Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4634
0

И "Днепр" туда же...

Днепропетровский клуб тоже инициирует приглашение иностранных арбитров

И "Днепр" туда же...

Похоже, у донецкого "Металлурга", который уже в трех из девяти поединков текущего чемпионата прибег к услугал иностранных рефери, появился последователь -- "Днепр". Причем иностранцев днепряне собирались задействовать в матчах с теми же соперниками, что и "металлурги", - с "Шахтером", "Динамо" и "Черноморцем". Правда, встречу с горняками днепропетровцы все же провели под присмотром украинца Андрея Шандора, но лишь потому, что не успели вовремя прислать соответствующий запрос в ФК "Шахтер". А вот уже на поединке ближайшего тура "Днепр" - "Динамо" будет работать зару.

- Виктор Григорьевич, -- обращаюсь к главе Комитета арбитров ФФУ Виктору ДЕРДО, - можете уже назвать круг возможных кандидатов для обслуживания этого матча?

- Ввиду того, что сразу два украинских клуба, "Динамо" и "Шахтер", являются участниками Лиги чемпионов, получить рефери из так называемой топ-группы очень сложно, поэтому скорее всего это будет кто-то из арбитров, входящих во вторую группу. Работа в этом направлении ведется.

- Известно, что днепропетровцы подобный запрос направили и в офис ФК "Черноморец"...

- Я также слышал о подобном обращении, но, видимо, клубы так и не сумели договориться между собой. А ведь одним из обязательных условий приглашения иностранной бригады арбитров является не только соблюдение сроков подачи соответствующего заявления, но и согласие обеих сторон.

- Интересно, а кто оплачивает расходы, связанные с приглашением иностранных рефери?

-- Изначально все расходы (перелет, проживание, питание) несет клуб-инициатор. Потом вся сумма аккумулируется, составляется смета и второй клуб компенсирует 50% затрат. Отмечу, что львиная доля денег идет на оплату перелета, это порядка 7-8 тысяч евро.

- А сколько составляет непосредственно гонорар для иностранного арбитра?

- Столько же, сколько и для отечественного. По большому счету, мы не выходим за рамки финансовых затрат, которые предусматриваются для проведения любого другого поединка чемпионата страны. Кроме того, для иностранцев предусмотрены суточные по 250 швейцарских франков, а также различные бонусы.

- Как была оценена работа зарубежных рефери в предыдущих матчах?

- В целом все поединки были проведены на достаточно высоком уровне и получили положительные оценки, хоть и имелся целый ряд замечаний, которые были зафиксированы в рапортах наших делегатов. Но, повторюсь, моментов, которые бы повлияли на конечный результат или ход матча, не было.

- Теоретически может сложиться такая ситуация, что отдельно взятый тур отечественного чемпионата будут обслуживать исключительно иностранные арбитры?

- Сегодняшнее законодательство не исключает этого. Но я очень надеюсь, что на встрече владельцев клубов, которая состоится в ближайшее время, вопрос арбитража будет подниматься, после чего мы сможем вынести ряд предложений на исполком с целью упорядочить подобную процедуру. Ведь если к услугам иностранцев прибегают во время заключительной стадии соревнования, когда возникает множество спорных моментов, то понять можно, но когда подобное наблюдается уже с первого тура... Я не могу найти разумного объяснения этому.

Архив

Революция от донецкого "Металлурга"

В 16-м чемпионате Украины к услугам иностранных рефери прибегали уже трижды. Причем если в предыдущие годы иностранцы обслуживали исключительно матчи между грандами, "Динамо" и "Шахтером", то на этот раз инициатором выступил донецкий "Металлург". Примечательно, что встречи с горняками и динамовцами подопечные Анхеля Алонсо завершили вничью. Причем поделив очки с земляками, "металлурги" тем самым сумели прервать рекордную серию в противостоянии с "Шахтером". Впрочем, действиями немца Флориана Мейера, раборавшего на том матче, остался недоволен рулевой горняков Мирча Луческу. "У меня сложилось такое впечатление, что арбитры были с Фарерских островов и что судьи такого же уровня обслуживают поединки максимум третьего дивизиона Германии" - резюмировал коуч.

На матче "Металлурга" с "Динамо" работал австриец Штефан Месснер, и если киевляне по традиции не стали комментировать судейство, то вице-президент донецкого клуба Дмитрий Селюк не скрывал своего удовлетворения: "Вряд ли украинский рефери решился бы предъявить динамовцам сразу четыре желтых карточки, как это сделал Месснер".

А вот поединок с "Черноморцем" (до игры "металлурги" сетовали на большое количество 11-метровых, которые бьют "моряки") завершился для донетчан поражением - 0:2. Причем словенец Дарко Цеферин назначил пенальти в ворота Юрия Вирта. Правда, представители "Металлурга" заявили, что все было по делу.

Газета "Команда"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.