Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 января 2013, 11:04
2799
3

Шандор ВАРГА: «Виллиан сможет заиграть в Англии»

Известный футбольный агент поделился мыслями о возможном трансфере Виллиана

| Обновлено 17 января 2013, 11:04
2799
3
Шандор ВАРГА: «Виллиан сможет заиграть в Англии»

События вокруг возмож­ного ухода Виллиана из «Шахтера» продолжают раз­виваться. Блудный сын вернул­ся в лоно команды, пребываю­щей на сборе в Эмиратах. Но задерживаться там надолго, похоже, не собирается.

А в это время в Англии вовсю обсуждают его возможное появле­ние на Островах.

Вообще вся эта история, как нам представляется, в нынеш­ней ситуации способна нанести горнякам немалый вред. Пока весь коллектив тяжело работа­ет, чтобы подойти в боевой го­товности к поединкам с дортмундской «Боруссией», один из исполнителей решает лич­ные проблемы. Создавая тем самым напряженность и нега­тивный эмоциональный фон.

Как сообщила пресс-служба горняков, «в ночь с 15-го на 16 января к донецкому «Шахтеру», находящемуся на сборе в Абу-Даби, транзитом из Бразилии через Дубай присоединился Виллиан». В заметке также гово­рится, что футболисту предсто­ял непростой разговор с глав­ным тренером, а также партне­рами по команде.

Пока с прогульщиком разби­раются его руководители, мы ре­шили поинтересоваться мнени­ем о его перспективах у человека, знающего все об английской трансферной кухне. Шандор ВАРГА принимал непосредствен­ное участие в переговорах по переходам в клубы Премьер-лиги Олега Лужного и Сергея Ре­брова, до сих пор поддерживает контакты со многими английски­ми футбольными людьми.

– Как вы считаете, 20 миллионов фунтов, упоми­наемые в английской прес­се, – адекватная сумма за Виллиана?
– Думаю, да. Нужно пони­мать, что «Шахтер» в настоящий момент – одна из лучших ко­манд Старого Света, которая играет наравне с топ-клубами континента, обыгрывает побе­дителя Лиги чемпионов. И если кто-то хочет из такого коллекти­ва забрать ведущих игроков, то нужно настраиваться примерно на такие цифры.

– Но ведь еще летом Ри­нат Ахметов говорил, что хо­чет получить за бразильца 35 миллионов евро. Почему же цена снизилась?
 Ну, во-первых, 20 млн фун­тов в пересчете дадут 24 млн ев­ро. А то, что цифра стала меньше, – то здесь нужно понимать, что есть спрос и есть предложение. Меня часто просят назвать цену футболиста, но такого понятия не существует. Игрок стоит столь­ко, сколько за него готовы запла­тить. Когда сделка состоялась, можно вести речь о цене – она указана в контракте.

Мне понятна позиция Рина­та Ахметова. Человек взял клуб, вложил в него свое сердце, по­тратил деньги – больше милли­арда долларов. Построил один из лучших стадионов в Европе, базу, создал конкурентоспособ­ный коллектив. Он занимается этим не для того, чтобы зарабо­тать пару лишних миллионов, для него главное – команда. Думаю, что он продавать Вил­лиана особо и не хочет. Навер­ное, поэтому и называл такие цифры, чтобы отбить желание у покупателей.

– По вашему мнению, в случае переезда в Англию Виллиан сможет там заи­грать?
– Уверен, что сможет. И не только Виллиан. В «Шахтере» сейчас есть пять-шесть исполни­телей, которые смогли бы играть в любой команде мира.

– А кому из претендентов вы бы отдали предпочтение «Челси» или «Тоттен­хэму»?
– Отдал бы приоритет «Шах­теру». Считаю, что сейчас «оранжево-черные» сильнее обоих этих клубов. И не удив­люсь, если Виллиан останется в Донецке.

