Металлист в меньшинстве вырывает победу в харьковском дерби

Арсенал (ХАРЬКОВ) – Металлист (ХАРЬКОВ) - 1:2
3 апреля. Харьков, стадион Металлист, -5ºС, 10 000 зрителей.
Арбитр матча – Евгений Амбросимов (Одесса)
Ассистенты арбитра – Олег Евстратов (Одесса) и Евгений Павленко (Киевская область).
Арсенал: Полищук, Глушок, Катков (Тесля, 54), Карпенко, Бутенко, Чалый, Анищенко (Чернышов, 78), Да Жадер Силва (Зайчук, 45), Корнев (Покотилов, 61), Рибейро (Коваль, 65), Фомин.
Металлист: Остапенко, Селезнев, Ханас, Грановский, Комарницкий, Савчук (Пилипчук, 69), Березовчук, Кравченко, Ибрагимов (Кузнецов, 45), Шопин, Бровкин (Самборский, 89).
Предупреждены: Жадер, 42; Глушок, 47; Тесля, 59 - Ханас, 28; 38; Комарницкий, 66.
Удален: Ханас, 38.

Встреча двух харьковских команд ожидалась в городе с большим интересом. Всем был памятен матч этих команд в первом круге, который закончился боевой ничьей 1:1. Запомнилась та игра еще и безобразной дракой «стенка на стенку» незадолго до ее окончания, что естественно не является украшением такого прекрасного вида спорта, как футбол. Последствия этого кулачного боя (в виде дисквалификации ряда игроков) обе команды испытали на себе даже в начале второго круга. Теперь же соперникам предстояла встреча на поле «Арсенала». Однако, учитывая повышенный интерес к матчу, руководство обоих клубов приняло мудрое совместное решение о проведении игры на главной спортивной арене города – стадионе «Металлист». В выигрыше оказались все: и футболисты, в распоряжении которых был более качественный газон, и болельщики, которых в этот не по-апрельски морозный день, присутствовало на матче примерно в десять раз больше, чем мог бы вместить стадион «Спартак – Арсенал». Кстати, о болельщиках. В Харькове пока еще не сформировались такие непримиримые болельщицкие кланы (у которых ненависть к чужой команде преобладает над любовью к своей), как, например, в той же Москве или, скажем, в Риме или в Лондоне. Может, это и к лучшему! Непримиримость и ненависть – злейшие враги объективности.
Похоже, что большинство зрителей, присутствовавших на этом матче, испытывали двойственные чувства. С одной стороны, имела место многолетняя привычка, находясь на трибунах стадиона «Металлист», болеть за свою команду с одноименным названием. С другой стороны, и «Арсенал» за те неполные пять лет своего существования успел полюбиться харьковчанам, что не мешает им, однако, по прежнему переживать и за «Металлист». Хотя всем было, конечно, ясно, что очки сейчас гораздо нужнее «Металлисту», перед которым стоит более конкретная и важная цель в этом сезоне.

Изменения в составах команд по сравнению с предыдущими играми были незначительными. У «Металлиста» вместо полузащитника Ермоленко на поле появился В. Кравченко, у которого закончился срок дисквалификации. Он обосновался на своем привычном месте стоппера. А у «Арсенала» вместо защитника Якушева на поле появился полузащитник Корнев, а вместо форварда Ершова впервые в стартовом составе вышел бразилец Жадер, занявший левую бровку.

Игра началась довольно живо, что при 5-ти градусном морозе было вполне естественно. «Арсенал» с первых же минут показал, что «на своем поле» он отсиживаться в обороне не собирается. Активны были оба бразильца, особенно лидер команды Рибейро, который в свойственной ему манере, даже потеряв мяч, не прекращал борьбы. Не удивительно, что именно он имел отличную возможность открыть счет уже на 8-й минуте, когда, получив передачу с правого края, нанес с линии вратарской, казалось бы, неотразимый удар. Однако Остапенко его каким-то чудом парировал. Отскочивший мяч попытался добить в ворота Катков, но промахнулся. После этого тревожного «звонка» «Металлист», и до того не шибко рвавшийся вперед, стал играть еще более осторожно, постоянно применяя прессинг и игру на опережение.

