Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
623
0

Без нападающих Днепр забивает больше

Потеря двух очков в игре с Арсеналом не позволила Днепру вплотную приблизиться к Шахтеру

Без нападающих  Днепр  забивает больше

Сегодня со своим материалом (первым, но далеко не последним) на нашем сайте дебютируют киевские журналисты Ксения Измайлова и Михаил Рыбалко, ставшие собственными корреспондентами интернет-проекта sport.ua в Киеве. Эта сладкая парочка еще не раз и не два побалует вас, наши дорогие читатели, интересными материалами из первых рук, в том числе и эксклюзивными. Сегодня, например, вашему вниманию предлагаются не только отчет о матче 19 тура чемпионата Украины Арсенал – Днепр и послематчевой пресс-конференции Вячеслава Грозного и Евгения Кучеревского, но и блиц-интервью с пока не играющим из-за травмы канониром Андреем Черновым, вернувшимся из Болгарии. То ли еще будет!

Арсенал - Днепр - 1:1 (1:1)
4 апреля. Киев. НСК  Олимпийский . 10 градусов. 3 500 зрителей.
Арбитр - Жуков, ассистенты - Шеховцов, Овчинников (Донецк).
Арсенал: Шуховцев, Омельянчук, Буньевчевич, Першин, Пирич (Монарев, 75), Розгон, Боднар, Нагорняк, Наконечный, Кутарба (Иванов, 87), Аристархов (Рибич, 78).
Днепр: Кернозенко, Езерский, Радченко (Лисицкий, 87), Грицай, Шелаев, Максимюк (Венглинский,46), Рыкун, Назаренко (Семочко, 67), Ротань, Костышин, Мелащенко.
Голы: Омельянчук, 20 – Рыкун, 9.
Предупреждения: Кутарба, 81 – Радченко, 77.

Матч в Киеве журналисты и болельщики окрестили игрой тура. Наверное, не случайно, ведь встречались команды, которой руководят постоянно находящиеся в поиске тренеры. Да и высказывания наставника  Арсенала  Вячеслава Грозного сделали свое дело. Он, напомним, не один уже год горит желанием обыграть кого-то из лидеров украинского чемпионата.

Не мудрено, что накануне встречи поползли различные слухи. То Венглинский вновь заболел, то Чернову с Ковальчиком надоело играть. В итоге лишь версия с Ковальчиком оказалась правдоподобной.
Поляк, не оправдав надежды тренерского штаба, вероятно, в  Арсенале  надолго не задержится.
Венглинский же, как показала игра, постепенно обретает былую форму. Возможно, играть с вдохновением ему помогает и недавнее рождение дочери. Что же касается Чернова, то футболист, хоть и побывал зимой на смотринах в болгарском  Левски, о настоящем футболе пока только мечтает. Три месяца он залечивает травму и только-только приступает к тренировкам.

Чтобы прояснить ситуацию, накануне тура мы связались с защитником.
- Андрей, действительно покидаешь столичный клуб?
- Нет конечно! Никуда уходить не собираюсь. Мой контракт с  Арсеналом  действителен еще полтора года, да и время заявок уже закончилось. Поэтому пока остаюсь на месте. К тому же, как можноговорить про какой-либо переход, если я только восстанавливаюсь после травмы?!

- Колено уже не беспокоит?
- Нога, слава Богу, не болит, бегаю потихоньку. Тренируюсь уже в общей группе. Пока, правда, тяжело, и играть в полную силу еще не могу, но, думаю, справлюсь. Хочется скорее вернуться на поле.

- Твоя помощь канонирам  не помешает.
- Думаю, сейчас  Арсенал  не испытывает острой нехватки кадров. Команда хорошо укомплектована, состав становится все более интересным.

Правда, для болельщиков Арсенал пока не очень интересен. Команда в Киеве не очень популярна. Не благоприятствует изменению отношений между клубом и болельщиками и постоянная перетасовка состава канонирами. Да и результаты, показываемые Арсеналом, не могут привлечь избалованного Лигой чемпионов зрителя.

Хотя Днепр - очень хороший раздражитель для любой команды. Как видно, в украинском чемпионате постепенно меняются приоритеты. Футбольную моду нынче диктует не Киев и Донецк, а не выпячивающий своих побед на трансферных рынках Днепропетровск. Весной в Украине пока никто эту команду не обыграл, в том числе и Динамо с Шахтером. Заговорили было, что Днепр даже сможет бросить вызов лидерам и в борьбе за золотые медали. Ему бы только научиться не терять очки в играх с середнячками и аутсайдерами чемпионата. Увы, пока эта проблема решается туго. К тому же, добавилась еще одна. Полкоманды Днепра вызываются в национальную сборную, а привыкнуть к частым перелетам, как признался нашему корреспонденту Евгений Кучеревский, футболисты пока не могут.

У Арсенала и Днепра особые отношения. Как бы ни играли эти команды, а мячи пропускала только одна из них. Голы канонирам  до вчерашнего дня давались с трудом. Точнее в последних шести встречах не давались вовсе. Поэтому не сложно понять Вячеслава Грозного, которого вчерашняя ничья в полной мере удовлетворила, о чем тренер  Арсенала  откровенно признался на послематчевой пресс-конференции. В отличие от его коллеги из Днепра. Кучеревский, чувствовалось, результатом был не доволен, однако виду не подавал.

