Горные лыжи. Гигантский слалом. «Безусловно Хиршер мне подарил победу»

12 января на горнолыжном курорте Адельбоден / Adelboden (Швейцария) состоялся очередной этап ...

687
0

Ted Ligety 12 января на горнолыжном курорте Адельбоден / Adelboden (Швейцария) состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Американец Тед Лигети / Ted Ligety выиграл дуэль с австрийцем Марселем Хиршером / Marcel Hirscher, заработав четвертую победу в сезоне.

28-милетний американец проехал чисто и завоевал победу, в то время как лидер после первого спуска Марсель Хиршер сделал ошибку. Вторым пришел немец Фриц Допфер / Fritz Dopfer, отстав на 1,15 секунд.

«Безусловно Хиршер мне подарил победу, ведь после первого спуска между нами был хороший разрыв», сказал Лигети. «Но я также подарил ему много гонок в прошлом».

Лигети, который получил 15-ю победу в карьере на Кубке мира и все в гигантском слаломе, занимает третье место в общем зачете. Он смотрел спуск Хиршера на гигантском экране в финишной зоне.

Хиршер, который выиграл гигантский слалом на горнолыжном курорте Валь-д'Изер / Val d'Isere, Франция, а Лигети занял третье место, лидировал на каждой контрольной точке до тех пор, пока не потерял свою линию за несколько ворот до финиша и закончил на 16-м месте.

«Я слишком рискнул», сказал Хиршер, который выиграл только одну гонку в гигантском слаломе, в Валь-д'Изере, Франция. «99% всей гонки я был очень быстр. Здорово видеть, что я могу побить Лигети».

podiumНемец Феликс Нойройтер / Felix Neureuther отстал от победителя на 1,24 секунды и был третьим. Первый раз у Германии на подиуме Кубка мира стояло два лыжника за пределами своей страны.

«Это особенный день для команды», сказал Нойройтер. «Тед определенно лучший лыжник в гигантском слаломе последние несколько лет, и будет таковым и в последующие года».

После первого спуска Допфер и Нойройтер были на восьмом и девятом местах соответственно.

Хиршер сохранил свое лидерство в общем зачете Кубка мира. Действующий чемпиона на 26 очков опережает норвежца Аксель Лунд Свиндаля / Aksel Lund Svindal, который занял шестое место в субботу.

Это был трудный день для «домашних» гонщиков, олимпийский чемпион в гигантском слаломе Карло Янка / Carlo Janka съехал с трассы еще в первом спуске. Дебютант Кубка мира Элиа Цурбригген / Elia Zurbriggen, чей отец Пирмин / Pirmin – олимпийский и абсолютный чемпион мира по футболу в 1980-х годах, потерял лыжи и не дошел до финиша.