...А тем временем продолжа­ется рутинная работа «Шахтера» на первом зарубежном сборе. По сообщению официального сайта горняков, вчера и сегодня у ко­манды была примерно одинако­вая программа: в первой полови­не дня тренировка, вечером – игра. В среду «оранжево­черные» начали выступления на турнире Matchworld Cup, а пер­вым их соперником стал египет­ский «Замалек». Поединок на­чался после подписания данного номера в печать.

Сегодня же подопечных Мир­чи Луческу в 14.00 ждет встреча с ташкентским «Локомотивом», которая будет носить статус обычной контрольной. Есте­ственно, что в этих матчах на­ставник донетчан будет активно применять ротацию состава. Те игроки, которые не принимают участия в поединке, в этот день будут тренироваться.

Вчера отдельно от основной группы работали Алан Патрик, Марко Девич и, естественно, главный герой нашего материа­ла Виллиан. Каждый из этих ис­полнителей по разным причи­нам пропустил часть предыду­щей подготовки. В беседе с ко­мандой перед началом трени­ровки Луческу еще раз напомнил о необходимости работать с пол­ной отдачей, так как у многих его подопечных наступил сейчас ре­шающий момент в карьере.

Также стали известны игро­вые номера донецких новичков. Тайсон будет выступать под №28, а Николай Ищенко пока остано­вился на цифре 25, но в офици­альных матчах, видимо, получит 23-й номер.

За полгода бразилец подешевел

Английская пресса активно обсуждает воз­можный переход. The Sun обыгрывает фамилию футбо­листа в заголовке: When Will we see you again? Вопрошая, «когда мы увидим тебя сно­ва?», журналисты таблоида вспоминают недавний визит бразильца на «Стэмфорд Бридж» в составе «Шахтера», где ему удалось дважды рас­писаться в воротах Чеха.

Более вдумчивый мате­риал опубликовал Independent. «Шахтер» готов продать Виллиана «Челси» или «Тоттенхэму» за 20 млн фунтов», – гласит заголовок (кстати, летом, насколько помнится, «Синие» давали 30, но горняки требовали 35 миллионов в евровалюте). Да­лее в статье отмечается, что сам футболист увлечен идеей перебраться в английскую Премьер-лигу. Напоминается также о том, что «Шахтер» оставил «Челси» за бортом Лиги чемпионов. Приводится и критика в адрес футболиста со стороны Мирчи Луческу, обвинившего подопечного в непрофессионализме из-за опоздания на сбор.

В пользу перехода, по вер­сии английских журналистов, свидетельствует недавнее приобретение горняками Тай­сона, хотя острой необходи­мости расставаться со своим лидером у «Шахтера» нет, так как финансовой поддержкой он обеспечен.

А вот The Evening Standard упоминает, что на­ставник «Тоттенхэма» Виллаш-Боаш хотел заполу­чить Виллиана еще когда ра­ботал в «Челси», а его инте­рес к футболисту объясняет­ся тем, что тот способен каче­ственно закрыть различные позиции в атаке, что делает его идеальным для стиля, прививаемого «Шпорам» португальцем. Временное же отсутствие в Лиге чемпио­нов, по мнению издания, не должно смущать игрока, так как осенью он наверняка вернется туда с новой командой.

Прессинг , КОМАНДА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»
Футбол | 25 апреля 2024, 14:06 0
Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»

Бывший игрок «Волыни» поделился воспоминаниями о работе с легендарным тренером

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kinddog
"(кстати, летом, насколько помнится, «Синие» давали 30, но горняки требовали 35 миллионов в евровалюте)"
Не давали 30, но что вам "помнится" не удивительно. Столько уток было опубликовано, что запутаться не трудно.
fnick
"он наверняка вернется туда с новой командой."
Это АПЛ и говорить про гарантии участия в ЛЧ следующего сезона очень преждевременно.
2 Манчестера думаю в ней будут, а дальше игра покажет - кто наиболее достоин: челси арсенал тотэнхем, или вообще сюрприз в европу.
DKTheBest
При условии, что получит рабочую визу.