЯ, ЧТОБЫ НЕ ХРЮКАЛИ (ИЛИ РЕ ХРЮНОКАЛИ)! СЛЕПОМУ ВИДНО-НЕ СОПЕРНИК саша ВОВЕ!
DON-58
ГИПОТЕТИЧЕСКИ- ВЫЙТИ И ПРИБИТЬ МОСКАЛЯ, ЧТОБЫ НЕ ХРЮКАЛИ (ИЛИ РЕ ХРЮНОКАЛИ)! СЛЕПОМУ ВИДНО-НЕ СОПЕРНИК саша ВОВЕ!
Henriklarsson
да что их на место ставить? их место и так всем известно, в том числе им самим
bonv
Але бити Повєткіна треба. Щоб поставити на місце хрюнових і Ко.
Pavlovo.Pole
Ну договорятся, ну бой раскрутят, билеты продадут...
А Поветкин заявит потом: звыняйте, меня депутатом в Госдуму берут. А депутатов бить нельзя. Неприкосновенность.
И WBA скоты, молчат. Обязаны ж были сказать: торги такого-то, бой такого-то. И всё.
А так, тыры-пыры. У кого язык длиннее...
Свирепый Бамбр
какие проблемы?если торги выигрывает зауэрленд,то платить они буду сами.
Shyher
mr.Holms, ты правильн говоришь, тогда Дон Кинг просил У кличка одну суму для проведения боя с Валуевым. Кличко потом уже согласился даже большедать. а Колян ужел из бокса после этого !!!
Shyher
Это тоже самое, что и с Валуевым было !!! а хотя тогда Виталий Кличко. ему даже видео сложил, что он большой трус! боиться выходить на бой против профессионалов !! и после того Валуев ушел типо на пенсию))
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mr.Holms
И вообще, что мы поддаёмся односторонней пиар акции Хрюнова и Зауэров?
Чтобы делать какие-то выводы по ситуации боя Владимира с Поветкиным неплохо бы узнать и мнение другой стороны противостояния. И желательно из первых рук.
Вот когда сами братья прокомментируют причины затягивания поединка, вот тогда и сравним кто врёт, а кто выдает желаемое за действительное.
А то нашли истину в последней инстанции в словах Хрюнова, Криса Майера.
Shyher
aequitas_here , я с тобой согласен полностю!! он боялся что против старшего драться, чт ои сейчас против Владимира(( потому-что знает что будет с ним после этого!
Shyher
Поветкин уже сколько раз уходил из договореностей боя с Кличко ! Надеюсь весной он все таки решиться !!
musicxxx
бой добровольно организован не будет...только принудительно навязанным боксёрской организацией...если максимальный срок будет в пол года то бой будет в последнюю неделю этого срока.
mr.Holms
Даже никакого растолстевшего пенсионера Рахмана не смог свалить на настил ринга.
aequitas_here
Зачем палить из пушки по комарам)))) Кого поветкин победил серьезного??? Да пусть хоть против одного нормального молодого претендента выйдет) Он же ОбдРещИтся