Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 17 января 2013, 13:20
27858
28

Гвардиола открыл секрет своего успеха + ФОТО

Откровенное интервью новоиспеченного тренера мюнхенской «Баварии»

| Обновлено 17 января 2013, 13:20
27858
28
Гвардиола открыл секрет своего успеха + ФОТО

Новый главный тренер мюнхенской «Баварии» Хосеп Гвардиола после церемонии вручения «Золотого мяча» 2012 дал эксклюзивное интервью официальному сайту ФИФА, в котором рассказал о своих принципах игры, философии «Барселоны» и чемпионской гонке в Испании.

- Пеп, ты являешься частым номинантом различных премий лучшего тренера года. Что ты думаешь по этому поводу?
- Могу сказать, что не становился тренером только ради этого (улыбается). Но это честь находиться на таких церемониях, как FIFA Ballon d’Or. Мне просто повезло работать с такой великой командой как «Барселона» и это дало возможность находиться здесь и присутствовать в списках на получение награды лучшему тренеру мира.

- Когда ты покинул «Барселону», то говорил, что чувствуешь пустоту в душе... Как ты себя чувствуешь сейчас?
- Я в порядке. Считаю, что сделал правильный выбор. Моя семья заслуживает намного больше, чем я давал им в последние годы и сейчас мы переживаем настоящее приключение, пробуя совершенно другой образ жизни. Я еще молод, мне всего 41 год и вся карьера впереди. В этом году я снова вернусь к работе.

- Ты переехал в Нью-Йорк для того, чтобы отдохнуть от футбола?
- Когда ты в футболе - ты не перестанешь о нем думать никогда. А когда ты тренер - тем более. США не является футбольной нацией, но не это стало для меня определяющим в выборе нового места жительства. Эта страна очень гостеприимна, и здесь можно наслаждаться многими вещами, которые делают твою жизнь более насыщенной.

- Здесь ты можешь ходить по улицам, ни о чем не беспокоясь...
- Я не беспокоился и в «Барселоне»! Хотя в Нью-Йорке тебя меньше узнают.

- Каких футбольных аспектов сейчас тебе не хватает?
- Я скучаю за самим футболом. Мне интересно разгадывать секрет команд, узнавать путь, которым можно победить соперника. Для меня это единственная причина, по которой я нахожусь в футболе. Если бы это было не так... Всё остальное - без него можно прожить. Привлекает сама игра, то, что происходит на поле.

- Какой проект потребовался, чтобы вернуть тебя к тренерской деятельности?
- Как и любой другой тренер, тебе нужно, чтобы ты был востребован. Это так просто, однако хорошо, когда то, что ты сделал в прошлом - помогает тебе в будущем. Чувство - это самая главная вещь в нашей жизни и в жизни клуба тоже. Мне важно, чтоб клуб показал, что они хотят видеть меня. Мне важно знать и чувствовать, что в этом клубе я проведу прекрасное время. Когда я возглавил «Барселону», я не думал о том, как выигрывать титулы. Я думал о том, как сделать так, чтобы время, проведенное в клубе, доставляло мне радость и доставляло радость каждому игроку моей команды. Для меня было важно, чтобы каждый футболист «Барсы» радовался, выступая за клуб.

- Работа в «Барсе» поставила перед тобой высокую планку... Это будет оказывать дополнительное давление?
- Да, и этого не изменить! Но я предпочитаю находиться под давлением и получить богатый опыт, пережить множество побед, чем одержать легкую победу и закончить свое дело. Когда я начинал работать в «Барсе», то более 80% людей говорили, что у меня ничего не получится. Но я выдержал прессинг и благодаря моей работе с «Барселоной» многие клубы заинтересованы в моих услугах. За эти годы мы вместе много сделали в «Барселоне» и никто не сможет отнять у меня эти чувства и воспоминания.

- В последнее время ходило много слухов о твоем возможном месте работы. Назывались даже сборные Аргентины и Бразилии...
- Несколько лет назад это было бы сложно представить, но в настоящее время у нас появился Интернет, где можно узнать о себе множество новой информации. Для меня слухи не имеют никакого значения, главное, чтобы близкие люди понимали, что со мной происходит в этот момент.

- Как на тебя повлияла эта информация?
- Эта информация повлияла лишь на тех тренеров, которые работали в клубах. Лично мне бы не понравилось, если бы я тренировал клуб, а за моей спиной появлялась информация о возможной смене в руководстве.

- Согласился бы ты работать с национальной сборной?
- Считаю, что тренер сборной должен иметь гражданство этой страны. Не думаю, что я бы принес что-то новое в команду, которая мне не знакома, с менталитетом которой я не знаком. Кроме того, работа со сборной довольно коротка, ты не успеваешь как следует поработать с футболистами. Мое мнение, в сборной гораздо лучше иметь футболистов, которые любят свою страну, которые готовы на всё ради нее.