А начиналось все для гостей   лучше не придумаешь. Уже на 9-й минуте защита хозяев  проспала длинную передачу соперников на Рыкуна, который, оказавшись с глазу на глаз с Шуховцевым, имел время и для того, чтобы прицелиться, и для того, чтобы точно пробить. Вячеслав Грозный после игры сказал, что пропущенный мяч стал следствием перехода  Арсенала  на новую систему игры - к обороне в линию. Пока еще киевляне не совсем разобрались в новых построениях.

Забитый мяч, впрочем, не сослужил  Днепру  добрую службу. Во всяком случае, оказавшись в роли догоняющего,  Арсенал  в первые минуты прижал соперника к его воротам и, по крайней мере, трижды был близок к успеху. Удар Буньевчевича Кернозенко парировал, Кутарба был не совсем точен, а Аристархов, проводивший, кстати, свой первый матч в основном составе  канониров, из хорошей позиции не сумел нанести удар по воротам. И все-таки киевляне добились своего. Кутарба с углового отпасовал на линию штрафной Омельянчуку,  выстрел  которого пришелся аккурат в правый от Кернозенко угол – 1:1.
Этим команды и ограничились, хотя моменты изменить результат были, как у одной, так и у другой команды. УАрсенала, например, в первом тайме запомнился мощный удар Кутарбы - вратарь Днепра  вытащил мяч из-под перекладины, а также неудачная попытка Буньевчевича замкнуть прострел в исполнении Пирича. А Днепр даже забил - Мелащенко реализовал выход один на один с Шуховцевым, но мгновением ранее арбитр сигнализировал об офсайде.

Во втором тайме по-настоящему голевых возможностей было поменьше, но и при этом  Днепр  был немного острее. С ударом головой Езерского метров с шести не без труда справился голкипер. Спустя несколько минут Венглинский, во второй раз в этом году появившийся на поле со скамейки запасных, не пожадничал в ситуации, когда вполне мог решать судьбу эпизода сам, о чем впоследствии, видимо, пожалел. Мелащенко, которому адресовался пас Олега, прекраснейшей ситуацией не воспользовался, с нескольких метров запустив мяч прямо во вратаря. Ну а самый реальный шанс принести команде победу уже под занавес встречи упустил Венглинский, не сумев среагировать на силовой прострел партнера с левого фланга. Мяч после его удара головой прошел мимо ворот. Как верно подметил после игры Евгений Кучеревский, играл бы Олег чаще, наверняка забил бы.

Заметим, что впервые за год  Днепр  играл с двумя нападающими. Моментов для взятия ворот они создали достаточно. Только забивать команда стала меньше.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ (главный тренер Арсенала):
- Сегодня был хороший матч. Обе команды играли в современный футбол. Меня, как тренера, это порадовало. Понравилась и моя команда. Могли, конечно, и выиграть, но не использовали моменты. С Днепром  сейчас мало кому удается сыграть вничью, нам удалось. Думаю, Арсенал был достойным
партнером для Днепра. Нам долго не удавалось забить в ворота днепропетровцев. Сегодня это психологически сковывало. Но, распечатав ворота Днепра, ребята поняли: забивать этой команде можно, нужно только создавать моменты и их реализовывать.

- За ничью нужно отдельно поблагодарить Шуховцева?
- В перерыве я предъявил ему претензии. При игре в линию, как действовали мы, он должен был выполнять роль последнего защитника. Когда забивал Рыкун, он обязан был  прочитать  ситуацию. Но навыки - дело наживное. Во втором тайме Шуховцев действительно спас команду, сделал то, что вратарь обязан выполнять. Думаю, вам понравилась игра не только Шуховцева. По-новому заиграли Пирич, Буньевчевич, Нагорняк. Надеюсь, зритель это увидел.

Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ (главный тренер Днепра):
- Мой коллега практически обо всем рассказал. Нам не хватило свежести в реализации своего преимущества. Не хотелось бы сетовать на усталость, но сегодня вы видели - Днепр сыграл совсем не так, как может. Нам еще надо пройти эту школу возвращения ведущих футболистов из сборной. Со временем, думаю, ребята привыкнут.

- Сильно ли сказалось на действиях Днепра отсутствие из-за дисквалификации Русола?
- И не только его. На тренировке за день до игры травму получил Матюхин, так что нам пришлось практически полностью перестраивать игру в обороне. Остался один Езерский. Радченко часто терял позицию, игрока. Он должен был действовать поближе с Кутарбой и закрывать фланг, но со своим заданием не справился.

- Как считаете, команда еще не готова играть в два нападающих?
- Ну почему?! Придет время, будем и в три играть. Просто Венглинский много пропустил, три месяца не играл, функционально он пока не совсем готов. Был бы в нормальной форме, думаю, реализовал бы те моменты, которые у него были.

- Днепру многие пророчат функциональную яму, не сейчас, так через несколько туров. Вы к этому готовы?
- Конечно, готовы. И могу вас заверить, избежим спада. Многие считают, что мы форсировали подготовку, а это совсем не верно. Так же мы готовились и в прошлом сезоне, когда на старте второго круга нам также предстояли важные игры.

Ксения Измайлова,
Михаил Рыбалко (собственные корреспонденты sport.ua в Киеве)

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов
Футбол | 19 апреля 2024, 00:20 2
44 матча. Байер установил невероятный рекорд топ-5 чемпионатов

Команда Хаби Алонсо снова спаслась на последних минутах

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.