Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 17 января 2013, 12:01
3606
1

Леонид КУЧУК: «Долги нужно возвращать»

Наставник «Кубани» прокомментировал победу над «Пахтакором» в товарищеском матче

| Обновлено 17 января 2013, 12:01
3606
1
Леонид КУЧУК: «Долги нужно возвращать»
Леонид Кучук

После первого победного поединка на сборах ( «Кубань» со счетом 1:0 обыграла «Пахтакор») наставник «Кубани» Леонид Кучук поблагодарил каждого футболиста за проведенный матч и тут же настроил игроков на завершающий цикл подготовки. Затем, уже в отеле, вместе с помощниками он еще раз сверил рабочий график последней тренировочной недели, и только потом ответил на вопросы пресс-службы клуба.

- Леонид Станиславович, шестой день на сборах, первый контрольный поединок. Как оцените его содержание в исполнении игроков «Кубани»?
- После той работы, которую мы сделали за это, в принципе, не очень продолжительное время, содержание игры – а в первом тайме мне она показалась более яркой – было неплохим. По игровой мысли, самоотдаче претензий к футболистам нет. Временами хромало исполнение, но это было связано с попытками рисковать, играть нестандартно. Некоторые эпизоды при этом игроками читались, как мы от них этого требуем. Мы пытались разворачивать соперника резкими передачами на фланги, быстро переходили от обороны к атаке. Были некоторые огрехи в обороне, но я связываю их прежде всего с погодными условиями – сильным порывистым ветром и газоном, который для нас оказался недостаточно «быстрым». Нам в ряде эпизодов удавалось быстро и точно делать передачи, но мяч при этом тормозился, что было на руку соперникам.

Надо при этом отметить, что «Пахтакор» - это очень опытная команда, которая регулярно выступает в азиатском континентальном турнире, делегирует своих футболистов в свою национальную сборную. Во втором тайме позиции некоторых игроков мы поменяли - нужно было посмотреть, как ребята будут чувствовать себя в новых ролях. Замены практически все были плановыми, кроме случая с Тлисовым. Он получил удар в колено, и мы решили в такой игре не рисковать здоровьем футболиста.

В принципе, все игроки выдержали план на игру, а во втором тайме еще и забили великолепный по исполнению мяч. Ивелин быстро разобрался в ситуации в центральной части поля и сделал изумительную передачу на Букура. Когда Джиджел забивал, соперник не успел даже развернуться. В целом, я полагаю, спарринг получился обоюдоострым и интересным.

- В ходе последних тренировок команда старательно наигрывала быстрый выход из обороны в атаку. Насколько удавалось это сделать сегодня в реальных игровых условиях?
- Мы легко проникали на ближние подступы к оборонительным редутам противника, но немного каждый раз не хватало хладнокровия, чтобы правильно распорядиться мячом в последний момент, довести атаки до логического завершения. Ребята хорошо открывались в острые зоны перед воротами, и будь они точнее, исход матча был бы решен уже в первом тайме. Если же подвести краткий итог проделанной работы, то скажу так: за пять дней сделано много, но не столько, сколько хотелось бы. При этом повторю еще раз - это базовый сбор, где будет нарабатываться умение футболистов играть по разным тактическим схемам и быстро реагировать на изменение ситуации на футбольном поле.

- Леонид Станиславович, замена Тлисова, как вы сказали, была, по сути, профилактической. А как проходит восстановление остальных «выбывших из строя»?
- Артем Фидлер планировался на сегодняшнюю игру, но накануне получил небольшую травму голеностопа, и мы решили с ним не рисковать в товарищеской встрече. В полной мере то же самое можно сказать об Озбилизе. Он практически полностью оправился от простуды, но по этой причине пропустил два тренировочных дня. Спешка тут не нужна. Бальде идет на поправку, работает по индивидуальной программе и уже выполняет почти все беговые упражнения, однако есть еще ограничения по ударной работе с мячом. Думаю, его полноценное возвращение в строй уже не за горами.

- Как будет выстроен завершающий цикл этого сбора?
- Будем увеличивать объемы и обороты, в этом цикле сделаем еще два по-настоящему ударных дня для футболистов. Неделя, в целом, предстоит для всех непростая. Завершится она очередной контрольной встречей. Две игры, как мы запланировали, на этом сборе будет достаточно.

- Леонид Станиславович, как проходит ваш процесс адаптации в новом коллективе, и как, на ваш взгляд, идет «привыкание» футболистов к новому тренерскому штабу, его указаниям и требованиям?
- Я пытаюсь уловить индивидуальные особенности игроков и их сильные качества, чтобы в полной мере использовать их с пользой для команды. В чемпионате нам придется использовать разные игровые схемы, и в каждой из них футболист должен четко знать свои обязанности и четко выполнять свой маневр. В то же время, ребята с настроением работают на этих сборах, и я не увидел пока ни одного недовольного лица.

- Антон Секрет на позиции левого защитника – прежде этого видеть не приходилось…
- Антон обладает хорошими скоростными качествами и хорошей левой ногой, парень он молодой и достаточно крепкий. Однако, как фланговый игрок он должен уметь не только хорошо атаковать, но и хорошо обороняться. В том, что он оказался в этой позиции, ничего как раз удивительного. Во-первых, есть огрехи и упущения в его игре в обороне, и тут нам есть над чем поработать. А во-вторых, он сыграл против неплохой команды, что очень важно, в двух позициях – защитника и атакующего хава и со своими обязанностями, следует отметить, успешно справился.

- Леонид Станиславович, в ходе сборов наставники команд часто говорят, что результат контрольных встреч для них не так уж важен, важнее – наигрывание связей, отработка тактических схем, качество взаимодействия игроков и так далее. Был ли для вас важен результат этого поединка против ташкентского «Пахтакора»?
- В любом случае, когда идешь через подготовительную работу, хочется в этот период видеть у футболиста, прежде всего, правильный мыслительный процесс, умение игрока точно действовать и принимать правильные решения. Этого, конечно, требуешь на сборах в первую очередь. Однако положительный результат – это великий мотиватор. После победы даже физическое восстановление проходит быстрее, сами тренировки протекают с другим настроением. Конечно, победы важны даже в товарищеских встречах. Тем более что «Пахтакору», как мне сообщили, «Кубань» на сборах как-то уже уступила. А такие долги всегда следует возвращать.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fnick
Долги следует возвращать, это он намекает Рабиновичу про полный расчет?