Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 января 2013, 11:15
1198
4

Виталий ВИЦЕНЕЦ: «Грубым игроком себя не считаю»

Хавбек «Ильичевца» рассказал о физических нагрузках в период сборов

| Обновлено 17 января 2013, 11:15
1198
4
Виталий ВИЦЕНЕЦ: «Грубым игроком себя не считаю»

Полузащитник «Ильичевца» Виталий Виценец, наверное, так воспитан, что всегда говорит только правду, а если нужно ска­зать что-то другое, просит зада­вать следующий вопрос. Видимо, поэтому он и стал самым моло­дым капитаном в Премьер-лиге.

В 22 года такими полномочиями наделяют не каждого футболи­ста. Но его наделили. Впрочем, начали мы со сборов.

– Виталий, нынешний подготовительный период – самый тяжелый в твоей ка­рьере?
– Однозначно. На этот во­прос я бы утвердительно ответил еще до приезда в Ялту. Многое слышал по поводу нагрузок Ни­колая Павлова, поэтому мыслен­но себя к ним готовил.

– Что для тебя самое сложное?
– Если по отдельности, то все задания не так уж и страшны, как их малюют. Но в комплексе получается так, что усталость на­капливается, как снежный ком. Такая система подготовки мне не знакома, но я хорошо знаю, что она не раз приносила результат, поэтому терплю и работаю.

– С тестами как справля­ешься?
– Пока пробежали два нор­матива, и оба раза попадал в тройку лидеров. Посмотрим, как будет дальше.

– Раньше такие нагрузки у тебя были?
– Такие – нет, но запомни­лись летние сборы в «Заре». Тог­да тоже было несладко.

– В «Шахтере» – проще?
– Некорректный вопрос. Там все по-другому, совершенно иная система подготовки. Игровой ме­тод. Скажу только одно – легко нигде не бывает. Если филонишь, можно выйти из любой ситуации, но пользы это не принесет.

– Можешь сказать, что вернуться в Донецк – твоя главная цель?
– Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом, поэтому любой игрок скажет, что с удоволь­ствием сыграет за такие клубы, как «Шахтер», «Днепр», «Металлист». Эти команды ведут борьбу за са­мые высокие места, регулярно вы­ступают в еврокубках.

Впрочем, задачи нужно ре­шать по мере их поступления, а моя ближайшая цель – быть по­лезным для «Ильичевца». Думаю, что пошуметь на полях Украины у нас должно получиться, а потом – все может быть.

– «Все» – это Лига Ев­ропы?
– Почему бы и нет? Сейчас в таблице такая ситуация, что не­сколько побед могут круто изме­нить судьбу любого коллектива, поэтому мы и готовимся серьезно.

– Без Ищенко и Гречишки­на справитесь?
– Мы очень рады за наших партнеров, но незаменимых лю­дей нет. Конечно, нам будет не хватать этих ребят, но мне кажется, что, если из нашего клуба каждые полгода игроки будут уходить в ведущие коллективы страны, это будет успех. И в этом заслуга, как говорит Николай Павлов, всей ко­манды — тренеров, футболистов, врачей и массажистов.

– Лично для тебя осень прошлого года получилась не­однозначной.
– Так и есть. Начал вроде не­плохо, но потом перебрал желтых карточек, сыграл за «дубль» и. получил травму. Все пошло напе­рекосяк, долго восстанавливался и набрал форму только к зиме.

– Знаю, что за «горчични­ки» вас штрафуют. Капитана это тоже касается?
– Конечно, в этом плане ника­ких привилегий. Однако дело в том, что штраф выписывается только за предупреждения, ска­жем так, неигрового характера – разговоры с арбитром, недисци­плинированное поведение. А у меня все карточки были за стыки.

– Как будешь бороться с грубостью?
– Грубым игроком я себя не считаю, но ногу никогда не уберу, в борьбу буду идти до конца. А су­дьи тоже живые люди, поэтому и реагируют часто на того, кто упал и закричал.

– Виталий, сейчас ты в Крыму на сборах, а ведь мог переехать туда, так сказать, на постоянное место жительства. Правда?
– Если ты по поводу интереса со стороны «Таврии», то я не хотел бы комментировать эту ситуацию. При всем уважении к крымскому клубу, который становился чем­пионом страны, выигрывал Кубок, я не считаю, что на данный момент этот переход пошел бы мне на пользу. У нас молодая команда, и мне жутко интересно, на что она на самом деле способна.

– Ты в курсе, что являешь­ся самым молодым капитаном в украинской лиге?
– Да, читал об этом. Хотя это было до моей травмы, после которой полномо­чия передали Богдану Бутко. Он ведь еще моложе!

– Повязка не мешает?
– Поначалу, может, и присут­ствовало дополнительное волне­ние, которое и выливалось в не­нужные карточки, но со временем все стало на свои места.

– В национальную сбор­ную Украины реально попасть из Мариуполя?
– За примерами далеко хо­дить не стоит – Богдан Бутко не только вызывается в сборную, но и играет все время в «основе». Привлекали Рустама Худжамова, смотрят и за другими ребятами. Все в наших руках.

– Хочешь расти – играй у Павлова?
– Думаю, это очень меткая фраза. Хорошо помню, как из «Ворсклы» вызывали в сборную Кравченко и Ярмаша, Кулакова и Красноперова, Селина и Безуса. Все эти ребята, как говорит Нико­лай Петрович, с честью выдержи­вали подготовительный период, улучшали показатели в тестах. А это значит, что пока все наши мыс­ли — о сборах.

ФК Ильичевец , «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
oleh123mma
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
veek
Зробили обкаточну команду для Шахти.