- В прошлом интервью ты сказал нам одну фразу: «тактика - это игроки». С этим принципом можно получить другую команду, играющую по сценарию «Барселоны»?
- Принцип игры «Барселоны» был очень прост - играть с мячом и делать всё вместе с ним. Каждый футболист в мире начал играть в футбол потому что когда-то в детстве он пинал мяч у себя во дворе. Система игры «Барсы» очень проста, пусть кто-то и говорит, что сложна - мы будем получать мяч и стараться как можно дольше работать с ним, передавая друг другу и стремясь забить гол. Это то, что я пытался заложить в головы футболистов «Барселоны». Не знаю, какие принципы игры исповедуются сейчас в «Барсе», но они по-прежнему похожи. Чтобы доносить философию футбола - надо в нее верить.

- Ты должен быть очень рад, наблюдая за нынешней «Барселоной»...
- Да, конечно! Лучшая награда, которую я мог получить за свою работу с «Барсой» - это то, чтобы мои принципы действовали и дальше, имели свое продолжение. Если это получается, значит ты сделал все правильно.

- Можно уже сейчас говорить, что «Барса» выиграла чемпионскую гонку в Испании?
- Должно случиться чудо, чтобы «Барса» потеряла свое преимущество. Это практически непреодолимый разрыв. Не потому что «Реал» не способен выиграть все свои игры, а потому, что я не вижу, как «Барселона» может потерять столько очков.

Перевод и адаптация Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»
Футбол | 27 апреля 2024, 03:15 0
Экс-игрок Ливерпуля: «Я подумывал о том, чтобы покончить с собой»

Стивен Уорнок сделал откровенное признание и рассказал о своей карьере

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ivs18
Судя по Вашей логике Гвардиола - халявщик. Вот если бы он возглавил Запорожский Металлург и за год выиграл бы десяток титулов, тогда да, маладца.
Oleg
Вспоминается интервью с Фоменко:
"Мы будем играть в АТАКУЮЩИЙ футбол", "мне надо познакомиться с игроками...." - вот где перлы!
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
streetsoccer
Правильно! Полтора десятка титулов за 4 года - мелочь, пыль! Вот в Баварии пусть докажет! А если докажет в Баварии - тоже считаться не будет - подумаешь, выеликое дело - прийти и выиграть... Тебя туда поставь - ты бы еще больше выиграл, правда?
И от себя лично: по-моему, он может проваливать работу много лет, прежде чем то, что он уже доказал, перестанет иметь значение.
И к слову: Дель Боске, после блестящих результатов с Реалом, лажанул в Турции. Но затем принял сборную Испании и вот уже трижды выигрывает главные соревнования среди сборных!
dragao-juventino
andriy m7 — 17.01.2013 17:07
david_blaine—17.01.2013 15:09
РТЫ ПОЗАКРЫВАЛИ ПУТАГЛОРОВСКИЕ ЛИОНЕЛКИ_ГЛОРЫ!!!!...ВАМ ЛИОНЕЛЛЕ НЕНАД...
Може валеряночки?
------------------------
"Поздно пить Боржоми..." Горбатого могила справить.
Venigret
Та хорош уже такие деферамбы воспевать ему)) Рано еще.
Мужик он нормальный!!! А какой из него тренер увидим в Баварии.
Кристина
Удачі тобі,Хосеп!!!!!!!!!!!!!!
Олежка (Днепродым)
"в настоящее время у нас появился Интернет, где можно узнать о себе множество новой информации"
------------------------------------------------------------
В точку!
Diego_Maradona
david_blaine -
-------------
иди в туалет всади хорошенько, ато из тебя так и лезет
sergbarsa
бляйн открой глаза здесь не только болельщики Барсы и для справки Гвардиола уже к Барселоне не относиться-он тренер Баварии.
sergbarsa
david_blaine — 17.01.2013 14:42
иди лечись психопатик
pytula
Вибачте смайлик нажальне той()
pytula
[quote dikcher—17.01.2013 13:27]Золотые слова хорошего человека. Особенно про сборные. К сожалению, в СбУ нет "футболистов, которые любят свою страну, которые готовы на всё ради нее", и в этом корень всех ее неудач. Причем, не только футболистов таких практически нет, но и тренеров, и руководства ФФУ.[/qНапевно можу добавити,що таких "людей, которые любят свою страну, которые готовы на всё ради нее" в Україні немає майже ніде і не тільки у футболі
andriy m7
Може валеряночки?
andriy m7
шо ти гониш?
jimjimjim
Эх,Ахмет,ты упустил такого тренера хD
keshmann
Великий Тренер!!!
Евгений Найт
Это точно! Очень обидно, что поколение Ярмоленко, Коноплянки, Ракицкого, Хачериди "просирает" возможности бороться за что-то значимое...
tsandrew
С нашей сборной все просто ... яка країна - така й збірна !!!
vladi_goal
Я вот пару раз попытался поставить себя на место футболистов сборной. Многие из них играют потому что патриоты, профи до мозга костей и т.д.
Например, после тяжелых игр в клубе ты едешь в сборную и видишь там пьяного главу ФФУ, ты понимаешь что тренер не компетентен и выиграть отбор поможет только чудо. Но ты так любишь свою страну и молча делаешь всякую фигню которую тебе выдают эти "спецы", да и сказать публично тоже ничего не можешь.