Столкнувшись с таким сопротивлением, «Арсенал», несмотря на некоторое территориальное преимущество, каких-то реальных угроз воротам Остапенко уже создать не мог. Удары же с дальней дистанции были либо не точны, либо не доставляли особых хлопот голкиперу «Металлиста». А вот в атаке у его товарищей по команде получалось далеко не все. Первый удар по воротам Полищука состоялся лишь на 23-й минуте, и то мяч после этой попытки Ханаса, пробившего  метров с 30, пролетел значительно выше ворот. Но так как оборона «Арсенала» не отличалась такой слаженностью, как у их соперников, то даже редкие вылазки игроков «Металлиста» создавали напряжение у ворот Полищука. На 32-й минуте Бровкин, получив мяч, в центре штрафной, завозился и выгодный момент упустил. Через 2 минуты Ибрагимов бил с правого угла вратарской, но попал в защитника. Еще один момент был в самом конце тайма у Березовчука. Но тот с пяти метров пробил головой рядом со штангой.

А  на  38-й минуте произошел эпизод, возможно, повлиявший  на результат всего матча. Форвард «Арсенала» Руслан Фомин, получив мяч недалеко от линии штрафной соперника, красивым финтом обыграл Ханаса и устремился к воротам. Перед ним был только вратарь. Ханас же, забыв, наверное, в пылу борьбы, что у него уже есть «горчичник», цепляет сзади Фомина, за что и получает вторую желтую карточку и покидает поле. Возможно, после этого игроки «Арсенала» несколько расслабились, посчитав, что при равной игре, да еще и получив численное преимущество, ничью как минимум они добудут обязательно. Ну а футболистов «Металлиста» этот неприятный для них факт, похоже, заставил наоборот мобилизоваться и отыграть оставшееся время с максимальной самоотдачей. Это отметил и главный тренер «Металлиста» Литовченко на послематчевой пресс-конференции. После перерыва он сказал своим подопечным: «Теперь будете играть и за себя, и за того парня, но победить мы обязаны»! И они действительно заиграли с удвоенной энергией, продемонстрировав ту игру, которую требовал от них их наставник. С первых минут второго тайма инициативой прочно завладел «Металлист». И уже на 48-й минуте Савчук, получив передачу в районе 11-метровой отметки, точным ударом направляет мяч в сетку - 1:0. На 57-й минуте один на один с Полищуком выходит Бровкин, но, войдя в штрафную, зачем-то притормозил, а затем в попытке обыграть догнавшего его защитника, мяч потерял. Через две минуты неутомимый Савчук прорывается по левому краю, и у самой лицевой линии его сбивают в пределах штрафной. Пенальти четко реализовал капитан команды Селезнев. После этого стало ясно, что «Металлист» победу не упустит. А тут еще у «Арсенала» выбыл из строя, получив на 65-й минуте травму, ведущий форвард команды Рибейро. На пресс-конференции исполнительный директор «Арсенала» Красников сказал, что бразилец буквально уговорил тренеров выпустить его на поле в этом матче, не смотря на имевшуюся у него микротравму, и играть ему пришлось на уколах.

Получив преимущество в два мяча, «Металлист» перевел игру в более спокойное русло. Инициатива перешла к футболистам «Арсенала», они больше владели мячом, но серьезных опасностей у ворот Остапенко не создавали. В оставшееся время канониры лишь дважды опасно атаковали ворота соперника. В первом случае на 69-й минуте удар Глушка головой был неточен. А вот на 71-й минуте «Арсеналу» все-таки удалось размочить счет. Это вышедший вместо Рибейро Коваль нанес удар метров с 12-и, но попал в Селезнева и уже от него мяч влетел в левый нижний угол ворот - 2:1.

До конца матча счет не изменился, хотя «Металлист» имел возможность его увеличить на 81-й минуте, когда подключившийся в атаку Кравченко пробил с хорошей позиции головой выше ворот. Таким образом, «Металлист» одержал нелегкую, но вполне заслуженную победу. А «Арсенал», показав достаточно приличный уровень игры, тоже выглядел вполне достойно. Самое слабое звено в этой команде сейчас – оборона, где пока нет желаемой сыгранности и взаимопонимания. Но это дело наживное! В «Металлисте» по-прежнему ощущаются проблемы в атаке. Из 6-ти голов, забитых командой во втором круге, на счету форвардов лишь один, и тот забил Гаркун, к сожалению, надолго выбывший из строя по причине травмы. А вот Бровкину, безусловно, способному нападающему, пока еще не удается открыть свой лицевой счет в составе «Металлиста». Будем надеяться, что лучшие матчи как у него, так и у всей  его команды, впереди.