Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1069
0

Андрей ВОРОНИН: "Никакого спада в своей игре не ощущаю"

Форвард немецкого "Байера" очень кстати начал набирать форму

Андрей, на что вы настраиваетесь, готовясь к поездке в Рим?
       - Наш соперник - самая сильная в мире команда. Поэтому ее нужно опасаться, уважать. Но, тем не менее, мы ставим перед собой цель если не выиграть у Италии, то, как минимум, взять одно очко.

       - А какое очковое пополнение вы хотите заработать по сумме двух ближайших матчах?
       - О сборной Шотландии речи пока не идет. Нет смысла говорить о шотландцах, если впереди у нас Италия!

       - В каком состоянии находятся игроки клубов, участвовавших в еврокубках?
       - Сложно об этом судить. Я приехал и застал их в хорошем расположении духа, веселых. Мне кажется, что эти игры нужно забыть, их уже не вернуть. Поэтому нужно настраиваться на игры сборной, приложить все усилия для того, чтобы добиться положительного исхода… С чего вы решили вообще вспоминать об этих матчах?

       - Вы неплохо сыграли в последнем матче Кубка УЕФА: забили гол, заработали пенальти для "Байера"… Как чувствуете, сможете взять на себя роль лидера сборной в отсутствие Андрея Шевченко?
       - В нашей команде каждый игрок по-своему лидер. Кроме того, сейчас рано говорить, будет Андрей играть или нет. До игры еще три дня и все мы надеемся, что в за это время Шевченко успеет поправиться, и будет играть. Я же со своей стороны буду пытаться сделать максимум пользы для сборной, впрочем, как и всегда.

       - Как считаете, с чем связана ваша результативность в еврокубках?
       - Я бы не выделял отдельно еврокубки. Просто давно не начинал матч в основе. А теперь тренер стал доверять мне. Игра с швейцарским "Сьоном", когда я сумел отличиться, стала первой со времен мундиаля, когда я начал игру в основном составе. Я, например, всегда в себя верил, никогда не опускал руки. Некоторые журналисты пишут, что у меня спад… Но лично я - Андрей Воронин - никакого спада не ощущаю. 
 
       - Перед чемпионатом мира сборная Украины сыграла с Италией вничью, во Германии - проиграла. Для полного "набора" не хватает только победы… За счет чего, как вы считаете, этого результата можно добиться?
       - За счет желания, самоотдачи, слаженности командных действий… Эти качества всегда приносят успех нашей команде. Благодаря им, мы добились успехов на чемпионате мира в Германии. И обладая этими качествами, можно обыграть любую команду.

       - И все же, если случится так, что Шева в Риме сыграть не сможет, вы готовы взять на себя роль лидера?
       - С чего вы взяли, что если Шевченко нет, то Воронин - лидер, а если он есть, то Воронин - не лидер. Мы должны быть командой одиннадцати равноправных игроков. Это не должно зависеть от того, кто играет или не играет. В составе всегда все - лидеры, ведь это национальная сборная.

       - В связи со сложившейся ситуацией с Шевченко (учитывая его болезнь и потерю прицела в "Челси") на вас, как на его партнера по атаке, ложится большая ответственность?
       - От прессы всегда исходит информация, что если не забивает Шевченко, то это обязательно должен делать Воронин. И в этот раз у меня впечатление, что если я не оправдаю возложенных на меня журналистами надежд, то на меня, в случае неуспеха, опять посыплется лавина критики. Для нас это второй тур отбора. При любом исходе будем иметь шанс исправить положение. Все еще впереди. Но мы едем в Италию не проигрывать, а выигрывать… Или хотя бы отобрать очки у соперника. Ничья на чужом поле - хороший результат. Особенно если учесть, что это - ничья в гостях у чемпионов мира… Я думаю, этот матч будет особенный. Во-первых, нас уже воспринимают по-другому. Во-вторых, итальянцы выбили нас с чемпионата мира. В-третьих, они и есть чемпионы мира. Думаю, на итальянцев будет довлеть большая ответственность за результат. Игра будет совсем другой, и если мы увезем хотя бы одно очко из Рима, это будет отличным результатом для нас.

       - На чемпионате мира сборная Украины не сумела поразить ворота итальянцев, как и в товарищеской встрече до него. Готовы ли вы нарушить традицию в субботу?
       - Не имеет разницы, чемпионат ли это мира или какой-то другой. И нет разницы, кто забьет. Главное, чтобы команда добивалась хороших результатов - побеждала. Я думаю, что итальянцам не легко отойти от немецкого триумфа. Именно этим объясняются их неудачи в стартовых матчах отбора Евро-2008. Поэтому мы имеем большое преимущество. Но Италия сильна в любом состоянии. Если тренер может отказаться от таких игроков как Джилардино и Тотти, то это говорит о многом… Как для итальянцев, так и для нас результат этого поединка значит очень многое.

       - Тони обещал забить нам в Риме…
       - Тони? Ну, пусть обещает. Мы никогда не делали сенсационных заявлений, вроде этого. Но за два года до турнира никто не ждал нас на чемпионате мира-2006, а мы туда приехали. Пусть и в этот раз будет так же…

Динамо Киев от Шурика
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.