Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5175
18

Кличко отложит бой с Поветкиным до лета

Владимир Кличко проведет свободную защиту чемпионских титулов 8 апреля

Сегодня истекает срок, который Всемирная боксерская ассоциация (WBA) дала командам абсолютного чемпиона мира в супертяжелом весе Владимира Кличко и регулярного чемпиона WBA Александра Поветкина для согласования финансовых условий проведения поединка. Как сообщал «Взгляд», представители Поветкина требовали нереальный гонорар — $4 млн. Но представляющая интересы Поветкина немецкая промоутерская компания «Зауерлэнд Эвент» настаивала, и «Кличко Менеджмент Групп» (KMG) вынуждена была попросить WBA отложить поединок с Поветкиным.

Теперь Владимир собирается провести свободную защиту своих чемпионских титулов 8 апреля, а к бою с Александром вернуться летом. Видимо, команда Кличко надеется, что за это время сторона Поветкина правильно оценит обстановку и снизит свой аппетит.

Чем больше сборы, тем выше гонорары

Отметим, что за профессиональную боксерскую карьеру Владимира, а это уже более 16 лет (он дебютировал на профринге 16 ноября 1996), только два его соперника получили гонорар, превышавший $1,5 млн. Первый — россиянин Султан Ибрагимов, с которым Кличко-младший имел «мужской разговор при помощи жестов» в Нью-Йорке на арене «Мэдисон Сквер Гарден» 23 февраля 2008 года. Это был первый объединительный поединок Владимира – он тогда был чемпионом мира по версии IBF (Международная федерация бокса), а Султан — чемпионом мира по версии WBO. Встречу транслировал американский телеканал НВО, заплатив за это право $7,2 млн. Эту сумму стороны разделили пополам. Учитывая рекламные поступления и выручку от продажи билетов, общий сбор составил $10 млн. В том поединке Владимир уверенно победил по итогам 12 раундов.

Вторым мегафайтом стал бой 2 июля 2011 года на футбольном стадионе в Гамбурге, когда соперником Владимира был британец Дэвид Хэй. На кону стояло звание абсолютного чемпиона мира. Билеты на первые ряды стоили по 1500 евро, а в Англии поединок транслировали в формате pay-per-view (плати и смотри). Интерес к бою был громадный (прямая трансляция шла в 150 странах. — «Взгляд»), благодаря чему сборы стали рекордными в карьере и Кличко, и Хэя — около $25 млн. По условиям контракта, эти деньги стороны тоже разделили пополам, хотя Владимир победил, для чего ему понадобилось 12 раундов.

Бой Кличко—Поветкин вызывает интерес только на территории СНГ. Но украинские и российские телеканалы не могут обеспечить серьезного призового фонда, так что рекордных сборов ждать не приходится. Это прекрасно понимает команда Кличко, поэтому и послала письмо в WBA с просьбой отложить встречу. Экспертам, да и осведомленным болельщикам понятно, что Поветкин не представляет серьезной угрозы для чемпионских поясов Владимира.

Газета «Взгляд»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 2
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владислав Желудкевич
Что и следовало ожидать. С этим Поветкины волокита ещё больше чем с Хэем. Но Хэй хоть весёлый. А Поветкин скучный...
уух (праскурафф)
оказываиццо,
бокс - интеллектуальнейший вид спорта: торговля - куда там бриджу, преферансу или покеру...
falkon7777
Ну для начала ето не новость а лишь мнение журналиста газеты ВЗГЛЯД.Официально ни WBA ни Зауерлэнд ни KMG ничего не объявили....
Как по мне то Владимиру выгодно оттянуть бой до лета,если он хочет провести его в Киеве так как в апреле на Олимпийском холодно)) но ето все догадки....
P.S.Давайте подождем официальных заявлений
mr.Holms
Братья не очень активничают по той причине что бой с Поветкиным им не выгоден. Прежде всего он не интересен в финансовом плане. А во-вторых по этой версии WВА Владимир и так чемпион и ему первенство никому доказывать не нужно. Это Поветкин недочемпион и он заинтересован в этом бое чтобы хоть получить шанс на завоевание полноценного, а не картонного пояса.
Comraddm
Таки Бенте был прав насчет лета, а Хрюн облажался.
дьюрі
плохо,я то уже ждал зрелища - пельмень в песке и в семках
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bonv
Повєткін хоче заробити більше ніж коштує..?
Липовий пояс так дорого коштує? Аж 4 млн..?
Думаю і на менше прийдеться погодитись. Бо ніколи таких грошей не заробиш.
Aliv
Сериал "Кличко-Поветкин" продолжается.
ivankrotov
Во первых бой не с Виталием,а с Владимиром, а во вторых с кем драться - это очередной мешок,который хочет себя оооочень дорого себя продать
уух (праскурафф)
Henri22 — 17.01.2013 16:46
Что и стоило ожидать, Виталий боится.
===================================
Виталий, может быть, и боится... А вот Владимир переплачивать "Витязю" за роль мешка явно не желает...
Henri22
Опять же, не он отлаживает как тут написали, а обратился с письмом об отсрочки боя, не по мужски. Боится хлопец.
Henri22
Что и стоило ожидать, Виталий боится. Это не Тайсон, тот за месяц 3 боя будучи чемпионом проводил.
Свирепый Бамбр
4 ляма копит.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Одинокий волк
Кацапские политики не допустят этого боя, что-то опять придумают, чтобы не допустить прилюдного позора своего кинконга (ранее) или витязя (сейчас), да еще трепки от "ненавистных хохлов", Валуя купили депутатством, чтобы отказался от 2,5 млн баксов, и этому не дадут опозорится, ему на радость, Саня и не горит желанием получить стальным молотом в табло.
king_87
немецкая промоутерская компания «Зауерлэнд Эвент» настаивала, и «Кличко Менеджмент Групп» (KMG) вынуждена была попросить WBA отложить поединок с Поветкиным.
Зачем они все кричали что Кличко теперь не свалит и что он должен встретится с Поветкиным до февраля месяца в любом случаем и чтобы потом снова взять и отказаться??? Клоуны!
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил