Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
3539
7

СЕЛЮК: «Уволив Красножана, Кубань избежала банкротства»

Футбольный агент об увольнении Юрия Красножана из «Кубани»

СЕЛЮК: «Уволив Красножана, Кубань избежала банкротства»
Дмитрий Селюк

Бывший вице-президент донецкого «Металлурга» и «Таврии» Дмитрий Селюк, агент полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре, форварда «Анжи» Ласины Траоре и российского тренера Юрия Семина, рассказал о том, как «Кубань» избежала финансового краха, отказавшись от услуг Юрия Красножана.

— Я не был удивлен отставкой Красножана. Тренер, это мое убеждение, должен тренировать. И ни во что не вмешиваться. Проблема заключается в том, что тренеры помимо своих прямых обязанностей начинают быть и агентами, и менеджерами. Это приводит к конфликту интересов. Олегу Мкртчану, владельцу «Кубани», я всегда говорил эти вещи. Когда мы вместе работали в донецком «Металлурге», в котором я занимал пост вице-президента клуба, ни один тренер не мог выбирать футболистов. Он мог сказать, что надо усилить ту или иную позицию. Клуб предлагал ему на выбор несколько футболистов, которых считал оптимальными как по затратам, так и по игровым качествам. Другая схема приводит к коллапсу. Таким образом, у руководства «Кубани» иного выхода в той ситуации, которая сложилась в клубе к концу года, не было.

— Можете пояснить почему?

— Все просто. Допустим, приходит один тренер, покупает двух–трех футболистов, чуть позже его увольняют. Затем появляется новый наставник и говорит, что эти игроки его не устраивают и ему нужно пять–шесть своих игроков, которых он хорошо знает и которые способны решать определенные задачи. Однако клуб в такой ситуации должен платить зарплату и тем, и тем. А уволенным тренерам приходится платить еще и неустойку. В сумме все это приводит к банкротству. Это большая проблема футбольных клубов как на Украине, так и в России.

— А как же положительные примеры Запада. Венгер — в «Арсенале», Фергюсон — в «Манчестер Юнайтед»? 

— В Английской премьер-лиге, кроме «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», ни в одном клубе тренер не говорит, что ему нужен тот или иной футболист. 

— В последнее время все взбудоражены темой так называемых футбольных откатов, расскажите, как работает эта схема?

— Мы часто слышим от тренеров такую формулировку: «очень хороший футболист, но он нам не подходит». Это происходит только потому, что на этом футболисте не заработать. Такие тренеры, я не имею в виду никого конкретно, покупают только тех футболистов, на которых можно получить откат. После покупки такого игрока его надо ставить в состав. Как ты объяснишь руководству, что купил дорогостоящего футболиста, а он не играет? Из этой проблемы вытекает новый конфликт: когда игрок не является сильнее своего конкурента, но при этом всегда играет из-за высокой суммы контракта, то в команде начинает развиваться нездоровая атмосфера, которая всегда приводит к печальным последствиям. Но в ближайшее время ситуация может измениться. Президенты стали умнее и стали смотреть на ситуацию более реалистично.

Добавим, что Красножан, уволенный 8 января 2013 года, проработал в «Кубани» около пяти месяцев. Под его руководством краснодарский клуб после 19 туров РФПЛ расположился на четвертом месте. По информации нашего издания, за преждевременное расторжение контракта Юрий Красножан получит сумму отступных в размере €1,5 млн.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Reach1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
milan90
а какая причина увольнения Красножана??? 4 - е место для Кубани провал????
RomarioUA
Такой бред несет Селюк. Значит, Красножан, подняв Кубань до 4го места с имеющимся составом - нихрена не шарит, в футболистах не разбирается, решений принимать не должен. С такими понятиями и Кучук там недолго задержится.
Зато Селюк, спустивший Таврию и Металург, великий пацан и во всем шарит.
lexycaine
Исходя из резюме агента Селюка, возникает вопрос:"Значит ли то, что его подопечный Семин должен выбирать, для усиления своих команд, футболистов из списка агента Селюка?".
valenok2
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fnick
"— В Английской премьер-лиге, кроме «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», ни в одном клубе тренер не говорит, что ему нужен тот или иной футболист. "
БРЕД!
Сити Челси точно выбирают, получают тех,кто нужен из игроков.
Возможно список еще шире нежели 4 клуба.
Тотенхэм например.
Dron
агент полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре, форварда «Анжи» Ласины Траоре и российского тренера Юрия Семина
___________________
Уволив Семина, Динамо избежало пердива
"тренер должен ни во что не вмешиваться... ни один тренер не мог выбирать футболистов." Можно подумать, что игроков потом будет тренировать вице-президент клуба)